Загадочный дом на туманном утесе

1931

Говард Филлипс Лавкрафт, не опубликовавший при жизни ни одной книги, стал маяком и ориентиром жанра литературы ужасов, кумиром как широких читательских масс, так и рафинированных интеллектуалов.

Купить книгу Загадочный дом на туманном утесе, Говард Лавкрафт

<p>Однообразная жизнь воспитывает томительную жажду неизведанного.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Простым людям общение с потусторонними силами никогда не приносило добра.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Человеку в этой жизни трудно обойтись без тайн и старинных легенд, без тех сказочных историй, что по ночам нашептывают друг другу планеты</p>
Добавила: lerakler

написала рецензию29 сентября 2015 19:58
Загадочный дом на туманном утесеГовард Лавкрафт

Туманный рассказ о загадочном доме

Рассказ, как туман, стелющийся по утесу Кингспорта, обволакивает читателя, заставляет почувствовать интерес к загадке этого городка. На высоком, недоступном для обычного человека, утесе находится старинный дом, который много веков устойчиво держится на этой грозной скале. По вечерам местные жители замечают, что в окнах древней постройки загорается свет. Ходят слухи, что обитатель этого дома "посвящён в тайны морских туманов". Приезжий турист-философ крайне заинтересовался мистическим жилищем, которого сторонятся все местные жители. И вот однажды он выступает в поход к этому утесу...
Этот рассказ не страшный, и даже не создающий напряжение от интриги, он как история, поведанная каким-нибудь знакомым, как предание, которое передавалось из уст в уста. Мне понравилось!

#флешмоб_З

написала рецензию1 мая 2017 23:21
Загадочный дом на туманном утесеГовард Лавкрафт

Когда-то, встречая отсылки к творчеству Лавкрафта у других писателей, но еще незнакомая с его творчеством, я отчасти предвкушала погружение в этот странный мир его причудливых фантазий. А еще хотелось узнать, кто такой Ктулху. Однако в итоге стало ясно, что это не мой автор. Мне было не страшно, не особо интересно, и, как выяснилось при чтении этого сборника, на мой вкус Лавкрафт довольно однообразен, если читать его много и подряд. К тому же, в этом сборнике что-то оказалось началом неслучившегося романа, где-то мне не хватило развития, и в общем впечатление такое, что это собранные в ящике стола наброски. Для объема сюда была добавлена литературоведческая статья Лавкрафта.

Однако она оказалась для меня самым интересным в этом сборнике. Автор анализирует истоки и развитие литературы о сверхъестественных ужасах, начиная с готического романа. Какие-то имена были мне знакомы, о чем-то я раньше не знала, например, о том, что подобные рассказы писал и Ги де Мопассан. Здесь речь идет и об Анне Радклифф, и о Майнринке с его “Големом”, и о По, Вашингтоне Ирвинге, Амброзе Бирсе, Брэме Стокере, Ходжсоне, последнего даже недавно издали кстати. При этом Лавкрафт особо отмечает те произведения, в которых ужас не получает в итоге рационального или научного объяснения. По его мнению, подобное часто выглядит натужно и вообще нивелирует весь эффект от произведения и снижает уровень воздействия на читателя.