Рецензии на книгу 10 вещей, которые я теперь знаю о любви

написала рецензию28 ноября 2015 6:44
10 вещей, которые я теперь знаю о любвиСара Батлер

Все почти отзывы о книге Сары Батлер кричали о том, какая трогательная история любви тут показана. Любви отца и дочери, которым суждено было найти друг друга. Может, это и правда так, но мне понравилась лишь дочь и абсолютно не понравился отец. Почему так? Этому есть несколько объяснений. Во-первых, выбранный им способ существования. Честно, я не поддерживаю такое, особенно если человек сам себя подводит к этой черте. Не понимаю людей, которые отказываются от всего только лишь из-за не удавшейся любви. Наверное, я просто не знаю насколько сводит с ума или заставляет терять голову эта самая любовь. Во-вторых, несмотря на все краски мира, которые мне открыл главный герой, я боюсь его полета мыслей, если это можно описать именно этими словами. Моя подруга сказала, что он просто далек от моего "мышления технаря" :) что он слишком гуманитарий, не в обиду людям, кто работает или просто связан с этой сферой. Да, я очень рациональный человек, предпочитающий к тому же комфорт. Что касается дочери... Скажу лишь то, что каждый в определенный момент встречается с вопросами ответственности, выбора, бегства от проблем или принятия их и так далее. Обычная девушка, заблудившаяся в своих эмоциях, так что не могла не затронуть в какой-то мере. Но все-таки, трудные отношения между отцом и дочерью, которые только познакомились, - не для меня, наверное. Или просто герои не мои.
Однако книга, правда, понравилась. Чем? Красками, как я уже писала, яркостью, звуками. Тут так глубоко описан окружающий наш мир, каждый его цвет и каждый звук, будь то пыхтение бульдозеров где-то вдалеке или же цвет потрескавшейся краски забора, мимо которого мы каждый день проезжаем, что ты сам будто переносишься туда. Видишь все это и чувствуешь. Да, я бы сказала, что книга становится своеобразным порталом в Лондон и ты начинаешь любить этот город вместе с автором. Спасибо Саре Батлер за эти эмоции. Люблю, когда людям удается передать свою любовь к какому-нибудь месту или вещи. После таких книг хочется видеть мир во всей её красе, не упуская из виду ни одной детали. Жить, ощущая всё.
Еще понравились своего рода заметки перед новыми главами, "10 вещей, которые...". Может, стоит самому задуматься о них и решить, нужно ли что-то менять, пока не стало безнадежно поздно.