Солнце и луна, лед и снег

2009

Давным-давно в далекой северной стране жила девушка, у которой не было имени. Но зато она понимала язык зверей и птиц, и поэтому именно к ней, дочери дровосека, явился однажды огромный белый медведь и попросил, чтобы она прожила с ним один год и один день в заколдованном ледяном замке, что стоит на ледяной скале посреди бескрайней снежной равнины. Девушка согласилась (хотя старший брат отговаривал ее) и стала жить в роскошных покоях ледяного дворца. Но, как обычно случается в сказках, захотелось ей узнать, какую тайну скрывает от нее хозяин замка, белый медведь, с которым она очень подружилась. И, как обычно случается в сказках, своим любопытством она навлекла на него ужасную беду. Теперь для спасения своего друга ей придется отправиться в опасное путешествие на край света, чтобы попасть во дворец, что стоит на восток от солнца, на запад от луны...

8,4 (41 оценка)

Купить книгу Солнце и луна, лед и снег, Джессика Дэй Джордж

<p>Интересно, насколько необычно родиться во Франции? Наверное, не больше, чем иметь серую кожу и перепончатые крылья.</p>
Добавила: liduli
<p>Ветер не нуждается в переводе. Он говорит на языке людей, животных и птиц, камней и деревьев, земли, неба и воды. Он не ест и не спит и не укрывается от непогоды. Он и есть погода.</p>
Добавила: zablutshaya

Упоминание книги:

написала рецензию8 февраля 2016 18:24
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Хотите окунуться в детство? Вспомнить то время, когда вы лежали в тёплой, уютной кровати под одеялом и мама читала вам сказку на ночь? Припомнить чувства. которые вы испытывали, слушая истории о принцессах, принцах, волшебстве, о добре и зле? Тогда возьмите и прочтите эту книгу.

Благодаря ей, вы вспомните беззаботное время, когда вы верили, что добро побеждает зло, принцессы находят красивых принцев и выходят за них замуж. Рыцари становятся героями, побеждая драконов и чудовищ.
Ну а дальше... все жили долго и счастливо.

Данная книга рассказывает нам историю о девушке, которая несмотря на опасности, подстерегающие её на каждом шагу, отправилась на север, для того, чтобы помочь брату, спасти своего друга и освободить королевство от магии троллей. Её смелость, доброта и упорство помогут ей на пути во дворец, который лежит на восток от солнца, на запад от луны.

1.Хорошая история. Было интересно следить за развитием событий.
2.Динамичный сюжет. Не хочется отрываться, пока не разузнаешь что к чему.
3.Понравились персонажи: отличные, с характером, яркие и не похожие один на другого.
4.Кроме всего прочего написано легко, без лишнего нагромождения подробностей.

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

написала рецензию30 января 2016 14:47
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Какая восхитительная сказка. Пожалуй, давно подобное не читала. Она попала в руки мне случайно, заказывала для Тайного Санты, потом прочитала отзывы. Эх, лучше бы себе оставила =D
Эта книга погрузила в свой волшебный и холодный мир с первых страниц. Всю книгу переживала за Ханса Петера, ласси и исбьорна, а вот Ролло умилял, за него и переживать не стоит, этот проказник никуда не денется) Мамашка правда выбешивала постоянно.
Сказка остается сказкой, что бы в ней не случилось. Живет себе девушка в семье дровосека. И вот происходит случай, который меняет всю ее жизнь. Она получает некую способность, из-за которой в будущем ласси ждут невиданные приключения. Но любопытство может все испортить и придется все исправлять. Эта книга является, так сказать, расширенной версией норвежской сказки На восток от солнца, на запад от луны, которая вошла в одноименный сборник. Обязательно прочтите ее)
Почему-то в конце книги, в последней главе, испытала чувство дежавю, будто я уже читала или слышала эту историю, хотя уверена, что нет. Хотя может и на сказку натыкалась.
В общем всем советую прочитать эту прелесть)

#Мет1_1курс (Снег)
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию14 сентября 2017 23:09
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Кто-то знает эту историю из норвежской сказки "К востоку от солнца и к западу от луны", кто-то из книги Эдит Патту "Восток. Для большинства же это просто ещё одна версия истории про Красавицу и Чудовище. Только в ледяном и северном антураже. Где-то в далекой холодной стране живет девочка без имени. Обычно безымянные дети легкая добыча для троллей и их коварной магии, но ласси удается избежать плохой участи. Более того, благодаря одной встречи девушка становится совершенно особенной. Теперь у нее есть не только имя, но и дар разговаривать с животными.

