Столетний старец, или Два Беренгельда

1822

Перед читателем готический роман о загадочном демоническом старце, который не без успеха пытается обрести бессмертие, исторгая жизненные силы из своих многочисленных жертв, и о возвышенной романтической любви наполеоновского генерала и прекрасной девушки.

Купить книгу Столетний старец, или Два Беренгельда, Оноре де Бальзак

<p>Он увидел, что мир четко делится на два противоположных класса: сильных и слабых, и убедился, что ради собственного счастья, а также, чтобы сделать счастливыми других, человек обязан стать одним из тех, кому принадлежит власть.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>...он постиг секрет устройства общества; он понял, что те, кто поставлены управлять людьми, берут пример с возниц: надевают узду на своих подданных и, изучив их пристрастия, льстят их самолюбию и потакают их страстям.</p>
Добавила: pinkbunny

написала рецензию10 июня 2015 10:46
Столетний старец, или Два БеренгельдаОноре де Бальзак

Слегка неожиданно, честно говоря. Я привыкла видеть Бальзака, как отца "Человеческой комедии", а здесь - он автор готического романа. Да, неожиданно, но в то же время и очень интересно. Все таки всегда любопытно увидеть человека не с одного ракурса, а в нескольких хотя бы его проявлениях.

Данный роман относится к раннему творчеству Бальзака, к тому времени, когда он еще не подписывался своим собственным именем, а использовал псевдоним Орас де Сент-Обен. При том, это не просто был его псевдоним, это был как бы тоже литературный герой,у которого есть своя биография, такой себе персонаж-автор.

Роман все таки нельзя поставить на одну полку с другими произведениями автора, он другой, но при этом смею заметить, что нет, он не плохой, а очень даже интересный, хотя по моему мнению все же сыроват. Книга имеет двойное название, но мне кажется, что уместнее было бы ей оставить второе название, потому что не смотря на то, что все события и развиваются на фоне Столетнего Старца, этот персонаж все равно остается в тени, а главное повествование заключено относительно жизни генерала Беренгельда.

А теперь собственно сама история. Генерал Беренгельд на своем пути встречает девушку, которая поведала ему рассказ об удивительном Старце, способном лечить людей. Думаете генерал удивился этой истории? Нет, он давно наблюдает за странствиями этого человека, он ищет встречи с ним, он жаждет знать правду, кто же на самом деле этот таинственный незнакомец? Ведь слава Старца идет далеко впереди него, люди которые с ним встречались, не могу теперь его позабыть, он вселял и ужас и в тоже время он даровал надежду и счастье. Так кто же он - демон, жаждущий крови и идущий на все ради бессмертия, или же творец справедливости, целитель страждущих и заброшенных? По правде, точный ответ я не смогла дать для себя, потому что мир явно не делится на черное и белое, и мне не хватило все таки немного подробностей из мотивов Старца.

Чувства же относительно остальных героев произведения у меня еще страннее. С одной стороны генерал - отважный и смелый воин, с другой стороны, ну вот странный он. Чего-то недовоспитали в нем, хотя бы относительно отношений. Все его терзания относительно собственной возлюбленной периодично вызывают негодование - "я, милая, поехал воевать, а ты тут подожди". И ни весточки от него, ни помощи, сиди себе и жди.

Возлюбленная генерала тоже довольно занимательный персонаж. Она любит, очень искренне, хотя лично меня улыбнула фраза: "Прекрасная девушка была уверена, что уродство Туллиуса оградит его от посягательств женщин и он всегда будет верен ей", интересный подход, ничего не скажешь. Но в то же время, мужество с которым героиня ждет Беренгельда заслуживает уважения, она дала клятву, что всегда будет только его и она делает все, чтобы ее сдержать. Люди, способные держать свое слово всегда вызывали у меня симпатию, и здесь точно так же.

Но вернемся к Старцу, заинтересовал он меня однако. Мне до сих непонятно его поведение. Автор описывает этого человека как Старика исполинского роста, который способен вселять ужас и страх, от взгляда на которого стынет кровь, и ведет себя Старец соответственно - он кладезь знаний, он умен и опасен, он способен на удивительные вещи. И в тоже время тут же показывается отношение Столетнего Человека к толпе - он боится, он сутулится от ужаса, он уходит за спину своих конвоиров. Ну как так можно - Великий и Ужасный, а здесь какой-то старый и никчемный. Не знаю, у меня этот образ прямо раздвоился, и та часть, где он никчемный мне совсем не понравилась. Мне так хотелось, чтобы этот Старец остался загадкой и мистическим созданием, а его малодушие открыло в нем обычного человека и после этого сказка прямо перестала быть такой волшебной.

