Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Комментарий

1980

Юрий Михайлович Лотман - всемирно известный ученый, филолог и культуролог, действительный член академии наук Эстонии, Норвегии и Швеции, почетный доктор множества университетов. Его труды переведены на основные европейские языки. За работы "А.С.Пушкин. Биография" и "Роман А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Комментарий" Лотман был награжден Пушкинской премией РАН. КОММЕНТАРИЙ включает как общие статьи, раскрывающие особенности дворянского быта пушкинской эпохи, внутреннюю хронологию романа, историю его создания, проблему прототипов, так и два типа пояснений: собственно текстуальные (объясняющие смысл архаичных слов, утраченных реалий и литературных реминисценций) и концептуальные (анализирующие особенности структуры произведения, своеобразие авторской позиции, логику становления характеров персонажей).

Купить книгу Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Комментарий, Юрий Лотман

написала рецензию15 октября 2016 10:43
Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин". КомментарийЮрий Лотман

Я очень рекомендую прочитать эту книгу всем, кого не оставил равнодушным роман "Евгений Онегин". В ней, как может быть многие ожидают, не содержится четко определенная позиция автора или однобокий анализ. Почти все стороны произведения раскрыты так полно, так ярко применены цитаты из произведения, что волей-неволей создается ощущение, что не все еще ты прочитал в романе, не за каждую строчку заглянул. После прочтения этой книги я снова взялась за роман. И на удивление нашла для себя много нового, не того, что привел автор комментариев, а именно своего. Т.е. он не натолкнул на определенные вещи, а научил смотреть глубже, думать, чувствовать и анализировать прочитанное. Я убедилась, что "Евгений Онегин" должен обязательно перечитываться в разные возрасты человека. Первое мое знакомство с ним произошло еще в школе, потом в студенчестве. Сейчас уже будучи взрослым человеком, и прочитавшим комментарии Лотмана, вновь погрузилась в мир изменившихся ощущений и новых вопросов, связанных с историей героев романа.