Солнце и луна, лед и снег

2009

Давным-давно в далекой северной стране жила девушка, у которой не было имени. Но зато она понимала язык зверей и птиц, и поэтому именно к ней, дочери дровосека, явился однажды огромный белый медведь и попросил, чтобы она прожила с ним один год и один день в заколдованном ледяном замке, что стоит на ледяной скале посреди бескрайней снежной равнины. Девушка согласилась (хотя старший брат отговаривал ее) и стала жить в роскошных покоях ледяного дворца. Но, как обычно случается в сказках, захотелось ей узнать, какую тайну скрывает от нее хозяин замка, белый медведь, с которым она очень подружилась. И, как обычно случается в сказках, своим любопытством она навлекла на него ужасную беду. Теперь для спасения своего друга ей придется отправиться в опасное путешествие на край света, чтобы попасть во дворец, что стоит на восток от солнца, на запад от луны...

8,4 (41 оценка)

Купить книгу Солнце и луна, лед и снег, Джессика Дэй Джордж

<p>Интересно, насколько необычно родиться во Франции? Наверное, не больше, чем иметь серую кожу и перепончатые крылья.</p>
Добавила: liduli
<p>Ветер не нуждается в переводе. Он говорит на языке людей, животных и птиц, камней и деревьев, земли, неба и воды. Он не ест и не спит и не укрывается от непогоды. Он и есть погода.</p>
Добавила: zablutshaya

Упоминание книги:

написала рецензию29 ноября 2018 0:51

#Зима1_2курс

Очень люблю скандинавские сказки, но с этой книгой что-то пошло не так. Хотя в конце автор рассказывает, что долго изучала Норвегию, ее культуру и язык (даже старонорвежский), но у меня было стойкое чувство подделки и неумелой поделки. Передать национальный колорит не так-то просто, очень уж просвечивало американское, хотя идея книги очень хороша.
Нежеланная последняя дочь, которой даже не дали имени (что встречалось и встречается довольно часто у многих культур, "бесполезным" девочкам дают имена вроде первая, вторая и т.д., или, еще хуже, имена, звучащие в переводе как "хватит рожать девочек" и "довольно"). Она добра и красива, и однажды ей повезло встретить волшебного белого оленя, исполняющего желания. Она не стала просить его о деньгах или славе, но пожелала вылечить своего любимого брата, который вернулся из дальних краев сам не свой. Олень не смог этого сделать, но подарил ей имя и волшебную способность. А еще через какое-то время за ней пришел белый медведь исбьорн и попросил ее прожить с ним один год и еще день в обмен на богатство для ее семьи. Она соглашается и приключения начинаются.
С одной стороны меня не может не радовать героиня, которая так смела и вроде как умна, но она меня постоянно раздражала. Впрочем, серия "для настоящих принцесс" уже должна была меня подготовить:) Еще одним разочарованием было, что тролли - это злые тролли. Я настроилась на современную версию сказки и думала, что будет какое-то обоснование, почему они злые (как в прекраснейшем мультике "Песнь моря", например, злая ведьма-сова, оказалась вовсе не злой, а просто матерью желающей прекратить страдания сына). Но книга все же для детей (правда не понятно какого возраста, потому что некоторые сцены в духе любовных романов для более взрослой публики).
В общем книга вызвала у меня недоумение, рекомендовать не могу (только если вы маленькая принцесса, возможно тогда зайдет). Пойду лучше прочитаю первоисточник.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 9:48

@jasa_anya, ну что за сказка без принца, тут правда троллиха демократичная оказалась, любых парней брала лишь бы красивые были:)

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:32

Меня в последнее время тоже раздражают герои, которые просто "дано" без объяснений, почему они такие.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 16:39

@AprilDay, я тоже считаю, что одно дело, когда это старая народная сказка, где все ясно и герои черно-белые, но от современной литературы как-то ждешь большего количества оттенков.

написала рецензию4 ноября 2018 0:16
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@ekaterin_a5 ноября 2018 12:52

@krolikbuu, вот и я хочу ближе к новому году) заодно сравнить. Многие говорят, что эти две сказки очень похожи сюжетом.

@krolikbuu, подряд лучше не читайте, дайте паузу. Я со своим склерозом даже через год слишком хорошо всё помнила

@krolikbuu5 ноября 2018 22:56

@ekaterin_a, вот-вот, такие книги - самое то для создания зимней атмосферы)

написала рецензию14 сентября 2017 23:09
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Кто-то знает эту историю из норвежской сказки "К востоку от солнца и к западу от луны", кто-то из книги Эдит Патту "Восток. Для большинства же это просто ещё одна версия истории про Красавицу и Чудовище. Только в ледяном и северном антураже. Где-то в далекой холодной стране живет девочка без имени. Обычно безымянные дети легкая добыча для троллей и их коварной магии, но ласси удается избежать плохой участи. Более того, благодаря одной встречи девушка становится совершенно особенной. Теперь у нее есть не только имя, но и дар разговаривать с животными.

