Рецензии на книгу Духless 21 века. Селфи

написала рецензию4 октября 2016 10:33
Духless 21 века. СелфиСергей Минаев

В момент, когда на улице сплошная беспросветная серость, я нарочно выбираю какую-то по-настоящему удручающую книгу, чтобы надежда на светлые дни возродилась, подобно птице Феникс, из средоточия негативных эмоций. Я не случайно остановила свой выбор на очередной книге Сергея Минаева, и не потому, что все произведения этого автора написаны об одном и том же (хотя, несомненно, это так), а вопреки этому. По сути все его книги посвящены жизни в большом городе, не обязательно столицы. Все его герои - это прожигатели жизни, развращенные деньгами и другими прелестями современного мира, беспринципные и эгоистичные люди, для которых безвозвратно утрачены такие вечные ценности, как любовь, дружба, семья. Герои эти обычно лишаются всего, своих денег, статуса, а читателю остается только наблюдать, возродиться ли из этого пепла Человек или нет.

То же случилось и с Владимиром Богдановым. Он был вполне успешным, даже уставшим от собственного успеха писателем, а потом он потерял все. Некий фанатичный злоумышленник рейдерски захватил всю жизнь Богданова - его телеэфиры, интервью, его встречи с друзьями, семью, квартиру, социальные сети. Как это технически возможно - вопрос другой, так же как и чрезмерная неправдопобность и кинематографичность происходящего. По сути же, стоит ответить лишь на один, главный вопрос - каково это, оказаться в большом городе в миг никем, причем никем настолько, что даже собственное лицо тебе не принадлежит? И насколько ты был важным человеком в жизни людей, что они даже не заметили “подделку”, пусть даже самую качественную? Сложно возродиться из пепла, если ты сам - пепел.

Минаева можно критиковать за то, что его идеи заимствованы, а его произведения не несут в себе никакой литературной ценности, что это коммерческое писательство. Но лично меня не покидало ощущение, что автор пишет о себе, ведь его герой - тоже писатель, и обо всей подноготной писательского дела Минаев должен знать не понаслышке. И путь сюжет напоминает недорогой детектив со скрежетом банальности на зубах, антураж всего произведения вполне реален, и здесь автор снова погружает нас в болото столичной развратной правды. Знаете, ведь порой хочется взглянуть на мир глазами, не затуманенными розовыми стеклами, разглядеть среди городского месива из бетона, машин, денег и грязи настоящего Человека, пусть даже возродившегося из боли прожитых событий. Может ли человек измениться? Да нет, конечно, сколько бы несчастий на его долю не выпадало. Но вот достать из глубин своей посеревшей души Человека - возможно. А это вселяет надежду.

Светлой осени Вам!

@readman4 октября 2016 10:39

И Вам того же. )
П. С. " Скрежет банальности на зубах "... Надо запомнить... )

Елена (@eseshka)4 октября 2016 10:49

@readman, спасибо!) запомнить зачем? выражение понравилось?)

@readman4 октября 2016 10:51

@eseshka, понравилось.)