Стальное Сердце

2013
Мстители (1 книга из 2)

Никто не знает, что послужило причиной яркой вспышки в небе - был ли это секретный правительственный эксперимент или природная аномалия, - но после нее у обычных людей стали проявляться необычные способности. К несчастью, супергероями эти люди не стали, наоборот, неуемная сила разожгла в них столь же неуемную жажду власти. А чтобы править людьми, прежде всего надо сокрушить их волю. Его прозвали Стальное Сердце. Он хозяин Чикаго, сильный, могущественный, беспощадный. И еще он враг восемнадцатилетнего Дэвида, на глазах у которого десять лет назад Стальное Сердце убил отца. И все эти десять лет Дэвид думает об одном - как отомстить убийце...

Купить книгу Стальное Сердце, Брендон Сандерсон

<p>''Власть развращает, а неограниченная власть развращает абсолютно.''</p>
Добавила: tori_ti
<p>''Никогда не узнаешь, пока сам не попробуешь''</p>
<p>"Я сражался ради мечты"</p>
Дэвид
Добавила: tori_ti
<p>"Я вовсе не хотел тебя отпускать, - пробурчал я. - И никогда больше не отпущу"</p>
Дэвид
Добавила: tori_ti
<p>"Герои придут...но иногда даже героям нужна помощь"</p>

написала рецензию15 сентября 2018 18:59
Стальное СердцеБрендон Сандерсон

Прочла все книги из этой серии. Динамичный, яркий сюжет, но это не удивительно для фантастического боевика.
У этой серии есть как плюсы, так и минусы.
Мне не хватило вдумчивости, продуманности, кроме главного героя остальные персонажи остались нераскрытыми.
Но идея мне понравилась. Люди со сверх способностями, которые при этом не становиться героями. Это необычно, я раньше не встречала подобных произведений.
Кажется, что именно способности, порождающие вседозволенность и высвобождает в людях все плохое. Агрессию, жестокость и жажду власти. Конечно, есть группа смельчаков, которая не может смириться с таким раскладом. И объявляет им бой, при этом освобождая город за городом от власти какого-нибудь эпика (так называют этих сверхлюдей).
Любопытная идея, что, можно имея способности противостоять тьме, нужно только взглянуть в глаза своим страхам и столкнуться с ними. Но далеко не каждый готов на это.
Для меня самой главной загадкой было то откуда взялись эти способности и какой в них смысл.
Но концовка, на мой взгляд, подкачала. Причиной всему был самый первый и могучий инопланетный (или иномирный) эпик, который по непонятным причинам наделил людей способностями и заодно ненавистью. Он считал людей злыми чудовищами, заслуживающими самоуничтожения.

Его никак не удавалось убить, но показав альтернативную реальность и пообещав, что не все люди жестокие и злые по своей природе, наши герои заставляют его уйти. Я немного утрирую, но не хочу насыпать слишком много спойлеров.

Итого, книги написаны простым языком, легко читаются. Главный герой не сдаётся и ищет пути для спасения друзей и человечества. Разве книги не должны быть такими? Учить тому, что добро рано или поздно победит, что не нужно сдаваться, что рядом будут верные друзья. Это боевик, написанный для подростков и ожидать от него гениальности и глубины мысли, по меньшей мере, глупо.

Я с удовольствием окунулась в этот мир и прочитала серию, но сомневаюсь, что когда-нибудь ее перечитаю.

