Рецензии на книгу Ыых покидает пещеру

написал рецензию27 марта 2015 0:52
Ыых покидает пещеруЛев Белов

Ну не мог я пройти мимо книжки, название которой начинается на такую редкую букву. Это же раритет просто! И, конечно, я ничего не ожидал от этой истории. А оказалось, что она даже довольно забавная. Стиль повествования Льва Белова чем-то похож на знаменитые книжки Витя Малеев в школе и дома, Старик Хоттабыч, Сказка о потерянном времени.

Итак, Вовка Тутарев мучается, отдыхая в пионерском лагере. Его достают не только дисциплина и общественные занятия, но и Галка Сверчкова, возомнившая себя его "шефом" (а я так думаю: элементарно по-детски втюрилась в Вовку) и не дающая ему продыху. И как нормальный дисциплинированный одиннадцатилетний ребенок, Вовка сбегает из лагеря. Но влюбленная ответственная шефствующая пионерка - существо весьма не шуточное. Галка отправляется следом. Их ждут горы, падение в расщелину, пещеры и совершенно не советский пейзаж: неандертальцы и бронтозавры, спрятавшиеся от окружающего мира в горном стакане.

А дальше автор юморит. Как мягко, так и жестко. Конечно, без модной в конце шестидесятых демонстрации преимущества технического прогресса и социалистического образа жизни, не обошлось. Но даже над этими священными темами автор умудряется легонечко иронизировать. А по скептическим кандидатам наук и особенно по нетворческим журналистам проходится более чем язвительно.

В общем, нормальная такая детская книжка, не ставшая широко известной несмотря на хороший авторский стиль. Видимо, Лев Белов слишком открыто показал свою положительную точку зрения на предмет существования антинаучных Нэсси, чудовища штата Мэн, йетти и тому подобных существ.

P.S. Есть у меня и вопросик к художнику-иллюстратору. Из содержания книги, да и из аннотации, ясно, что у нас имеются двое: пионер и пионерка. Для каждого, мне кажется, должно быть понятно, что речь о мальчике и девочке. И вот вопрос к художнику: он правда полагает, что пятиклассница от пятиклассника отличается исключительно бантиком на голове? Потому как если эта Галка, которая Сверчкова, была именно такая, то вовсе не удивительно, что пацан из лагеря дернул...

#Л1_1курс