Рецензии

Рецензии на книгу Сирена

написала рецензию16 ноября 2019 15:35
СиренаКира Касс

Почти 80 лет назад корабль, на котором плыла главная героиня книги Кэйлен пошел к одну. Она бы тоже погибла, если бы Океан не подарила ей второй шанс. Взамен от нее требуется лишь 100 лет службы на Океан. И теперь она Сирена. Теперь она становится причиной кораблекрушений. Ведь ее голос - это оружие.
Океан спокойна только если время от времени утоляет свою жажду. И девушки помогают ей в этом. Все остальное время они ведут обособленную жизнь.
Все это время она без колебаний выполняла свою работу, она даже смогла полюбить Океан и стать её любимицей.
Но в один день все изменилось. Она встретила его. Парня, которого когда-то она видела на пляже. Но как быть, ведь она – сирена, а он просто человек. Как разрушить все преграды на пути к счастью?
Потрясающая история, очень трогательный финал, который я вспоминаю с небольшой грустью. Нет он счастливый, но все же немного грустный.
История, которую время от времени я с удовольствием перечитываю.

@lerochka16 ноября 2019 20:38

Что-то Русалочкой попахивает. Сирена случайно не пообещала кому-нибудь за человеческий вид свой голос?)

Ana Night (@royal_girl)18 ноября 2019 8:15

@lerochka, нет-нет) У них человеческий вид) Только не стареют и могу погружаться на любую глубину, плюсы работы на Океан)
А голос как раз оружие против людей) Думаю, если бы у нее была возможность, она бы с радостью его отдала)

написала рецензию29 апреля 2019 20:07
СиренаКира Касс

Знакомство с этой писательницей решила начать с отдельной книги, т.к. у нее есть всеми восхваляемая серия книг «Отбор» (до которой и я со временем, думаю, доберусь

написала рецензию18 ноября 2017 7:47
СиренаКира Касс

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

Книга идеально подойдет для девочек лет 12-14, потому что здесь есть все, что может понравиться девочкам в таком возрасте – красивые герои, детальное описание нарядов, идеальные романтические отношения и, конечно, же сверхъестественные силы (без этого подростковый роман будет уже не такой интересный).

Задумка, несомненно, интересная и это было именно то, что привлекло меня прочесть эту книгу. Однако ориентированность истории на определенную возрастную категорию все-таки расстроило меня. На некоторых моментах, кстати, вполне серьезных, я не испытывала никаких эмоций и сопереживания главным героям. Местами диалоги, эмоции и действия персонажей казались мне ну уж слишком наигранными. Но в этом, наверно, и прелесть романов для подростков.

В общем, вывод такой – книга интересна только в определенном возрасте. Это, конечно, не значит, что будь вы старше, книга обязательно будет для вас скучной. С книгами всё как в кулинарии – нужно пробовать разное, чтобы понять, что действительно нравится. Удачного прочтения!)

