Дона Флор и два её мужа

1966

Действие романа «Дона Флор и два её мужа» происходит в солнечной Баии, в небольшом колоритном городке Сальвадоре. Здесь смешались все расы и традиции. И на фоне этой причудливой южноамериканской жизни, развивается история двух замужеств доны Флор. Эта история о «нравственной любви», о желании жить полноценной жизнью. Живя со своим вторым мужем Теодоро, респектабельным фармацевтом, героиня, уставшая от дозированных ласк и знаков внимания, постоянно вспоминает своего первого мужа Гуляку. Она тоскует по его нежности и страсти, к тому же он дорог ей не только как любовник, но и несмотря на все свое распутство, как преданный и щедрый человек. Своей безмерной любовью Флор «возвращает» своего непутевого мужа: привидением он является к ней, даря ей вновь любовь и счастье...

Купить книгу Дона Флор и два её мужа, Жоржи Амаду

<p>Грешно говорить так, сестра, при моей нынешней жизни и после всего, что я перенесла, но от однообразия устаёшь, даже если это счастье.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Никто не должен вставать между мужем и женой; иногда даже тень прошлого, даже воспоминание может все испортить.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Каждый мужчина ведёт себя в постели по-своему: у каждого своя манера, свои замашки. Одни знают все, другие - ничего. И все хороши, просто надо уметь их использовать - и целомудренных, и опытных и грубых, и нежных…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>…почти всегда книжную мудрость побеждает мудрость жизни.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ну и что? Или ты думаешь, вдова не женщина? Вдовы, насколько мне известно, только и делают, что мечтают о мужчинах…</p>

Упоминание книги:

написал рецензию18 октября 2015 12:43
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.

Этот роман - классический представитель очень популярного южноамериканского жанра "мистический реализм". И достаточно удачный, на мой взгляд. Читается не легко, но интересно. Много символизма в событиях, нужно искать подоплеку и смысловое значение потусторонних явлений и семейных поступков. Мне понравилось. Кстати, роман теоретически не смешной, по крайней мере, не комедия. Но я смеялся с самого начала, начиная с четырех маленьких эпиграфов:
«Бог — толстый» (откровение Гуляки, сделанное им по возвращении из загробного мира)
«Земля — голубая» (заявил Гагарин после первого полета в космос)
«Каждой вещи свое место, и каждая вещь на своем месте» (надпись на стене в аптеке д-ра Теодоро Мадурейры)
«Ах!» (вздохнула дона Флор)

При чтении мне приходило на ум сразу четыре произведения:
1. Роман Генриха Бёлля Групповой портрет с дамой - из-за глобальности охватываемых событий. И пусть здесь читатель находится лишь в паре кварталов небольшого городка из традиционного для Жоржа Амаду штата Байя, ощущение, что ты погрузился в Бразилию с головой.
2. Роман Артура Хейли Аэропорт - из-за мельчайших подробностей и огромного количества персонажей. Если верить предисловию, то в данном романе их более трехсот!!! Хотя при чтении я этого не очень замечал, многие появляются и исчезают, не отягощая повествование.
3. Фильм "Миллион в брачной корзине" - из-за царящей в доме атмосферы хаоса и неразберихи, гротескно сочетающейся с ощущением карнавала и нищеты улиц.
4. Фильм с Адриано Челентано "Туз" - из-за призрака мужа, да и характеры у них схожие.
Короче, такая вот ассоциация была.

Теперь немножко о героях.
1. Первый муж доны Флоры - Валдомиро дос Сантос Гимараэнс по прозвищу Гуляка. Натуральный мот, азартный игрок и потаскун. Но добрый и где-то даже открытый. Показательно, что умирает он также как и жил - молниеносно, с улыбкой на лице, находясь на карнавале, одетый в костюм бразильской танцовщицы...
Лучше всего его описывает цитата-эпитафия:
"Во всех казино воцарилась минута молчанья, приспущены флаги в публичных домах, в отчаянье девки рыдают".

2. Второй муж доны Флор - Теодоро Мадурейра. Очень серьезный, ответственный и работящий. Полная противоположность первому. Начиная с отношения к жене и работе, заканчивая постельными играми.
Лучше всего, на мой взгляд его характеризует такая цитата:
Благодарный и счастливый, доктор Теодоро покрыл поцелуями ее пылающее лицо и сказал наконец:
— Медовый месяц будет длиться всю нашу жизнь… Я всегда останусь верен тебе, дорогая, никогда не взгляну ни на одну женщину и буду вечно любить только тебя.
— Аминь! — откликнулись жабы и лягушки на залитом луной болоте.

