Рецензии на книгу Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Комментарий

написала рецензию15 октября 2016 10:43
Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин". КомментарийЮрий Лотман

Я очень рекомендую прочитать эту книгу всем, кого не оставил равнодушным роман "Евгений Онегин". В ней, как может быть многие ожидают, не содержится четко определенная позиция автора или однобокий анализ. Почти все стороны произведения раскрыты так полно, так ярко применены цитаты из произведения, что волей-неволей создается ощущение, что не все еще ты прочитал в романе, не за каждую строчку заглянул. После прочтения этой книги я снова взялась за роман. И на удивление нашла для себя много нового, не того, что привел автор комментариев, а именно своего. Т.е. он не натолкнул на определенные вещи, а научил смотреть глубже, думать, чувствовать и анализировать прочитанное. Я убедилась, что "Евгений Онегин" должен обязательно перечитываться в разные возрасты человека. Первое мое знакомство с ним произошло еще в школе, потом в студенчестве. Сейчас уже будучи взрослым человеком, и прочитавшим комментарии Лотмана, вновь погрузилась в мир изменившихся ощущений и новых вопросов, связанных с историей героев романа.