Основы нейропсихологии

1973

Автор подробно анализирует психологическую структуру и мозговые механизмы отдельных психических процессов - восприятия, произвольных движений и действий, внимания, памяти, речи, мышления. Раскрывает популярную сегодня среди нейропсихологов и клиницистов модель трех основных блоков мозга, в которой реализованы представления автора о целостном характере деятельности мозга при осуществлении психических процессов и об основных типах их нарушений.

Купить книгу Основы нейропсихологии, Александр Лурия

написала рецензию4 ноября 2023 21:44
Основы нейропсихологииАлександр Лурия

2 года назад, находясь в декрете с грудничком, я поняла, что мне нужно менять вектор своей профессиональной деятельности. Нет, не поменять профессию, а углубиться в неё. Тогда и начался мой путь в нейропсихологию. Сейчас я уже не представляю своей жизни без этой науки.

Нейропсихология сделала мои знания о развитии детей очень глубокими, а главное системными. Я поняла суть многих процессов, о которых раньше размышляла лишь на интуитивном уровне.

Получив новые дипломы, пройдя десятки обучений, я оказалась в том моменте, когда хочется обратиться к первоисточникам. Изучить труды великих отечественных психологов, физиологов, педагогов не в отрывках на лекциях, а самостоятельно от первой буквы до последней точки.

Труды А.Р. Лурия давно уже те книги, к которым я обращаюсь постоянно. Поэтому за эту книгу я взялась с огромным удовольствием в рамках этой игры. Что можно сказать об учебнике по нейропсихологии, кроме того, что в ней лежит основа основ? Как её оценивать? Её нельзя оценивать, эту книгу нужно читать, возвращаться к ней снова и снова. Актуальность свою она не потеряет ещё много десятилетий, я уверена.

#универ_латынь_2