3. Сама Флорипедес Пайва Мадурейра дос Гимараэнс, дона Флор. Красивая моложавая пышечка, ведущая собственный кулинарный курс. Для меня это самый противоречивый и неоднозначный персонаж. Она обожает Гуляку, но готова его прибить. Она предана Теодоро, но ей не хватает первого мужа, который привносил в жизнь суматоху, неразбериху и саму жизнь. Хотя на мой взгляд, такая дичайшая нестабильность отношений может только убить все чувства. Но у них все не так.
Цитата для доны Флор: "Женщин она не боялась, хотя и ревновала. «Это просто так, для развлечения», — Гуляка не оправдывался, просто давал понять, что бояться ей нечего. А если все же появится ребенок? С ним бороться будет невозможно, и никакой надежды у нее не останется".

Если говорить о том - а что это все, блин, значит? - то вывод такой: Жорж Амаду показывает насколько человек всего лишь человек. Ну не может найти Флор идеал в одном мужчине, ей нужен обожатель Теодоро и самец Гуляка. И не по очереди, а одновременно. И не в качестве любовников, а в качестве законного супруга/ов. И женщина способна даже на мистическую реинкарнацию мертвого мужа... Посредством желания, никакой магии. Сила мысли - штука страшная. Не хватало только эпизода из "Формулы любви": "А ещё говорят, фрейлине Головиной из медальона вывел образ покойного мужа, да так, что она его осязала и теперь вроде как на сносях..."

#С1_3курс

написала рецензию14 июня 2015 21:24
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Автор хорошо поработал. Мне нравится идея произведения. В книге высмеивается мелкая буржуазия, её предрассудки, деградация мещанства. В романе показано, что хоть жизнь у народа отнюдь не простая, но он переносит её с мужеством, терпением, верой в светлое будущее.
Также в произведении присутствует описание баиянской жизни: штрихи быта, архитектура, фольклор, еда, праздники. Нельзя не отметить язык, которым написан роман. Он очень интересный, читать - одно удовольствие.
Думаю, больше в этой книге нет ничего примечательного. Опять же это оказался в какой-то степени любовный роман. А такой жанр мне не нравится. И всё же не зря, потому что сюжет, мягко говоря, странный, отчасти глупый. Посудите сами, абсурдная ситуация – два мужа у Доны Флор, один живой, другой нет. Сам этот факт просит меня закрыть книгу и откинуть её куда подальше.
Если бы не этот странный момент, книга была бы хорошая. А также большое количество разных персонажей, утомляет при чтении. Их так много, что всех не запомнить, к тому же, все они лицемерные и неприятные.
Итог: от бразильской литературы лучше держаться подальше.
#М1_3курс

написала рецензию8 ноября 2015 15:44
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Кто знает, что ты отдалась? Четыре-пять человек, от силы полдюжины, не больше… (с)

#С1_3курс

Как и намекает фривольное название, это книга об интимной жизни, которая при этом становится ещё и достоянием общественности. И ведь было что обсудить: главный бабник на деревне, даже официально носящий прозвище Гуляка внезапно умирает в самом расцвете всех своих сил, оставляя в наследство много-много поводов для сплетен и пересудов. Тем более, больше-то ему оставить и нечего: деньги он имел склонность тянуть либо из затюканной жены, но это всё мелковато, куда веселее было проворачивать афёры в стиле неунывающего Остапа Бендера, и постепенно оказаться в долгу у каждого второго жителя. Думаете, после такого люди разозлятся и не помянут покойника добрым словом? Как бы не так, ореол исключительного человека засиял над почившим ещё ярче, ведь все мы не без греха – имеем склонность прощать отправившимся в мир иной любые ошибки и ностальгировать лишь по светлым моментам. А если ещё и появилась возможность расписать подвиги гулеваны сколько хватит фантазии, так и вовсе веселее жизнь покажется.

Одним из главных моментов книги для меня стал рассказ-воспоминание доны Флор о том, как докатилась она до жизни такой, в смысле, как и почему вышла замуж. Матушка её, дона Розилда – до ужаса честолюбивая особа, и мысли не допускающая о свободомыслии двух дочерей, брачные планы которых она уже расписала. И когда старшая дочь проявила непокорность и вышла за простого механика, материнские когти вцепились в бедную Флор. Неудивительно, что подобные напористые попытки подчинить волю молодой девушки в итоге оказали не самое благотворное влияние. В этом и многих других эпизодах Амаду упрекает общество в излишней материалистичности, ведь даже Гуляка для горожан был авторитетом, а мужчина из предместья, вышедший в воскресенье на улицу в шлёпанцах – уже чур меня.

