Секреты прошлого

2009

За сияющими окнами окруженных садами домиков на Саммер-стрит кроется немало тайн и секретов. И обитательницы этой респектабельной улицы готовы на что угодно, лишь бы их тайны навеки остались тайнами... Что скрывает от своей дочери-подростка одинокая, но вполне самодостаточная Фей? О чем не хочет не только говорить, но и думать благополучная, преуспевающая Мэгги? И чего боится добросердечная Кристи с ее сверхъестественным даром решать проблемы своих подруг? Секреты хранятся годами. Но однажды тайное станет явным - и жизнь трех подруг изменится раз и навсегда...

Купить книгу Секреты прошлого, Кэти Келли

написала рецензию2 июля 2016 2:42
Секреты прошлогоКэти Келли

#Б1_2курс

Уже на старте эта книга меня дважды запутала: сначала я приняла её за оригинал фильма с идентичным названием, а потом по обложке решила, что произведение историческое. Но как бы красиво и архитектурно ни начинался роман, вскоре становится понятно, что действие происходит в наши дни, и проблемы его довольно банальны, но оттого и многим близки.

Мы привыкли к сюжетам, вращающимся вокруг одного или нескольких героев, а этот может похватстаться тем, что повествует о целой улочке. Ладно, пусть не целой, а всего о трёх домах, но всё-таки до чего уютна такая композиция! Глазам живо предстаёт внешне тихая Саммер-стрит, но не пройдёт и пары дней, как каждая семья окажется в сложной ситуации. В одной всплывёт очень давний, с выдрежкой в десятилетия, грешок на стороне, в другой из-за проблем со здоровьем матери дочери придётся вернуться к родному очагу, а в третьей и вовсе без трёх минут выпускница художественного заведения потянется за сладким запахом свободы, дотоле контролируемой матерью-одиночкой. Но книга не зря носит своё название, ведь все проблемы коренятся в годах минувших, точнее даже, в неспособности вовремя признаться в совершённых ошибках и накопившихся обидах. И даже когда они кажутся стандартными, кульминация всё-таки может превосходить ожидания. К примеру, многих обижали в школе, но не всех это доводило до членовредительства.

Хотя добрососедские посиделки за чашкой ароматного чая крепко связывают три сюжетные линии между собой, разделить их не составит труда, поэтому расскажу о своей любимой. Не знаю, насколько повлияли возрастные разграничения, но между дважды бабушкой Кристи, матерью половозрелой дочки Фей и молодой девушкой-библиотекарем Мэгги, я в итоге выбрала последнюю. Хотя в первой половине меня покорила моложавая Кристи, её отношение к жизни и окружающим, но как только она заговорила о своём тайном прошлом – всё сошло на нет. Честно говоря, для меня это самая нелюбимая тема в книгах, так что в какой-то момент её центральная линия отошла на третий план. С Фей и её дочкой Эмбер случилось почти то же самое, разве что не так кардинально. Просто в какой-то момент заметила рассусоливание сюжета, очевидно, потому что книжка в рамках своего жанра немаленькая. Но в то же время эту линию нельзя не признать самой интересной: Эмбер, которой, естественно, с детства рассказывали красивую историю про папу-лётчика, не была до конца готова ко взрослой жизни, поэтому повторила сценарий своей матери. Тут надо отдать писательнице должное: как интересно при изначально равных условиях она планомерно выстраивала различия, постепенно расходящиеся всё дальше.

Но по-настоящему любимой героиней для меня всё-таки неожиданно в какой-то момент стала Мэгги. С самого начала мне понравилась завязка как раз в семейной линии Магуайеров, возможно, потому что она мне ближе всего: из-за несчастного случая с матерью Мэгги возвращается в родной Дублин, потому что отец остался как без рук, всё хозяйство всегда держалось на жене, которая теперь и ходить-то толком не может. Хотя у Мэг есть свои причины бежать из Штатов, но о них не так просто рассказать безмерно любящим родителям. Но самое главное, что именно благодаря её возвращению автор наиболее полно раскрывает атмосферу уютной Ирландии, в противовес спешливым Штатам. Теперь хочется продолжить читать книги об этой стране, раз знакомство было удачным.

При всём моём скептическом настрое к любовным романам этот стал исключением из правил: герои сразу вызвали симпатию, и несмотря на предсказуемость жанра, до последних страниц я переживала за судьбы, очень волновалась за личную жизнь Мэг. Но есть один момент, из-за которого мне сложно поставить намеченную 8-ку. Кому как, но я лично не люблю вкрапления экстрансесорики, и ладно бы это ещё были просто предчувствия, как у многих бывает, включая меня, так нет же: тут у одной из героинь конкретные видения из прошлого и будущего знакомых, даже если они живут в тысячах кимлометрах друг от друга. В остальном я довольна, даже рекомендую всем любительницам, только ещё об одном предупрежу: не ведитесь на тег жанров, это и близко не триллер, разве что если причислять к ним любую историю с мало-мальским скелетом в шкафу.

P.S. Не могу удержаться от вопроса декану: а библиотекарь как один из главных персонажей повлиял как-то на включение книги в списки?)