написала рецензию3 декабря 2015 9:59
СиренаКира Касс

Множество книг написаны о том, как существует красивая девушка и красивый парень, которые совершенно случайно встречаются, влюбляются, но определенные обстоятельства не дают им быть вместе. И именно в обстоятельствах и состоит различие историй. Здесь нас встречает история сирены и простого парня, которые не должны были быть влюбиться, но судьба свела их.
Кто не знает кто такие Сирены? Загадочные существа с прекрасным голосом, который ведет к гибели услышавших. Но вот как Сирены появляются на свет, лично я, никогда не слышала. Кира Касс дала возможность узнать об этом, о том, что это совершенно обычные девушки, заключившие сделку с великой Океан на 100 лет.
Первая часть книги рассказывает о жизни Кейлин до встречи с молодым парнем. О ее переживаниях по поводу, скажем так, ее обязанностей. О том, как же Сирены проводят свое свободное время, о дружбе и долге.
Вторая часть полна переживаний по поводу молодого человека. И именно эта часть мне была не очень по вкусу. Мне хотелось бы узнать больше именно о жизни Кейлин в качестве сирены.
Если говорить о моих впечатлениях о книге, то
1. Почему все такие идеально красивые? И волосы то у нее прекрасные, и торс то у него идеальный. И она то убеждена в своей красоте, постоянно и слышно, что все оглядываются в ее сторону. Ну почему нельзя было взять средненькую Сирену? Не обладательницу длинных ног и фигуры с красивыми изгибами. Или же сделать молодого человека совершенно заурядным, а не идеального, чувственного, романтичного (ох сколько раз он это повторял), доброго и тд. Совместив все черты, которые в нем есть. Она создала, кажется нереального человека.
2. Все переживания по поводу молодого человека гг. Все это «мне нужно от него уйти, но он же расстроится, побуду еще денек». Ты же ему делаешь хуже и заплываешь в омут, из которого не вылезти.
3. А еще у меня появился вопрос. Сколько дней держатся платья, созданные Океан? Почему то в начале книги, я думала, что не очень то и долго.. Но потом усомнилась.
4. Мне понравилось стремление героини быть полезной, приносить пользу людям и хоть как-то заглаживать свою вину.
5. Так же то, что Сирены показаны нам, как обычные девушки со своими мечтами, целями.. С обычной жизнью до происшествий. И то, что они все по-разному реагировали на свою миссию.

Мне понравилась история. Она легкая, со вкусом Океана на своих страницах (как же хочется сейчас сбежать в тепло к воде). Но не думаю, что когда-нибудь к ней вернусь. Быть может, если бы я прочла эту историю лет так 5 назад, то пришла бы в восторг. А на данный момент - неплохая книга для девочек, которые мне очень нравятся.

написала рецензию9 октября 2015 20:49
СиренаКира Касс

Нечего сильно впечатляющего не увидела. Было иногда даже скучновато.
(Хотя, что можно было ожидать от автора пишущего уже 5 книгу одной серии и все одно и тоже при этом елозить.)

То чувство, когда аннотация интереснее книги...
Если сказать в общем, то Океан вербует девушек и использует их сотню лет. Потом они уходят со службы нечего не помня. Но естественно, нашлась бунтарка, которая решила по нарушать правила и влюбиться.
Лично мне было не интересно читать вечные мучения Кэйлен по поводу Акинли. А это занимает всю вторую часть книги. Великая сирена развесила сопли из-за мальчишки, которого знает неделю. По идеи, на своем веку она должна была столько красивых мужчин повидать. Но даже если не брать во внимание саму ситуацию, то просто напросто скучно написано. Вечно повторяющиеся слова, в каждом предложении "тревога", "грусть", "тоска" и т.д.

"В этот краткий миг я была там, где хотела быть, и делала то, о чем мечтала, с тем, с кем хотела"

Не советую, но и не отговариваю читать, 6/10

написала рецензию25 августа 2015 8:40
СиренаКира Касс

Сирены в древнегреческой мифологии - это морские существа, олицетворяющие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которой скрываются острые утёсы или мели. Сирены известны всем своим прекрасным пением, завлекающим моряков на верную гибель. Сирены известны всем своей красотой и неповторимостью, и горе тем, кто хоть раз в жизни услышит их голос.

Кира Касс позволила нам познакомиться с одной из таких. Узнать каким образом рождаются Сирены, проникнуть в их мысли, утонуть в их горе. Кира Касс дала новую жизнь старому мифу, она его перевернула, вдохнула в древний миф чистую душу. Да, в её книге сирены как и прежде несут гибель, они увлекают своим прекрасным голосом корабли в темные пучины океана, но эта работа не доставляет им радости, они страдают, смерть людей причиняет им боль. Но таковы условия сделки с Океан - баш на баш - она им вторую жизнь, они ей миллионы человеческих жертв.

