В поисках любви

1998

В книгу включены два романа известных английских писателей: семейная сага В ПОИСКАХ ЛЮБВИ Нэнси Митфорд и повествование о жизни молодых провинциальных интеллигентов СЦЕНЫ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ Уильяма Купера.

Купить книгу В поисках любви, Нэнси Митфорд

<p>Ни в чём нет столь пронзительной печали, как в старых семейных фотографиях.</p>
Добавила: anastasiachan

написала рецензию20 мая 2021 15:26
В поисках любвиНэнси Митфорд

Моё решение прочитать "В поисках любви" было обусловлено желанием посмотреть новый одноименный сериал, снятый по мотивам этого романа. Я зачем-то решила над собой поиздеваться: читала главу и смотрела кусочек серии, читала главу и смотрела кусочек серии... Наверное, мне ужасно хотелось понять, с какой точностью переданы сюжет книги, характер героев, диалоги. Что ж, ДОСЛОВНО.

Так или иначе, "В поисках любви" - это очень тёплая, лёгкая и местами смешная история, с легким стебом над британскими традициями и бытом.
В центре сюжета - английское семейство Радлетт, в которой часто гостит девушка по имени Фанни, она же рассказчица и кузина-подруга главной героини Линды. Собственно, главная сюжетная линия принадлежит именно Линде - её поискам любовного и семейного счастья. Мне как читателю было одновременно интересно и грустно наблюдать за злоключениями ее судьбы, я невольно задумывалась о собственной жизни и сравнивала поступки героини со своими.

На самом деле, в книге множество интересных персонажей, с разным характером, поведением и привычками. Чего стоит глава семейства Радлетт - "непримиримый" дядя Мэттью! Или Скакалка - ветряная мать рассказчицы. А вечный ипохондрик Дэви? К сожалению, вся необременительность книги, полной живых образов и подробного описания жизни семейства, исчезает на последних страницах, и вместо выверенного финала мы лишь получаем обрубленный, скомканный конец.
Из-за этого остается впечатление, что в романе чего-то не достает, последней сцены, которая бы грамотно завершала весь сюжет.

Тем не менее, я уверенно порекомендую книгу всем, кому хочется окунуться в непосредственную и увлекательную семейную сагу об отношениях.

Максим (@masyama)20 мая 2021 15:29

Вы здорово написали, лаконично и чётко...)

@masyama, ох, благодарю!)