Сирена

2009

Ей говорили, что она смертельно опасна для людей! Ей внушали, что она оружие! Прекрасное оружие. Она постоянно слышала: "Ты не должна совершать поступков, которые могут выдать нашу тайну. Ты не должна завязывать близких отношений с людьми. Ты можешь общаться только с нами, избранными. Да, ты будешь одинока, но потом тебя ждет великая награда. Послушание и терпение - это путь, по которому уже прошли сотни прекрасных девушек, ставших сиренами"... В течение нескольких десятилетий Кэйлен, следуя этим законам, жила в ожидании чуда и любви. Но вот в ее жизнь ворвался Акинли, и правила потеряли для Кэйлен всякий смысл. Она перестала желать чуда в будущем, она захотела жить полной жизнью и любить сейчас...

Купить книгу Сирена, Кира Касс

<p>Я поискала детский раздел. Помимо того что детские книги, как правило, стоили дешевле, в большинстве случаев в них скрыта необходимая взрослым мудрость. А детям нужно, чтобы книги читали вслух. И в результате каждый получает то, что ему надо.</p>
Кэйлен
Добавила: cerebro372
<p>Время было и лекарем, и лекарством. Время было моим врагом.</p>
Добавила: yana_vo
<p>"Среди детей, полностью защищенных от самой опасной моей черты, я обрела покой."</p>
Добавила: tori_ti
<p>"Наша жизнь снова напоминала детство, с его поисками простых радостей"</p>
Добавила: tori_ti
<p>"Смерть причиняла мне боль, ранила все мое естество"</p>

написала рецензию3 декабря 2015 9:59
СиренаКира Касс

Множество книг написаны о том, как существует красивая девушка и красивый парень, которые совершенно случайно встречаются, влюбляются, но определенные обстоятельства не дают им быть вместе. И именно в обстоятельствах и состоит различие историй. Здесь нас встречает история сирены и простого парня, которые не должны были быть влюбиться, но судьба свела их.
Кто не знает кто такие Сирены? Загадочные существа с прекрасным голосом, который ведет к гибели услышавших. Но вот как Сирены появляются на свет, лично я, никогда не слышала. Кира Касс дала возможность узнать об этом, о том, что это совершенно обычные девушки, заключившие сделку с великой Океан на 100 лет.
Первая часть книги рассказывает о жизни Кейлин до встречи с молодым парнем. О ее переживаниях по поводу, скажем так, ее обязанностей. О том, как же Сирены проводят свое свободное время, о дружбе и долге.
Вторая часть полна переживаний по поводу молодого человека. И именно эта часть мне была не очень по вкусу. Мне хотелось бы узнать больше именно о жизни Кейлин в качестве сирены.
Если говорить о моих впечатлениях о книге, то
1. Почему все такие идеально красивые? И волосы то у нее прекрасные, и торс то у него идеальный. И она то убеждена в своей красоте, постоянно и слышно, что все оглядываются в ее сторону. Ну почему нельзя было взять средненькую Сирену? Не обладательницу длинных ног и фигуры с красивыми изгибами. Или же сделать молодого человека совершенно заурядным, а не идеального, чувственного, романтичного (ох сколько раз он это повторял), доброго и тд. Совместив все черты, которые в нем есть. Она создала, кажется нереального человека.
2. Все переживания по поводу молодого человека гг. Все это «мне нужно от него уйти, но он же расстроится, побуду еще денек». Ты же ему делаешь хуже и заплываешь в омут, из которого не вылезти.
3. А еще у меня появился вопрос. Сколько дней держатся платья, созданные Океан? Почему то в начале книги, я думала, что не очень то и долго.. Но потом усомнилась.
4. Мне понравилось стремление героини быть полезной, приносить пользу людям и хоть как-то заглаживать свою вину.
5. Так же то, что Сирены показаны нам, как обычные девушки со своими мечтами, целями.. С обычной жизнью до происшествий. И то, что они все по-разному реагировали на свою миссию.