Если можно так описать чувства Флор к мужу, она любит нелюбимого: да, бьёт, пьёт, в открытую изменяет налево и направо, играет и проигрывает, доходя до астрономических долгов, но и бросить этот чемодан без ручки она тоже не может, бережно храня остатки давным-давно возникшего чувства. Иными словами, любит по привычке. Но самое интересное начинается, когда Флор отказывается расставаться с женской чувственностью и снова выходит замуж, и вполне удачно, но даже у самых больших гулён есть склонность к ревности, и почивший муж духом возвращается к женщине, хотя больше никто его видеть не может. К чему это магическое вкрапление во вполне земную историю? С одной стороны, как обычно, чувства важнее здравого смысла, и уже неважно, насколько хорош новый муж, успешный доктор. А ещё не всем и не всегда хочется жить по уму, за двумя зайцами и всё такое – ведь если эти кролики не подерутся меж собой, обязательно ли выбирать только одного? А если уйти в другую плоскость, то можно и порассуждать на тему того, что ничто не тленно, пока имеет след, и в душе, и рядом с телом Флор Гуляка ещё был жив. В общем, тем и хорош магический реализм – трактуй не хочу.

По большому счёту роман этот можно назвать взрослой сказкой: обиженная судьбой Флор в итоге получает все блага жизни, и даже щепотку мистических.

написала рецензию15 декабря 2022 19:42
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Скажу честно, читать эту книгу меня сподвигла эта сюрреалистическая обложка. Ну и название. Я подумала, что буду читать книгу об очень сильной и уверенной женщине, которая чуть ли не пользуется мужчинами, загоняя их под свой каблук. Но все оказалось иначе.

Дона Флор была замужем два раза – за неверным и абьюзивным Гулякой и просто заботливой душкой фармацевтом Теодоро. Сама дама достаточно неуверенная в себе девушка, у нее куча комплексов, навязанных матерью, которая просто мечтала выдать замуж дочерей за богатых. У доны Флор была своя кулинарная школа (про еду в книге немного), с которой она имела постоянный и хороший доход. И эта работа ей очень нравилась и приносила удовольствие. Так вот, она влюбилась в такого типичного хулигана, который пьет, бьет и изменяет. Но любила настолько, что все прощала и терпела. А, ну и их восхитительная интимная жизнь не давала доне Флор уйти от него. Гуляка разжигал в ней пламя страсти, которое сжигало ее дотла – она становилась увереннее и красивее в такие моменты. Но вот муж внезапно скончался, и Дона Флор, как порядочная вдова, приняла траур и дала себе обет безбрачия, ведь это в ее глазах измена мужу даже после его смерти. Спустя время, она отошла от трагедии и поняла, что жизнь без Гуляки счастливее и свободнее, чем с ним. И тут она встречает «мистера Дарси» - идеального мужчину. Он любит, заботится, обсуждает проблемы, поддерживает ее хобби, обеспечивает. У них больше планы на будущее. Все сладко и гладко. В этом и проблема для доны Флор. Она осознает, что хочет быть с таким страстным и грубым мужчиной как Гуляка, и в то же время хочет уважения, заботы и душевности как с Теодоро. В общем, дона Флор и два ее мужа.

Очень необычное повествование у книги. В начале процентов 60 от романа описывается траур доны Флор с вкраплениями ее воспоминаний о хороших деньках с Гулякой. Немного сбивчиво, но суть улавливается и достаточно колоритно получается. Но порой можно заскучать, что я и делала. Потом какое-то оживление возникло с появлением второго мужа и таких идеальный отношений, очень «ванильно», но иногда хочется почитать именно такое. И это были еще процентов 20 от книги. И вот под конец, когда я уже ни на что не надеялась и определила для себя это произведение как достаточно проходящее – началось движение. Не хочется спойлерить, но под конец было не оторваться, и концовка прямо «вытащила» весь роман. Хотелось бы прочитать произведение, где большая часть была бы вот этой концовкой. Очень классно завернули сюжет, и в нем наконец-то промелькнул тот самый магический реализм. Ну язык – он восхитителен! От описаний можно с ума сойти, как красиво и вкусно замаскированы простые вещи.