Джессике Дэй Джордж удалось вдохнуть в старую сказку новое дыхание, дать ей еще одну прекрасную жизнь. Книга читается очень легко и дарит ощущение волшебства. Например, заколдованный замок. Вот уж действительно магическое место, наполненное чудесами. Единственное, что не понравилось - ощущение, что к концу книга сдулась. Как-то всё невзрачно пролетело. В этом плане "Солнце и луна..." проигрывает "Востоку" Патту. Но даже с лёгкими минусами книга остаётся по-настоящему чудесной и зимней сказкой.

@ekaterin_a17 сентября 2017 16:28

Я после этой книги хочу прочитать "Восток")) нравятся мне такие сказки)

написала рецензию14 сентября 2017 23:38
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Чем дольше я читала эту книгу, тем крепчала во мне уверенность, что написана она исключительно к употреблению девочкам и должна научить (вдолбить поглубже в голову) - не проявляй любопытство! Не задавай слишком много вопросов!

Девушки, честно, сколько раз любопытство, так сказать сгубило кошку? И что бы пошло иначе, держи вы язык за зубами?

Но девочки - народ упорный! Надо, значит, надо! И потом, разумеется, всё нужно разгребать. Да, это сложно, ищем помощников, все нам сочувствуют (особенно барышни, которые прошлись по тем же граблям). И, конечно, всё получается поправить. Во-первых, потому что мы очень способные, не к месту талантливые и изворотливые особы, а во-вторых, потому что это сказка! Которая, кстати, очень хорошо, динамично, красочно и местами очень правдоподобно написана.

Кстати, было очень интересно прочитать интерпретацию норвежской сказки - побывать в заснеженной деревне, северном лесу, снежной пустыне... Узнать про троллей, которые, оказывается, наделены недюжими магическими способностями, и про других существ, чуть более привычных, но не менее необычных.

В целом, сказка меня позабавила, при случае возьму ещё что-нибудь про троллей и исбьёрнов (белых медведей).

Всегда Ваш,
Алён

@loki16 сентября 2017 22:48

А ты любопытная?)

Зелёная Тьма (@irina-green)16 сентября 2017 23:13

Нам - девочкам, ни чего вдалбливать не нужно, просто мы поступаем по своему веленью и хотенью)))

@alyonaivanishko16 сентября 2017 23:42

@loki, ну конечно я любопытная)) я же девочка))

написала рецензию12 сентября 2017 17:01

#Хог1_3курс

Эта книга манила меня уже давно, еще с прошлого Нового года она смотрела на меня с полок на почте, но не особо доверяя ассортименту, я все проходила и проходила мимо, так как ожидала чего-то совершенно бредового или откровенно детского. Но к моему огромному удивлению, она меня настолько увлекла, что я прочла ее залпом.

Ласси - младшая дочка в большой семье. Настолько ненужный ребенок, что у нее даже нет своего имени - мать настолько была расстроена ее рождением, что не посчитала нужным выполнить старую традицию, по которой имя может дать только мать. Так и жила ласси без имени, пока не встретила волшебного оленя, подарившего ей его. Но если в книге появилось одно волшебное животное, то второе не заставит себя ждать. И с этого момента начинается очередная интерпретация всем известной сказки «Красавица и чудовище». Несмотря на то что сюжет в общих чертах нам известен, никаких резких сюжетных поворотов нет, как и интриги, это произведение все равно приносит удовольствие, потому что ты как будто погружаешься в него, ощущаешь на себе злой заколдованный холод, чувствуешь запах сырого мяса во дворце…

Конечно, в книге нашлись и минусы, куда ж я без них. Во-первых, я не очень поняла, как ласси так внезапно стала понимать язык троллей. Выглядело это так: ой, я ничего не понимаю, ой что делать, ой, а это слово значит «небо», значит, я знаю весь язык! Хотела бы я иметь такие же способности к изучению иностранных языков. Во-вторых, все, что происходило в дворце троллей как-то выглядело уж очень наивно и не совсем совпадало по стилю и настроению с первой частью рассказа, это немного испортило впечатление об истории в целом.

В целом, милая и приятная сказка, которая оставила после себя хорошее впечатление и легкий холодный северный ветерок.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 19:23

Ты меня всё-таки немного удивляешь)) и выбором книг и реакцией на них)) скажем, эту я оценила ниже))
Экзамен 3 сдан, 10 очков Слизерину и поздравляю с закрытием сессии)

@loki16 сентября 2017 21:55

@alyonaivanishko, я даже себя удивляю в плане книг очень часто)