Мне понравилась история. Она легкая, со вкусом Океана на своих страницах (как же хочется сейчас сбежать в тепло к воде). Но не думаю, что когда-нибудь к ней вернусь. Быть может, если бы я прочла эту историю лет так 5 назад, то пришла бы в восторг. А на данный момент - неплохая книга для девочек, которые мне очень нравятся.

@vishenka3 декабря 2015 10:36

тоже не люблю, когда герои слишком уж конфетные, сразу отвращение какое-то возникает)))

Виктория (@lumosmaxima)3 декабря 2015 10:44

@vishenka, мне просто так и хочется узнать, что с ними не так, где их темная сторона)
не может быть совсем все идеально. вдруг они котиков мучают по ночам..

написала рецензию9 октября 2015 20:49
СиренаКира Касс

Нечего сильно впечатляющего не увидела. Было иногда даже скучновато.
(Хотя, что можно было ожидать от автора пишущего уже 5 книгу одной серии и все одно и тоже при этом елозить.)

То чувство, когда аннотация интереснее книги...
Если сказать в общем, то Океан вербует девушек и использует их сотню лет. Потом они уходят со службы нечего не помня. Но естественно, нашлась бунтарка, которая решила по нарушать правила и влюбиться.
Лично мне было не интересно читать вечные мучения Кэйлен по поводу Акинли. А это занимает всю вторую часть книги. Великая сирена развесила сопли из-за мальчишки, которого знает неделю. По идеи, на своем веку она должна была столько красивых мужчин повидать. Но даже если не брать во внимание саму ситуацию, то просто напросто скучно написано. Вечно повторяющиеся слова, в каждом предложении "тревога", "грусть", "тоска" и т.д.

"В этот краткий миг я была там, где хотела быть, и делала то, о чем мечтала, с тем, с кем хотела"

Не советую, но и не отговариваю читать, 6/10

написала рецензию25 августа 2015 8:40
СиренаКира Касс

Сирены в древнегреческой мифологии - это морские существа, олицетворяющие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которой скрываются острые утёсы или мели. Сирены известны всем своим прекрасным пением, завлекающим моряков на верную гибель. Сирены известны всем своей красотой и неповторимостью, и горе тем, кто хоть раз в жизни услышит их голос.

Кира Касс позволила нам познакомиться с одной из таких. Узнать каким образом рождаются Сирены, проникнуть в их мысли, утонуть в их горе. Кира Касс дала новую жизнь старому мифу, она его перевернула, вдохнула в древний миф чистую душу. Да, в её книге сирены как и прежде несут гибель, они увлекают своим прекрасным голосом корабли в темные пучины океана, но эта работа не доставляет им радости, они страдают, смерть людей причиняет им боль. Но таковы условия сделки с Океан - баш на баш - она им вторую жизнь, они ей миллионы человеческих жертв.

Книга насквозь пропитана эмоциями и чувствами: материнской заботой, сестринской привязанностью, горечью утраты, радостью встреч, и конечно, чистой любовью с первого взгляда. Автор пишет простым, лёгким языком, от чего мысли Сирены наполняются искренностью и добротой. История Сирены не уступает ни одному мифу древности, она также волшебна и мистически трагична. Кто сказал, что мифы должны оставаться такими, какими мы их узнали? Кто запретил нам верить в чистую душу тех, кто ведёт корабли ко дну? Кто расскажет нам миф лучше, чем его главная героиня?

Эта книга очаровательная и мистичная, удивительная и волшебная, чувственная и грустная. И если вы хотите расширить рамки своего мифологического восприятия, то прочитайте книгу с прекрасной Сиреной на обложке.