Мораль и тема произведения мне тоже открылись только под конец. Любовь и выбор идеального спутника жизни – штука сложная. Да и что творится в голове у женщины – неразрешимая загадка! Но чем бы дама не тешилась, главное, чтобы была спокойна и счастлива. Чтобы все вокруг говорили: «Вы только взгляните, как она хороша, просто прелесть! Лакомый кусочек, ничего не скажешь, и, судя по всему, очень довольная жизнью. У нее вид женщины, которая завела себе любовника и наставляет рога мужу…» А на это другие отвечали: «Не говорите глупостей! Если и есть в мире честная женщина так это <…>» Ну а как там все на самом деле, пусть останется тайной)

#колледж_повар_3 (Доп)
#жанромания (Декабрь – свободная тема (экранизация))
P.S. Хотелось бы поблагодарить за такую классную игру @katzhol . За год я открыла для себя много новых жанров и вытащила много книг с «хотелок», которые откладывала «на потом». Это было очень интересно, и буду с нетерпением ждать в новом году «Жанроманию 2.0»)))

Катя (@katzhol)16 декабря 2022 7:21

А я в свою очередь хочу поблагодарить Вас за участие, без Вас этой игры бы не было. А о жанромании 2.0 я подумаю

написала рецензию31 августа 2023 21:30
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Ох, уж, этот бразильский темперамент! Карнавалы, жизненность, страсть и любовь – все, как в их сериалах, с экспрессией, самоотдачей. Хотя «но» все же имеется: местами несколько затянуто и из-за этого начинает подбираться скука.

Казалось бы, роман имеет четко развлекательную направленность, ведь здесь повествуется о несколько пикантных отношениях доны Флор и ее двух мужьях. Через историю жизни Флорипедес с Валдомиро, имеющим красноречивое прозвище Гуляка, автор рассказывает, как девушка, находящаяся под гнетом матери, выбирает себе неподходящую партию. Муж, который любит играть, изменяет, может даже ударить – явно не блестящий выбор. Его жизнь заканчивается соответствующе – останавливается сердце, когда он в костюме баиянки веселится на карнавале. Так дона Флор становится молодой вдовой, томящейся между благопристойностью и мучающей ее чувственностью, ведь она в самом соку и кровь играет. Не без помощи своих подружек, по совместительству соседок, она находит себе нового мужа, который уж точно является более подходящей партией: любит жену, заботлив, внимателен, доктор, имеет свое дело, играет в любительском оркестре, уважаем в обществе.

Но все ли так однозначно, как кажется на первый взгляд? Ведь Гуляка, несмотря на все, показан автором как пройдоха, но добрый и любящий. Все его измены не выглядят пошло, автору удалось показать, что он обладает горячим темпераментом, наполнен страстью и отдается жизни на все сто. В то же время Теодоро, респектабельный и уважаемый, любит раскладывать все по полочкам и подписывать каждый предмет, дотошный, педантичный и даже секс с женой у него по расписанию. Его тяга к тотальной упорядоченности смахивает на нездоровый перфекционизм. Все это выливается в то, что дона Флор кажется женщиной, которая сама не знает чего хочет: ей не хватает страсти и чувственности, которую дарил Гуляка, но при этом размеренная и благоустроенная жизнь с Теодоро ее тоже устраивает. Именно тут появляется доля магического реализма в виде духа покойного первого мужа, с помощью которой Жоржи Амаду решает проблему выбора доны Флор.

Все же, на мой взгляд, роман немного глубже, чем просто история о любовном треугольнике. В нем показана борьба женщины с мещанскими взглядами на ее образ жизни, которому она должна соответствовать, за свое место, за право выбирать то, что ей хочется, вопреки тому, что ее пытаются связать узами благопристойности, принятых в обществе, подавить и подчинить воле стоящих над ней. Еще мы видим, как бедные люди преодолевают свои невзгоды с искрящимся оптимизмом, похожим на лучи света бразильского солнца. Мы видим быт, нравы, образ жизни, смешение культов населения Баии. И все это, несмотря ни на что показано так ярко, красочно, заразительно празднично, как бразильский карнавал. И, да, измены – это плохо, и обычно все это в книгах показано так, что без негатива к тому, кто изменяет, отнестись невозможно или показано с долей пошлости и плоскости, которая отдает похабщиной, но здесь Жоржи Амаду рассказал все так, что не возникает негатива к героям. Воспринимаешь их страсть, как часть темперамента, характера, который ярко горит и обуздать невозможно.

#каникулы_2023 (п.2 страна, где хотелось бы побывать - Бразилия)
#книжный_марафон2023