Но все равно роман мне понравился, пусть в нем для меня и было много недочетов, но все же история о Столетнем Старце не смогла оставить меня равнодушной, ее легкий мистицизм прямо заворожил. И кстати читая этот роман я невольно вспоминала другое произведение Бальзака - Шагреневая кожа , а именно старичка-антиквариата, уж больно он похож на главного героя этого произведения. Уж не забрал ли Бальзак идеи для своих поздних романов из более ранних? А может это просто Старец слегка перевоплотился и теперь переселился в другую книгу? Кто знает, кто знает...

написала рецензию3 июня 2015 11:25
Столетний старец, или Два БеренгельдаОноре де Бальзак

Роман о Беренгельдах - раннее произведение Бальзака, оно немного сыровато. Писатель ищет себя: повествование скачет от якобы мистического к любовной мелодраме, затем начинает вырисовываться драма и заканчивается наметками феерии, а точкой всему служит насмешка.
Настроение произведения самое что ни на есть бальзаковское. Несмотря на обещанную мистику, ухищрения и описания, мне так и не удалось ни испугаться, ни затрепетать. Лёгкий, подвижный слог Бальзака довольно сильно этому мешает (тут, конечно, встает вопрос перевода). Мечущийся юный автор берётся то за одно, то за другое: осмеливается изобразить время, расписать психологию толпы (в которой с самыми добрыми намерениями может совершиться зверство), немного дотрагивается до заковыристых речевых оборотов, пытается расписать несчастную любовь и оправдать намеренное страдание. И все это разворачивается на фоне иронии и некотором высокомерии практически ко всему. На протяжении всего повествования меня не покидала мысль, что писатель смеется над всем и вся, все его разговоры о страхе, о несчастье, о любви идут как будто бы со сноской ‘’sarcasm’’.
«Любовь - это наука смирения» - вот такой вердикт он выносит своей героине. Поистине юношеский бред, что еще может написать молодой человек в двадцать три года! Было весьма забавно наблюдать, как «святая» Марианина пятнадцать лет чахнет, дабы её избранник проверил, что чувства девушки чисты и вечны, пока он направо и налево машет саблей и … Я долго смеялась после слов Туллиуса «у меня больше не будет никаких женщин, кроме тебя». Ну, теперь-то уж можно. Бальзак, ты это серьёзно? То есть молодой человек не хранит верность потому, что не уверен, что ему хранят верность (за 15 лет может все засохнуть, между прочим!). Нет, я не верю в искренность Писателя. Это не более чем шутка юмора. «Ты такая замечательная, любишь меня и все такое… Я не достоин тебя! (ну или помучайся лет ...дцать)». Мсье Бальзак, вы меня повеселили.
Ну а старец, вроде большой, вроде старый, сильный, но совсем не страшный. И причем тут его страх перед толпой? А, чтобы показать, что он все же живой, а не мертвый. Здесь я вижу еще несколько недостатков - слишком сильные акценты, частые напоминания и моментальные разъяснения фактов. Читатель не может насладиться собственной догадкой, ведь писатель уже бежит подложить соломку, дабы мысли не повредились и не убежали туда, куда не нужно.
Конец немного порадовал, но заключение все подпортило: опять мне не дали пораскинуть мозгами, хотя и без дополнений было вполне ясно, к чему всё идет.
Книгу можно почитать ради того, чтобы понять, с чего начинал писатель и почему в дальнейшем он неохотно сообщал, что под псевдонимом Орас де Сент-Обен прячется его имя.

написала рецензию1 июня 2015 16:11

#М1_3курс
Очень интересная и увлекательная книга! Читая её ты погружаешься в другой мир, который создал для тебя Бальзак, потому от неё невозможно оторваться. Отрываешься от неё, а мысли только о том, как бы вернуться к чтению снова. Это произведение можно назвать сказкой. Очень мрачной и жутковатой, но сказкой. Что - то наподобие мне встречалось у Гримм, но, к сожалению, вспомнить названия сказки не могу.
Эта история наполнена мистикой, тайнами и чем - то наподобие романтики. Интересно было наблюдать за событиями, в которых участвовал Столетний Старец. Все они были необычными и загадочными. Сам же Старец в процессе чтения рисовался в моём воображении, как демон, который был низвергнут на землю. Его внешность отпугивала и заставляла сердце чаще биться. Но, если он по описанию и был похож на демона, то по поступкам он скорее неудачный образец борца за справедливость. Он больше пёкся о собственном роде и своей продолжительности жизни, чем о какой - то там справедливости.
Наверное, почти каждый осудил Марианину за её поступок, но, если быть честной, то я бы уже давно вздёрнулась где - нибудь, если бы была на её месте. Потому прежде, чем судить её за плохой поступок, спросите себя: "А что сделал бы я?". И ответьте. Но только честно, без утайки. Необычная горделивость девушки, вызывает во мне уважение к ней, потому что сама я такая же гордая.
Развязка очень интригует и даёт много тем для мыслей.
Это очень хорошая книга, чтобы ознакомиться с творчеством Оноре де Бальзака.