написал рецензию18 декабря 2017 21:15
Стальное СердцеБрендон Сандерсон

По поводу Брендона Сандерсона и его "невероятного таланта" читал уже немало статей. Тут тебе и "новая надежда фантастики", и "бестселлер New Your Times", и рекомендации от именитого Reader's Digest. В общем, ПИАРстры, ПИАРстры. Ну вот и, поддавшись искушению, решил понять, что же там такого "подающего надежды".
Поскольку никаких книг Снадерсона я до того не читал- обратился к духам в Интернете. Духи милостиво отсоветовали "Стальное сердце", мол тебе то точно понравится. Ну, раз духи сказали- будем почитать.
Итак, недалекое будущее. После необъяснимого катаклизма на Земле стали появляться люди с суперспособностями, но, вот беда, с напрочь сбитым "моральным компасом" - убийство для них в порядке вещей и вообще "а чо такого?". Люди в этом мире- просто мошкара, вынужденная выживать рядом с наделенными силами божествами. Так, стоп! Это же сюжет аниме "Темнее чёрного". Попробуем иначе.
В недалеком будущем, на Земле, населенной людьми и супер-людьми, самый сильный из сверхлюдей решает установить диктатуру имени себя в отдельно взятом городе. Лишь несколько бойцов "Сопротивления" противостоят Стальному Сердцу и его приспешникам с целью вернуть мир, покой и демократию. Да блин! Это уже "Injustice", слово в слово, что ж такое? Ладно, пробуем еще раз.
Его отца убил человек, захвативший его родной город. Теперь он- юный, умный и преисполненный праведного гнева, будет бороться, чтобы "вновь увидеть кровь Стального Сердца" и по совместительству- принести мир, покой и демократию всем. МАШУ ВАТЬ! Как ни начни- получается описание чего-то другого... Вот вам- типичные "Голодные игры дивергентов"...
Короче...
В недалеком будущем часть населения получает сверхспособности. Мега-сильный "эпик" (видимо, так автор решил избежатьизбитого слова "мутант") захватывает власть в Чикаго и провозглашает его своей территорией. По ходу пьесы, США становятся РША - Разъединенными Штатами Америки, где каждый штат управляется своим супером.
И вот среди этого бардака на сцену выходит он- юный, злой и ОШШШШЕНЬ умный мальчик со взором горящим, папеньку которого этот самый Стальное Сердце когда-то угробил. И он будет вершить МЭСТЬ!!!!
Прочитав первые 100 страниц, я немедленно полез смотреть дату выхода книги. И точно! 2013 год. В тот же самый год, только на пару месяцев раньше, вышла прекрасная игра Injustice: Gods Among US, рассказывающая о мире комиксов DC, где свихнувшийся Супермен устанавливает диктатуру и вообще безобразничает. И только горстке борцов Сопротивления под силу... ну вы поняли, да?
Со скрипом и зубовным скрежетом я всё-таки заставил себя дочитать сию, простиоссподи, "книгу". И что хочу сказать- ай ай ай, товариз Сандерсон, нехорошо идеи чужие так нагло тырить. Нет бы прикрыть их чем-то - тут плагиат прямо в глаза бросается.
Что касается языка повествования и персонажей- они, как и положено книгам для подростков (оказца оно для них, да!) - тупы настолько, что дальше некуда. Персонажи обоих полов страдают клинической тупостью в сочетании с резкой сменой настроений. Сюжетные "твисты" угадываются с первого слова, интереса читать дальше- почти никакого.
Оговорюсь- то, что книга для подростков должна быть настолько тупой, придумал не я, и если б знал того, чья это идея- очень долго бы его бил. Но, увы...

По итогу: Набор клише и штампов, безжалостно скопипасченных откуда только можно с целью заработать бабла. Если хочешь лить воду на эту мельницу- ну почитай, да... Остальным - "Темнее черного", Injustice и прочие благостные штуки с целью смыть с мозга эти помои.

Игорь Мельников (@meligan)19 декабря 2017 22:20

@vishenka, не самая плохая наркомания, как по мне. А Injustice- это просто файтинг, по типу Мортал Комбата. Особо много времени не отнимает)))) Мы так решали с женой, кто моет посуду))))

@littlemermaid20 декабря 2017 1:03

@meligan, упс, проглядела действительно на всех платформах есть, даже мобильных)) а мы на РS3 в нее играли)) просто для меня файтинги по умолчанию только с приставками ассоциируются, то что ещё и на ПК некоторые из них выпускают я не обращаю внимания)
Ну раз книгу добавили, с вас теперь рецензия))

Игорь Мельников (@meligan)20 декабря 2017 3:54

@littlemermaid, ну, ея вначале дочитать потребно, а когда это случится- неизвестно. Праздники, все дела))))
А файтинги я уже давно только на ПК запускаю- была мечта прикупить плойку, да всё как то забросилось

