Книга Берег бесконечности онлайн

Дэвид Брин
Берег бесконечности

Ариане Мэй, нашему великолепному посланцу, которая выскажется за нас на пороге фантастического двадцать второго века

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Аскс – член Совета высоких мудрецов Джиджо, представляющий расу треки.

Баскин Джиллиан– агент Террагентского Совета и врач, исполняющая обязанности капитана космического корабля «Стремительный» с экипажем из дельфинов.

Блейд-синий квуэн, сын Грызущей Бревно; резчик по дереву и друг Сары Кулхан.

Брукида– дельфин, металлург, член экипажа «Стремительного».

Вуббен– высокий мудрец, представитель г'кеков.

Гек – г'кек, прозвище (подражание людям) сироты, выросшей в Вуфоне. Подруга Олвина.

Грязнолапый– дикий нур, прозванный так Двером Кулханом.

Двер– сын бумажника Нело Кулхана, главный следопыт Общины Шести Рас.

Дединджер– человек, фанатик, который хочет, чтобы все расы Джиджо регрессировали и когда-нибудь могли снова возвыситься из невинности.

Джесс– молодой охотник из племени Серых Холмов. Прежний мучитель Рети.

Джими– «блаженный», дальше других продвинувшийся по Тропе Избавления.

Джома– молодой сын взрывника Хенрика.

Джоп– древесный фермер из деревни Доло, приверженец древних Священных Свитков.

Джошу– бывший поклонник Сары Кулхан, странствующий переплетчик, который умер во время эпидемии в Библосе.

Древние– общее название «ушедших на пенсию» рас из Фрактального скопления.

Заки– дельфин самец, астронавт третьего класса, член экипажа «Стремительного».

Йии– самец ур, изгнанный из домашней сумки прежней супругой. Позже «женился» на девушке сунере Рети.

Каа– дельфин, пилот «Стремительного». Прежде был известен как Счастливчик Каа.

Каркаеттт– инженер, помощник капитана «Стремительного».

Кембел Лестер– высокий мудрец, представляющий людей на Джиджо.

Кипиру– прежний главный пилот «Стремительного», пропавший на Китрупе.

Клешня-красный квуэн, друг Олвина, вырезавший батискаф «Мечта Вуфона» из древесного ствола.

Крайдайки– дельфин, бывший капитан корабля «Стремительный» с экипажем из дельфинов. Пропал на Китрупе несколько лет назад.

Кунн– человек, пилот корабля ротенов-даников.

Курт-глава гильдии взрывников, дядя Джомы.

Ларк– натуралист, младший мудрец Общины и еретик.

Линг– женщина-даник, член экипажа корабля ротенов. Опытный биолог.

Макани– самка дельфин, старший врач корабля «Стремительный».

Мелина– покойная жена Нело Кулхана, мать Ларка, Сары и Двера.

Мопол– самец дельфин, астронавт второго класса со «Стремительного».

Нело– мастер-бумажник из деревни Доло, патриарх семейства Кулханов.

Нисс– разумный компьютер, предоставленный «Стремительному» агентами разведки тимбрими.

Один-В-Своем-Роде– древний мульк-паук, который должен был уничтожить руины на хребте Риммер.

Олвин– человеческое прозвище Хф-уэйуо, хуна-подростка из поселка Вуфон.

Озава Дэйнел– помощник мудреца, знающий тайны человеческой расы.

Орли Томас– агент Террагентского Совета, приписанный к «Стремительному», пропал на Китрупе. Муж Джиллиан Баскин.

Пипое– дельфин, самка; генетик и медицинская сестра со «Стремительного».

Прити– неошимпанзе; служанка Сары, увлекающаяся математикой.

Пурофски– мудрец из Библоса, специалист в области фундаментальных проблем физики.

Ранн– предводитель людей даников на борту корабля ротенов.

Рети– девушка сунер, бежала из варварского племени в Серых Холмах.

Ро-кенн– «повелитель» ротен; его последователями-людьми были Ранн, Линг, Беш и Кунн.

Ро-пул– возможно, подруга Ро-кенна, убитая перед Битвой на Поляне.

Стронг Лена– участница экспедиции Дэйнела Озавы в Серые Холмы.

Суэсси Ханнес– инженер со «Стремительного», превращенный в киборга Древними.

Теин– ученый из Библоса, ухаживавший за Сарой Кулхан.

Тиуг– алхимик треки из кузницы на горе Гуэнн, активный помощник кузнеца Уриэль.

Тш'т-дельфин, самка, некогда пятая по старшинству в экипаже «Стремительного», сейчас вместе с Джиллиан Баскин выполняет обязанности капитана.

Ульгор– урская лудильщица и сторонница Урунтая.

Ум-Острый-Как-Нож– синий квуэн, высокий мудрец, представляющий квуэнов.

Уорли Дженни– участница экспедиции Дэйнела Озавы в Серые Холмы.

Ур-Джа– ур, высокий мудрец.

Урдоннел– ученица кузнеца, помощница Уриэль.

Уриэль– ур, мастер кузнец с горы Гуэнн.

Ур-ронн– урская подруга Олвина. Участница экспедиции на «Мечте Вуфона», племянница Уриэль.

Утен– натуралист, серый квуэн. Помогал Ларку написать путеводитель по джиджоанским видам.

Фаллон– следопыт в отставке, прежний учитель Двера.

Фвхун-дау– высокий мудрец, представитель хунов.

Фу Ариана– заслуженный высокий мудрец, представитель людей (в отставке).

Харуллен– серый квуэн, интеллектуал. Предводитель секты еретиков, которые считали, что незаконные поселенцы должны добровольно прекратить размножаться и дать Джиджо возможность вернуться к невозделанному состоянию.

Хикахи– была третьей по старшинству на «Стремительном», утеряна на Китрупе.

Хуфу– любимый нур Олвина.

Хф-уэйуо– формальное хунское имя Олвина.

Шен Джени– сержант милиции, человек.

Эваскс– груда колец джофур, трансформировавшаяся из прежнего мудреца Аскса путем добавления мастер-кольца.

Эмерсон Д'Аните– человек, инженер, ранее был членом экипажа корабля Террагентского Совета «Стремительный», пока не разбился на Джиджо.

Те, кто стремится к мудрости, часто ищут ее в высочайших высотах или в глубочайших глубинах. Однако чудеса встречаются на отмелях, где зарождается, процветает и умирает жизнь. Какой пик, какая гора способны преподать такие же суровые уроки, как текущая река, риф, о который разбиваются волны, или могила ?

Из стенной надписи буйуров, найденной в болотах вблизи Далекого Влажного Убежища