Ташкентский роман

2006

Многослойный сюжет романа объединяет истории духовной жизни главной героини, в одиночестве воспитывающей сына, ее мужа, ушедшего в пустыню, чтобы разобраться в себе, ее отца, хранившего до последних дней любовь к немке, встреченной во время войны, и, наконец, рассеянной по миру ташкентской диаспоры.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Ташкентский роман, Сухбат Афлатуни

написала рецензию12 декабря 2015 23:23
Ташкентский романСухбат Афлатуни

#С1_4курс (Узбекистан)
Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия)

Нравится мне открывать книги из академических списков без рецензий. Но очень часто случается так, что книга не стоила потраченного на неё времени. С Ташкентским романом произошло именно так. Думаете, что книга действительно роман, любовь-морковь и все дела? Ошибаетесь. Я тоже думала, что сейчас буду читать ташкентские страсти, колорит, традиции, муки и страдания. И что получила? Книга по сути ни о чём, нет какого-то основного сюжета. Мы видим несколько историй, не особо связанных между собой, но с одними и теми же героями. А ещё хочу сказать, что мне не понравился слог - очень трудно читаемый.

Сначала читаем про женщину и её сына. Что мы видим? Мать, которая воспитывает сына одна, потому что её муж уехал на раскопки, чтобы найти себя. Какие-то второстепенные герои, которые хотят помирить мужа и жену. И потом появляется искуситель Артурчик. Мужчина-самец, пытающийся соблазнить одинокую мать. А потом резко внимание переключается на отца главной героини. Мы видим историю былой любви отца к некой немке по имени Луиза. Именно в честь этой дамы он и назвал свою дочь (нашу героиню).

Читать или нет? Ну если у вас есть лишних 4 часа в жизни, которые вы не знаете как провести, то читайте.