#Флешмоб_Миф

написала рецензию12 июля 2015 13:29
СиренаКира Касс

Монстры способны любить. Это утверждение пытались доказать многие писатели - русалки, вампиры, оборотни были способны на более искренние чувства, чем некоторые люди.
В этой книге очередь дошла до сирен, да, да, тех самых, которые чуть не погубили Одиссея. Это красивые девушки, появляющиеся посреди водной глади и заманивающие моряков на дно, чтобы накормить Океан.
Сирен выбирает сама Океан. Это девушки, которые утонули, но при этом очень хотели жить, также они должны были при жизни обладать какими-то уникальными качествами, именно таких выбирает Она себе на 100-летнюю службу. Всего одновременно могут существовать 4 сирены. По окончанию своей службы у них стирается память и они возвращаются в мир людей.
Вообще, это обычные девушки, которые относятся друг к другу как сестры, вместе путешествуют, не разговаривают при людях, живут в домах, чьи хозяева уехали, у них есть все - красота, деньги, острый ум, лишь обычное человеческое счастье им недоступно и долг нести смерть тоже их тяготит.
Главная героиня -вечно 19-летняя сирена Кэйлен - почти 80 лет несла свой крест - она была хорошей сестрой другим сиренам, чуткой собеседницей для Океан и послушной Ее слугой. Она даже пыталась нести пользу людям, общаясь с глухонемыми детьми, которым она не могла принести вред. Но потом Океан забрала одну из ее воспитанниц, и с горя Кэйлен ушла в мир людей. Там она встретила Акинли, хорошего парня-рыбака, его родители погибли в автокатастрофе, девушка бросила.
Они полюбили друг друга, но не могут быть вместе. Так как один ее звук мог убить Акинли и все городишко в придачу. Она не могла подвергать любимого опасности и ненароком раскрыть тайну Океан. Но девушка продолжает бороться за свои чувства, не раз бросая Ей вызов.
Интересная история, помесь "Сумерек" и сказки про Русалочку. Мифологический фон очень хорошо подходит для такой любовной истории. Легкая фантастика, которая к тому же очень легко читается.
Конечно, иногда героиня выводила меня из себя своей нерешительностью, но ей стоило сделать скидку, ведь она родилась век назад...
Красивая сказка о большой любви, идеальная книга для летнего чтения.

написала рецензию22 июня 2015 0:23
СиренаКира Касс

Жизнь - это такая важная штука, которая дается нам один единственный раз, но иногда есть и те, кому дается второй шанс. Обычно это бывают люди, у которых не сложилась их первая жизнь, которые, увы, не смогли жить очень долго и у них была была огромная жажда жизни. Кэйлен повезло (или таки нет?), за ее характер, ее выбрали и началась история.
Что я могу сказать? Кажется, эта книга не была той, что мне так нужна была в тот момент. Тогда мне хотелось отдохнуть, но YA было уже в явном переизбытке, однако я решила прочитать ее залпом, сразу за третьей частью "Отбора".
Знаете, что бывает, когда у вас переизбыток, так сказать, "розовых соплей"? Вас начинает бесить главная героиня. Честно. У меня было именно так. Меня безумно раздражала ее наивность, для такого возраста она была глупой. Ведь 100 лет, которые даются на службе, можно использовать, чтобы изменить что-то в себе, а не становиться только хуже. Я сейчас вспомнила и испытала опять то недоумение. Может я слишком маленькая и мне такого не понять - не знаю. Однако главная героиня меня бесила, и местами я просто хотела захлопнуть книгу и начать что-нибудь другое.
Так же, хотелось бы мне отметить, что в книге наблюдается проблема со временем. За пару глав пролетают целые десятилетия, а потом четыре главы мы читаем происшествия за два дня. Это я могу простить, ссылаясь на то, что история рассказывается от лица Кэйлен, и, скорее всего, проблемы со временем возникли тут потому, что именно такими они были для главной героини.
Тогда почему 8 из 10, спросите вы? Тут вот в чем дело. Несмотря на всю мою не любовь к главной героини и проблемы со временем, мне безумно понравилась сама задумка, да и книга была написана с любовью, язык автора был очень приятный. Из такой задумки можно было сделать все, что угодно. Жаль, что Кира Касс растратила ее на еще одну типичную подростковую книжку, где все, впрочем, как всегда.
Так же, мне понравились второстепенные персонажи, которые, к сожалению, появлялись не так часто. Но еще я очень полюбила одну из сирен, которая в начале у меня вообще не вызывала никаких чувств. В общем, книжка добрая и стоит того, чтобы прочитать, однако, я неуверенна, что она всем придется по душе. Оценку вытянула как смогла. Окончательный вердикт - 8 из 10