Весенняя история

1980

Джилл Барклем, одна из самых популярных детских иллюстраторов Англии, приглашает на Ежевичную поляну! Здесь, на другой стороне ручья, за полем, среди корней и в старых стволах деревьев живут милые мышки, с которыми происходят разные истории. В семейной резиденции Лесных Мышей все готовятся к весёлому пикнику в честь дня рождения малыша Уилфрида…

Купить книгу Весенняя история, Джилл Барклем

написала рецензию22 ноября 2019 9:33
Весенняя историяДжилл Барклем

Так как книжка начинается с весенней истории (я про сборник, который читала), то тут и рецензию напишу)

Иллюстратор - это много значит.

Не смогла пройти мимо, хочется высказаться о книге)

И так, книжка детская, прям детская. Я как-то сейчас плохо понимаю, что читают маленькие дети, потому что моя племянница меня пугает своим не желанием читать, а ей уже 5 лет. Она меня даже пугает тем, что она книжки не любит рассматривать. Я в пять тоже была не из великих читателей, но я не могла оторваться от картинок, я придумывала свои истории глядя на них, а она понимаете идет под девизом "дура, зато красивая." И это пугает, потому что надо быть очень, очень-очень красивой, чтобы этот девиз работал. Я люблю племянницу и надеюсь на лучшее (хоть в чем-то). Так что в три года она со мной читала Маршака, в четыре со мной читала принесенные мной в подарок книжки от Компасгида, а вот в пять лет, "Дюймовочку" с удивительными рисунками она проигнорировала от слова совсем. Что-то я отвлеклась, я к тому, что мне, кажется, эту книжку надо до пяти лет читать, она слишком простая в сюжетном плане, но может, если у вас вот такой же ребенок ловящий крокодилов, то может и до шести в самостоятельное чтение ее отнести.

Иллюстрации удивительные, что в принципе и понятно, потому что эта книжка от иллюстратора, то есть я думаю в начале были иллюстрации, а потом уже все оформилось в какой-то сюжет. И это не плохо, потому что прочитал часть и сиди рассматривай. Почти мультик, в каждой картинке детали, какие-то с мелкими деталями, долго рассматривать, какие-то большие, но деталей меньше, чтобы успокоить взгляд, но не менее красивые.
Я вот очень люблю подобные иллюстрации, когда все как настоящее и можно зависнуть рассматривая) А еще все нарисовано красиво, а не квадратами. Бывают такие книжки, которые специально оформляются рисунками проще, даже порой шаблонными, ну вот как из картофеля вырезать и несколько кар пропечатать. И я даю им право на жизнь, потому что это дополнительно интерес ребенка к творчеству, но я люблю мелкие детальки и реалистичность, мне тогда все более сказочным кажется и от этого я верю в истории)

Сюжетная составляющая, как я говорила не сильна, но она про дружбу, про взаимовыручку, что тоже очень важно. И на ранних порах может быть и важнее отдельных уроков с примерами.

Так что дорогие мамы и папы, обратите внимание на эту красоту. Она удивительная и главное, ее не жалко в бумаге купить, она красивая)