Дом ангелов

1987

С преуспевающим риелтором судьба сыграла злую шутку: важная сделка сорвалась из-за случайно за­бредших в элитный квартал бомжей. Герой превра­щается в ярого ненавистника племени парижских клошаров, прославленных классической француз­ской литературой. Он пытается убивать, маскируя чувство мести стремлением очистить город от сквер­ны. Грань между нормальной жизнью и падением оказывается тонкой: клошаром становится он сам. В колоритном описании парижского дна в полной мере проявилось мастерство писателя, его мрачный философский юмор.

Купить книгу Дом ангелов, Паскаль Брюкнер

<p>Быть бедным - это уже быть меньше, чем гражданином. Но стать клошаром - это стать меньше, чем человеком, это живой крах.</p>
Добавила: holodushka
<p>Чтобы открыть для себя Париж: нужно смотреть не вверх, а вниз.</p>
Добавила: holodushka
<p>У левых родителей часто вырастают дети-консерваторы: их воспеванию бунта малыши следуют буквально и в результате выворачивают их уроки наизнанку. Старики призывали к отказу от табу? Их отпрыски становятся пуританами.</p>

написала рецензию14 июля 2015 17:47
Дом ангеловПаскаль Брюкнер

Итак, Париж в нашем представлении романтический живописный город,столица моды и любви. Писатель нас знакомит с обратной стороной Парижа - клоакой со всей его грязью, смрадом и злачными обитателями. Этот юмористический рассказ о людях, опустившихся на самое дно, и не сумевших подняться. как говориться: было бы смешно, если бы не было так печально. Хотя некоторые моменты ироничны и действительно могут вызвать смех. Мне запомнилось, как один бомж пытался сторговаться со старой женщиной легкого поведения.

Книга упоминает и остросоциальные проблемы, связанные с этой прослойкой общества. Отношения к ним властей, окружения. Дом ангелов - это приют для клошаров, отбросов общества. Главный герой под маской добродетели устраивается в этот приют на работу, хотя главная его цель- истреблять зло в виде этих опустившихся людей.

Этот короткий рассказ заставляет задуматься о том, как же легко упасть в яму человеку, и потерять все, даже человеческий облик, но выбраться бывает практически невозможно. И какие чувства вызывают такие люди: жалость или омерзение, ненависть или стремление помочь? Понять так до конца нельзя. Книжка написана с хорошей долей иронии и французского юмора, читать легко и интересно.

написала рецензию5 июля 2015 12:02

#А1_4курс

"Я хотел задушить бомжа и сдрейфил. У меня из-за этого депрессия!"

Невероятно занятное творение вытянула я из списка Академии. Ох уж эти французы! Своеобразный юмор, абсурдные ситуации и тонны грязи. Паскаль Брюкнер упивается описаниями всевозможных зловоний и нечистот, рисует целые полотна со сценами из жизни клошаров, показывая Париж во всей красе. И ведь неплохо получилось! Был момент, когда казалось с экрана сойдёт нашествие паразитов всех мастей.
Главный герой Антонен - находка для психиатра. Семейные передряги родителей вызвали у него маниакальное стремление к чистоте и порядку, плюс периодические вспышки ярости. Проживание в Париже одарило идеей ликвидации бомжей. А воплощение этой идеи в реальность, причём весьма странным путём, затащило его в болото нищего, бездомного существования. Да и остальные герои произведения кажутся не совсем адекватными, все со своими странностями в лучших французских традициях.
Роман изобилует яркими ситуациями. Любимый момент: летящий из окна в асфальт пёсик. Да-да, жестокое обращение с животными, но до того уморительно это было написано! И очень порадовала история босса главного героя (Ариэля) про любовницу - любительницу дедуль с дряблой кожей, которая для полного счастья ещё и убивала их весьма интересным способом. Но это только краешек пирога, таких занимательных моментов и историй здесь воз и маленькая тележка.
Книга попалась в руки очень вовремя, после многократных обсуждений проблемы бомжей в Будапеште, которые могут преспокойно сидеть в центре города и устроиться рядом в самых красивых туристических местах - эстеты, ничего не скажешь. Кстати, ни жалости, ни отвращения они не внушают, разве что лёгкое раздражение из-за нескольких секунд вони, когда проходишь рядом.Некоторые бомжи могут даже умилительно читать книги (наверное, тоже потом на ридли рецензии пишут). Так что даже ежу
понятно, что эти люди просто не хотят выбираться из такого образа жизни!
Хотя с ежом я всё же погорячилась.
А вообще творение показалось мне несколько поверхностным: вроде серьёзные темы затронуты, сдобрены тонким "чёрным" юморком, читалось легко и нескучно, а что-то не даёт мне оценить эту книгу на больший бал.

написала рецензию3 июля 2015 7:40

#А1_4курс

Париж в ваших преставлениях окутан ореолом романтики, безграничной любви, непреходящей красоты и утонченного вкуса? Тогда "Дом ангелов" идет к вам! Паскаль Брюкнер в своей книге акцентирует внимание теневую сторону города, демонстрируя читателю жизнь клошаров - нищих и бездомных.

Главный герой - Антонен - педант, одержимый манией чистоты. Терзаемый стремлением привести все в мире к совершенству, он обретает свою миссию - очистить мир от скверны и грязи. Антонен и к идее уничтожения клошаров подходит так же основательно, как и к уборке - четко разрабатывает план, тщательно выбирает жертву. Что из этого вышло рассказывать не буду, читайте сами.

Что я вынесла для себя из этой книги?
Во-первых, местами я разделяла чувства Антонена по отношению к клошарам, понимая, что не могу испытывать жалости к этим опустившимся людям, настолько они омерзительны в своих проявлениях, как будто специально провоцируют людей в агрессии и ненависти в свой адрес. И я не могу согласиться с автором в том, как легко и быстро можно стать клошаром. Мне кажется его рассуждения касаются в большей степени пассивных, подавленных, разочаровавшихся в жизни индивидов.
Во-вторых, задумалась о том, существует ли вообще бескорыстное милосердие. Даже не получая материальной выгоды от доброго поступка, человек может подспудно иметь "моральную" мотивацию - подпитывать свое самолюбие и гордыню, надеяться на то, что "там" ему все зачтется.
В-третьих, все мы родом из детства, заложенное в нас родителями накладывает отпечаток на всю жизнь.

Обозначенный жанр "юмор и сатира" в "Доме ангелов" проявляется очень специфично. Я понимаю, что в данном случае автор преподносит как юмор, он играет на абсурдности ситуаций, но смеха это не вызывает. За всю книгу посмеялась я 2 раза, действительно удачно были обыграны шутки. Приведу для примера одну из них:
"Не имея возможности истребить их из огнемета, он вызывался добровольцем на работу в прачечную, отстирывал их тряпье при температуре 180° с нескрываемым наслаждением. Мысль о паразитах, агонизирующих в этих гигантских машинах под действием энзимов, наполняла его счастьем".

Из всей книги я выделила бы Предисловие и Эпилог, за них твердая десятка, все, что между ними - плавно, размеренно, но особого впечатления не оставило.

Думаю, эта книга подойдет тем, кто любит французскую литературу, тонкий "черный" юмор и покопаться в чужой голове, разглядывая под микроскопом кишащих там тараканов.