Рецензии на книгу Летняя королева

написал(а) рецензию8 июня 2020 21:06
Летняя королеваЭлизабет Чедвик

#евротур_Великобритания (автор родом из Великобритании, из Большого Манчестера, Бери), , #книжный_марафон2020

Попсовый роман
Начитавшись сплошь положительных отзывов о данной книге я ожидала увидеть добротную работу, хорошо собранный и проработанный исторический пласт о известной личности, которая, отчасти, дала толчок началу Столетней войне в Европе. Но с первых страниц сего произведения я поняла, что с данными автором и переводчиком мне не по пути.

Прежде всего покоробило уже предисловие, где автор высокопарно пишет, что из уважения к главной героине госпожа Чедвик, так уж и быть будет писать ее имя Алиенора. Что ?! Реально?! Т.е если бы автору, вдруг, чем-то давно почившая аристократка не приглянулась бы, то имя она коверкала? Скажите на милость, как еще надо писать устоявшиеся имена правителей, которые занесены во все европейские летописи, неужели их надо коверкать на современный манер? Так можно Людовика превратить тогда в Луи или Луиса, в чем проблема, если только все зависит о уважении автора? Это меня уже насторожило.

Далее, по тексту, я стала выпадать в осадок, но тут трудно сказать чья больше вина - переводчика или автора, потому как персонажи жившие в лохматое Средневековье, внезапно, начинают изъясняться современным языком, прям как герои молодежного сериала, например звучат такие слова как "подкатывать", а дочери тыкают отцу (это не реально для того воспитания). Сам язык небогат, он прост, а местами откровенно убог и это при рассказе исторического материала, где можно развернуться и поупражняться в прекрасном оформлении описательной части.

Главная героиня Алиенора Аквитанская, в нежном возрасте тринадцати лет, остается сиротой и по завещанию ее отца выдается замуж за младшего сына французского короля, после свадьбы, вскоре монарх умирает и ее муж становится новым королем Франции. Здесь мне автор пытается показать разные интриги (часто описанные скупо и со стороны выглядящие глупо), мудрость и стойкость Алиеноры (не получилось создать такой образ - героиню штормило в течении всего романа, от состояния мудрой дамы до глупого подростка, и все это в одной главе, да и далее ситуация особо не изменилась). Остальным героям не хватало изюминки, казалось, что они плохо проработаны, а вскоре они мне становились совсем не интересны.

Единственный плюс это красивое оформление книги и сама тема - об Алиенора Аквитанской не так много художественных романов написано. Да, конечно есть романы, где она присутствует фоном, как королева Англии и мать Ричарда Львиное Сердце, но там, где она центральная фигура - таких книг не много. Но все же - эту тему можно было оформить более интересно и красиво, а то занятнее читать статью в Википедии, чем это творенье.