Книга насквозь пропитана эмоциями и чувствами: материнской заботой, сестринской привязанностью, горечью утраты, радостью встреч, и конечно, чистой любовью с первого взгляда. Автор пишет простым, лёгким языком, от чего мысли Сирены наполняются искренностью и добротой. История Сирены не уступает ни одному мифу древности, она также волшебна и мистически трагична. Кто сказал, что мифы должны оставаться такими, какими мы их узнали? Кто запретил нам верить в чистую душу тех, кто ведёт корабли ко дну? Кто расскажет нам миф лучше, чем его главная героиня?

Эта книга очаровательная и мистичная, удивительная и волшебная, чувственная и грустная. И если вы хотите расширить рамки своего мифологического восприятия, то прочитайте книгу с прекрасной Сиреной на обложке.

#Флешмоб_Миф

написала рецензию12 июля 2015 13:29
СиренаКира Касс

Монстры способны любить. Это утверждение пытались доказать многие писатели - русалки, вампиры, оборотни были способны на более искренние чувства, чем некоторые люди.
В этой книге очередь дошла до сирен, да, да, тех самых, которые чуть не погубили Одиссея. Это красивые девушки, появляющиеся посреди водной глади и заманивающие моряков на дно, чтобы накормить Океан.
Сирен выбирает сама Океан. Это девушки, которые утонули, но при этом очень хотели жить, также они должны были при жизни обладать какими-то уникальными качествами, именно таких выбирает Она себе на 100-летнюю службу. Всего одновременно могут существовать 4 сирены. По окончанию своей службы у них стирается память и они возвращаются в мир людей.
Вообще, это обычные девушки, которые относятся друг к другу как сестры, вместе путешествуют, не разговаривают при людях, живут в домах, чьи хозяева уехали, у них есть все - красота, деньги, острый ум, лишь обычное человеческое счастье им недоступно и долг нести смерть тоже их тяготит.
Главная героиня -вечно 19-летняя сирена Кэйлен - почти 80 лет несла свой крест - она была хорошей сестрой другим сиренам, чуткой собеседницей для Океан и послушной Ее слугой. Она даже пыталась нести пользу людям, общаясь с глухонемыми детьми, которым она не могла принести вред. Но потом Океан забрала одну из ее воспитанниц, и с горя Кэйлен ушла в мир людей. Там она встретила Акинли, хорошего парня-рыбака, его родители погибли в автокатастрофе, девушка бросила.
Они полюбили друг друга, но не могут быть вместе. Так как один ее звук мог убить Акинли и все городишко в придачу. Она не могла подвергать любимого опасности и ненароком раскрыть тайну Океан. Но девушка продолжает бороться за свои чувства, не раз бросая Ей вызов.
Интересная история, помесь "Сумерек" и сказки про Русалочку. Мифологический фон очень хорошо подходит для такой любовной истории. Легкая фантастика, которая к тому же очень легко читается.
Конечно, иногда героиня выводила меня из себя своей нерешительностью, но ей стоило сделать скидку, ведь она родилась век назад...
Красивая сказка о большой любви, идеальная книга для летнего чтения.