Джессике Дэй Джордж удалось вдохнуть в старую сказку новое дыхание, дать ей еще одну прекрасную жизнь. Книга читается очень легко и дарит ощущение волшебства. Например, заколдованный замок. Вот уж действительно магическое место, наполненное чудесами. Единственное, что не понравилось - ощущение, что к концу книга сдулась. Как-то всё невзрачно пролетело. В этом плане "Солнце и луна..." проигрывает "Востоку" Патту. Но даже с лёгкими минусами книга остаётся по-настоящему чудесной и зимней сказкой.

#Хог1_3курс

@ekaterin_a17 сентября 2017 16:28

Я после этой книги хочу прочитать "Восток")) нравятся мне такие сказки)

написала рецензию23 января 2016 23:28
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Если бы пришлось описывать эту книгу в двух словах, то я назвала бы ее прекрасной сказкой.
Сказкой с четким делением на добро и зло, где обязательным условием, как и во всякой сказке, является победа первого над вторым, да не покажется это кому-либо спойлером.

Но как же она, не побоюсь повториться, прекрасна!

От книги веет невероятной «зимней» атмосферностью. Повествование «раскачивается» неспешно; сперва нам рассказывают про детство героини, про те серые будни бедности, погрязшие в быте. Но то, что это именно сказка, понятно сразу; текст и впрямь пропитан некоторым волшебством.
Примерно с середины появилась динамика, и тогда оторваться от чтения было просто невозможно до самого конца.

Не скрою того, что героиня временами неплохо так раздражала своим неугомонным любопытством, из-за которого пришлось многим пострадать. С другой стороны я понимаю, что без этого любопытства сюжет развития бы особого не получил. Да и не стоит умалять того, что постепенно она набиралась мудрости и рассудительности.

Примечательно, что жизнь героини, безымянной «ласси», делится ей самой же на два, как минимум, периода; до получения имени и после. А само это имя не раскрывалось до самого конца, что тоже подогревало интерес.

Великолепная волшебная история о светлой самоотверженной любви, становлении личности и, конечно, магии, иначе бы историю «волшебной» было бы уже не назвать. Заклятия, сказочные существа, околдованные троллями загадки и письмена, великие могучие Ветры, имеющие облик и, конечно же, холод зимы и тепло любящих сердец – идеальные составляющие книги, чтение которой послужит отличным времяпровождением в морозные январские дни.

#Мет1_1курс

написала рецензию12 сентября 2017 17:01

#Хог1_3курс

Эта книга манила меня уже давно, еще с прошлого Нового года она смотрела на меня с полок на почте, но не особо доверяя ассортименту, я все проходила и проходила мимо, так как ожидала чего-то совершенно бредового или откровенно детского. Но к моему огромному удивлению, она меня настолько увлекла, что я прочла ее залпом.

Ласси - младшая дочка в большой семье. Настолько ненужный ребенок, что у нее даже нет своего имени - мать настолько была расстроена ее рождением, что не посчитала нужным выполнить старую традицию, по которой имя может дать только мать. Так и жила ласси без имени, пока не встретила волшебного оленя, подарившего ей его. Но если в книге появилось одно волшебное животное, то второе не заставит себя ждать. И с этого момента начинается очередная интерпретация всем известной сказки «Красавица и чудовище». Несмотря на то что сюжет в общих чертах нам известен, никаких резких сюжетных поворотов нет, как и интриги, это произведение все равно приносит удовольствие, потому что ты как будто погружаешься в него, ощущаешь на себе злой заколдованный холод, чувствуешь запах сырого мяса во дворце…

Конечно, в книге нашлись и минусы, куда ж я без них. Во-первых, я не очень поняла, как ласси так внезапно стала понимать язык троллей. Выглядело это так: ой, я ничего не понимаю, ой что делать, ой, а это слово значит «небо», значит, я знаю весь язык! Хотела бы я иметь такие же способности к изучению иностранных языков. Во-вторых, все, что происходило в дворце троллей как-то выглядело уж очень наивно и не совсем совпадало по стилю и настроению с первой частью рассказа, это немного испортило впечатление об истории в целом.

В целом, милая и приятная сказка, которая оставила после себя хорошее впечатление и легкий холодный северный ветерок.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 19:23

Ты меня всё-таки немного удивляешь)) и выбором книг и реакцией на них)) скажем, эту я оценила ниже))
Экзамен 3 сдан, 10 очков Слизерину и поздравляю с закрытием сессии)

@loki16 сентября 2017 21:55

@alyonaivanishko, я даже себя удивляю в плане книг очень часто)