Большая книга рисования

2014

В БОЛЬШОЙ КНИГЕ РИСОВАНИЯ представлен ряд последовательных упражнений по основам композиции, зрительному представлению геометрии сюжетов, перспективе и различным техникам рисования. Автор книги,

Купить книгу Большая книга рисования, Андраш Суньоги

написала рецензию13 марта 2015 10:40
Большая книга рисованияАндраш Суньоги

Я приверженец понятия о том, что научиться можно всему, было бы желание. Этого же принципа я держалась когда решила улучшить свою способность переносить на бумагу то, что вижу вокруг себя. И, знаете что, лишний раз убедилась в том, что не стоит слушать тех, кто в своей аргументации любит упираться в слово «талант». У меня этого таланта нет, я его заменила понятием «желание». Именно желание в этом деле дало мне то, что я сейчас имею, а если вспомнить с того, что я начинала, то прогресс не увидеть будет очень трудно.

Отчасти правы и те, кто говорят, что предрасположенность либо есть, либо ее нет, действительно, есть такие люди, которым это дано от рождения. Однако большинству приходится оттачивать свое умение. Рисование – это навык, такой же навык как изучение иностранных языков или вождение машины, чем больше занимаешься, чем больше понимаешь, тем лучше получается.

Понимание по моему мнению вообще основа всего. Ну еще заинтересованность. На этих двух столпах можно горы свернуть. Данная книга поможет как раз-таки понять некоторые вещи, по-другому взглянуть на объекты чисто с точки зрения художника, при этом, конечно, привнести что-то образовательное.

Честно говоря, я не могу сказать насколько данная книга сможет помочь людям, которые не умеют изображать ничего, кроме домиков, все-таки когда я начинала у меня была несколько иная ситуация, а именно ошибочное восприятие, концентрация на детальности, а не на общей картине. Так или иначе, даже новички смогут почерпнуть базовые знания академического рисунка, получить хотя бы какое-то понятие о штриховке, светотени и законах перспективы.

Общий посыл всего вышеизложенного таков: нет предела совершенству, человек всегда должен развиваться, поэтому если хотите чему-то научиться – берите и делайте это.