написала рецензию9 ноября 2015 18:33

#Ан1_3курс
"Я видел кровь Стального Сердца.
И я снова увижу его кровь."
По сути так начинается книга. Она о том, что в мире начинают появляться люди со сверхспособностями. Но вместе с этим они получают желание властвовать над людьми и теряют человечность. Эти люди, называемые Эпиками захватывают власть и устраивают деспотию. Простые люди уже и не сопротивляются им, ведь их почти невозможно победить. Но, конечно же, есть группа людей, которые до сих пор ведет борьбу, и про них и рассказано в книге.
Главный герой, простой парень 18 лет вынашивает планы по убийству главного Эпика - Стального Сердца, так как из-за него он потерял все. А для этого ему нужно найти союзников...
Вот примерно такой сюжет завязывается с первых страниц. Тут нет долгих вступлений или рассуждений, нас сразу же бросают в события. Книга вообще очень динамичная. Я запросто могу представить фильм по этой книге в стиле "Стражей Галлактики" или "Людей Икс", возможно эта история даже лучше бы смотрелась именно в кино. Стиль повествования довольно легкий, настроен на хороший финал, но тяжелеет к середине книги и тон становится более серьезным. Но все равно недостаточно, чтобы книга стала трагичной или заставила поволноваться.
Задумка автора - Эпики, люди обладающие разнообразными сверхъестественными способностями, уже довольно избитая, здесь проявляется по-новому. Во-первых все они отрицательны как персонажи. Ну а во-вторых мне понравилось их разнообразие, а также система слабостей. Может это и было в комиксах, но, поскольку, мое знакомство с Marvel заканчивается просмотром Мстителей и тд., мне было интересно.
С точки зрения логики антиутопичного мира может и не все было продумано, но на этом особенно не заострятся внимание. Да и книга все-таки легкое приключенческое чтиво, и незачем от нее требовать таких тонкостей.
Главный герой характером особо неинтересен. Он обычный, хотя и обладает умом и сообразительностью. Но определенно вызывал у меня симпатию. А вот Меган по-моему сделали слишком шаблонной - она красива как ангел, с белокурыми длинными волосами, тонкой фигурой и так далее. Ну знаете, один из таких женских персонажей, в которых обязательно влюбляется один из главных героев. Кстати часто такой персонаж обладает стервозным характером.
Остальные персонажи по большому счету вообще не раскрыты. Я вот вообще ничего не могу сказать о Тиа, хотя она из героев, который достаточно много присутствует в книге. Юмор Коди, еще одного из довольно важных персонажей меня начал доставать уже после второй шутки. Не понимаю зачем там эти они, если над ними не смеются даже герои книги. Он достал ими всех своих друзей, и меня кстати тоже.
Сюжет книги динамичен, и заставляет читать на одном дыхании. Хотя герои и слабоваты, но сюжет вполне интересный. Да и автор попытался внести реализма в происходящее Во-первых люди, получившие сверхспособности не встают на защиту людей как в комиксах. Наоборот, они захватывают власть. Во-вторых, тех, кто ведут с ними борьбу тоже ангелами не назовешь. В третьих есть описания некоторых жестоких убийств. Но этого на мой взгляд недостаточно.
Книга была бы шикарной, если бы она была более серьезной. Мне не хватило трагичности, отчаянья... Раз есть реалистичность - нужно было добавить ее больше. Слишком уж по-детски, когда никто не умирает. Когда злодеи глупы, и когда добро побеждает просто потому, что должно. Возможно я просто не люблю легкие книги и слишком придираюсь.
В общем вывод: легкое приключенческое чтиво с хорошей идеей и неплохим для такого типа книги сюжетом, обладающим оригинальной задумкой.

написала рецензию5 июля 2015 15:17
Стальное СердцеБрендон Сандерсон

"...Его прозвали Стальное Сердце. Он хозяин Чикаго, сильный, могущественный, беспощадный. И еще он враг восемнадцатилетнего Дэвида, на глазах у которого десять лет назад Стальное Сердце убил отца. И все эти десять лет Дэвид думает об одном - как отомстить убийце..."
Как можно догадаться по описанию, чем все заканчивается - смертью Стального Сердца. Но сам путь к этому очень захватывающий, интересный, порой непредсказуемый, местами трагичный. Ради этого стоит прочесть эту книгу. Погрузится в темное будущее, где правят злодеи, и людям с каждым днем все жить труднее и труднее.
Дэвид (главный герой) смышлёный, энергичный, простой парень. Он не умеет разговаривать с девушками, импровизирует на месте, подвергая всех опасности, но при этом, вылезая сухим из воды, не умеет придумывать метафоры, который порой очень глупые и смешные. Дэвид живет одной мыслью - отомстить убийце, самому главному злому эпику (люди со сверхспособностями) Стальному Сердцу. Лишь в конце наш парень понимает, что все он делал было не ради мести, а ради мечты его отца "Герои придут...но иногда даже героям нужна помощь".
Один Дэвид бы не справился, он вступил в команду к Мстителям - это мятежники. Каждый член команды уникальный, конечно, заменить можно, но эта сплоченная команда, которая своих не бросает, они поддерживают друг друга, дорожат, подшучивают, спорят. С ними нельзя соскучится, ведь они сражаются против эпиков, убивают их, что бы жизнь людей хоть чуть-чуть стала лучше. Самый захватывающий момент, когда мстители придумывают план по уничтожению главного злого эпика. Я полночи не могла оторваться, все спят а я с телефоном читаю книгу.
Так же в книги есть небольшая любовная линия, она такая тонкая, но очень чувствительная, трогательная. В какие-то моменты очень сильно переживаешь, недоумеваешь или просто потрясен.
Я нашла лишь один минус. Часто автор напоминает нам об каких-то вещах, думаю, что мы это все ни как не запомним. Например, когда Дэвид придумывает метафору, есть фраза, что он их плохо придумывает и над ними нужно поработать. Еще часто напоминает после чего город превратился в сталь или описания процесса как работает тензор.
Не хочется сполерить и рассказывать обо всем, нужно просто прочитать, это куда более интереснее и захватывающе. Мне уже не терпится заказать вторую часть и прочесть, где мстители сталкиваются с другим более могущественным эпиком. Я была бы даже не против, если бы вышел фильм или сериал, такое я бы смотрела.

@kupalinka17 октября 2015 13:16

На мой взгляд немного спойлер)