написала рецензию22 июня 2015 0:23
СиренаКира Касс

Жизнь - это такая важная штука, которая дается нам один единственный раз, но иногда есть и те, кому дается второй шанс. Обычно это бывают люди, у которых не сложилась их первая жизнь, которые, увы, не смогли жить очень долго и у них была была огромная жажда жизни. Кэйлен повезло (или таки нет?), за ее характер, ее выбрали и началась история.
Что я могу сказать? Кажется, эта книга не была той, что мне так нужна была в тот момент. Тогда мне хотелось отдохнуть, но YA было уже в явном переизбытке, однако я решила прочитать ее залпом, сразу за третьей частью "Отбора".
Знаете, что бывает, когда у вас переизбыток, так сказать, "розовых соплей"? Вас начинает бесить главная героиня. Честно. У меня было именно так. Меня безумно раздражала ее наивность, для такого возраста она была глупой. Ведь 100 лет, которые даются на службе, можно использовать, чтобы изменить что-то в себе, а не становиться только хуже. Я сейчас вспомнила и испытала опять то недоумение. Может я слишком маленькая и мне такого не понять - не знаю. Однако главная героиня меня бесила, и местами я просто хотела захлопнуть книгу и начать что-нибудь другое.
Так же, хотелось бы мне отметить, что в книге наблюдается проблема со временем. За пару глав пролетают целые десятилетия, а потом четыре главы мы читаем происшествия за два дня. Это я могу простить, ссылаясь на то, что история рассказывается от лица Кэйлен, и, скорее всего, проблемы со временем возникли тут потому, что именно такими они были для главной героини.
Тогда почему 8 из 10, спросите вы? Тут вот в чем дело. Несмотря на всю мою не любовь к главной героини и проблемы со временем, мне безумно понравилась сама задумка, да и книга была написана с любовью, язык автора был очень приятный. Из такой задумки можно было сделать все, что угодно. Жаль, что Кира Касс растратила ее на еще одну типичную подростковую книжку, где все, впрочем, как всегда.
Так же, мне понравились второстепенные персонажи, которые, к сожалению, появлялись не так часто. Но еще я очень полюбила одну из сирен, которая в начале у меня вообще не вызывала никаких чувств. В общем, книжка добрая и стоит того, чтобы прочитать, однако, я неуверенна, что она всем придется по душе. Оценку вытянула как смогла. Окончательный вердикт - 8 из 10

написала рецензию16 апреля 2015 11:41
СиренаКира Касс

Что страшней всего, и что бы вы выбрали? Умереть? Смотреть, как любимые люди умирают? Или убивать самой?
У всех будет свой вариант, так и у главной героине, ей пришлось выбирать. Любовь подталкивала героиню стремится выжить, не важно при каких условиях. Ей хотелось просто жить. Жить, как обычный человек, но, увы жизнь распорядилась ей по своему. Из-за несчастного случая, она почти умерла, но в тоже время оставалась живой, но ей приходилось быть тем, кем хочется быт в последнию очередь, а именно палачом...

Книга весьма интересна и своеобразна. Впервые я читаю. что-то подобное. Эта история пришлась мне по душе, так как повествование идет о жизнях сирен, но не о тех злобных и жаждущие убийств, а о женственных, ранимых девушках, которым пришлось пережить очень многое, ради второго шанса. Я люблю истории про таких мистических существ как русалки, ведьмы, сирены и тому прочее. Эта история стала не исключение, её изюминка в том, что происходит в наши дни. Хоть книга и затрагивает несколько эпох.

Можно сказать, что эта история о любви с первого взгляда. Знаете, как в рассказе про русалочку, кстати, они местами чем-то похожи. Когда будете читать, сами убедитесь. Главные герои проходят испытания, сражаясь со своими чувствами и эмоциями. Такую книгу можно посоветовать читать вечером, когда хочется чего-то трогательного, но в том же месте цепляющего и печального. В книги много грусти, душевных переживаний, борьбы с самим собой и своей судьбой.

Нельзя сказать, что это очень плохая книга. Она очень интересна и увлекающая. Просто, хочу сказать о том, что мне не понравилось. Так это, то что очень много внутренних монологов, иногда хотелось просто пропускать абзацами, но я сдерживалась, так как боялась пропустить, что то важное. Первая половина мне показалась нудной, так как слишком интересного не происходило, но почти в середине, происходит переворотный момент в жизни главной героини, после которого становится все интересней и интересней. Книга так и затягивает тебя, но все же снова встречались страницы, повторюсь, с нудными абзацами.

Но хочется закончить рецензию приятными словами. Мне очень понравилось, что эта история прям пропитана любовью, почти всей которая может быть, а это любовь к мужчине, сестрам, дому, любимым вещам, семье, людям, а главное к матери, которая была у главной героини. Но, то что тронуло меня очень сильно, это эпилог, всего одна страничка, а в сердце что-то кольнуло.

Оценка 8/10