Передышка

1963

Примо Леви - известный итальянский прозаик, поэт и публицист. В двадцать четыре года он, выпускник Туринского университета, считавший себя итальянцем, был депортирован в концлагерь, как и тысячи европейских евреев. Вернувшись домой, он написал "Человек ли это?" - первую книгу дилогии о чудовищном опыте выживания в лагере смерти. В 1963 году вышло продолжение - книга "Передышка", которая повествует о происходившем после освобождения из Освенцима, в том числе и о советском пересыльном лагере, о долгой и мучительной дороге домой, в Италию - из мира мертвых в мир живых.

Купить книгу Передышка, Примо Леви

написал рецензию14 марта 2015 1:05
ПередышкаПримо Леви

"Передышка" -книга итальянского узника Примо Леви, повествующая о трудном и изнурительном возвращении главного героя в родные края -Италию. Книга является продолжением ранее написанного труда под названием "Человек ли это?".
Тяжело читать такие книги о страданиях не в чем ни повинных людей, но историю нужно знать, такой, какая она была.
Но отзыв решил написать немного по другому поводу. Меня, как русского человека, крайне возмутило отношение, спасенных Красной Армией евреев к своим спасителям. По ходу чтения книги я замечаю различные намеки о том, что русские невежественны, варвары, нецивилизованные и беспечные. Сами же евреи, находясь под покровительством русских солдат(после их освобождения и временного пребывания на территории Советского Союза), практически ни в чем не нуждаются. Нет жестоких надзирателей Освенцима, селекций и побоев. При этом они умудряются, хитрить и обманывать тех, кто их спас, показывая свою сущность, а также жаловаться на то, что с ними все еще грубо обходятся и они постоянно чем - то недовольны. В целом же книга полезна для понимания того страшного времени, когда фашизм превращал людей в бесчувственные машины для работ в лагерях, а затем просто забивая их как неугодный скот. Это навсегда останется в нашей памяти -время угнетений и смертей.