Дикий цветок

2014

Их свела судьба, но свяжет ли их сердца любовь? Богатому плантатору Виндхэму и в голову не приходило, что его своевольная дочь Джессика может помогать беглым рабам. Единственный способ спасти семью от неминуемого позора - выдать дочь замуж и отослать из дома. Сайлас, которого отец лишил наследства, решает с невестой начать новую жизнь в Техасе. Но у него нет денег даже на дорогу! Неожиданно Виндхэм делает ему предложение - Сайлас получит крупную сумму, если оставит невесту и возьмет в жены Джессику. И юноша после долгих мучительных раздумий юноша соглашается пожертвовать любовь ради мечты - собственной плантации. Джессика его не интересует. А девушка вскоре понимает, что их встреча не случайна. Сумеет ли красавица покорить сердце этого сурового мужчины?

Купить книгу Дикий цветок, Лейла Мичем

написала рецензию10 июня 2022 10:11
Дикий цветокЛейла Мичем

#буклайв_садоводство4 (замена зеркалом)
#буклайв_кафе_холодильник (592 страницы)

Эта книга - предыстория книги Знак розы
Но читать интересней сначала "Знак розы", а потом уже эту. Как автором и было написано.

Во-первых, та книга более пронзительна. "Дикий цветок" уступает и по эмоциональности, и по увлекательности.
Во-вторых, которое следует из во-первых, читать, что предшествовало истории полюбившихся героев, очень интересно. Да, сами герои появляются в самом финале в возрасте детей, но узнать историю их семьи было очень интересно. Например, мать Мэри в "Знаке розы" совсем другая женщина, чем в этой книге, будучи молодой, хотя некоторые червоточинки уже прослеживаются.

Но основная история здесь всё же история молодых людей (прабабка и прадед героев "Знак розы"), которые отправились покорять техасские земли. Время было сложное и опасное, но город был поставлен, предприятия начали свою работу.

Я очень люблю читать саги. Но читая в этот раз, я подумала, что пора сделать перерыв в сагах и почитать что-то современное, заканчивающееся молодостью и светлым будущем.
В сагах ты наблюдаешь за несколькими поколениями семьи, но прикипаешь сердцем к самому старшему, и в финале неизбежно встречаешься с их смертью или, в лучшем случае, с их старостью и немощностью. Мне становится грустно, что жизнь уходит, что не все мечты сбылись, не все планы выполнены, что жить ещё хочется, но жизнь не бесконечна.

А если без грусти, то произведение очень даже приличное. Я такие люблю.

написала рецензию8 марта 2021 12:39
Дикий цветокЛейла Мичем

Очень объемный роман, сюжет которого охватывает жизнь главной героини от 18 лет до самой смерти в 83 года.

Юная Джессика была довольно прогрессивных взглядов для своего времени и главной ее целью было помочь в деле аболиционистов и их подпольной железной дороги (система для организации побегов рабов). Но по неудачному стечению обстоятельств отец узнает о наклонностях Джессики и принуждает ее к замужеству. Кандидат в мужья заслуживает отдельного внимания, так как его поступок вызвал мое возмущение и недоумение. Сайлас остался без наследства, но мечта владеть собственной плантацией толкает его на рискованное путешествие в Техас, чтобы там заново построить дело всей своей жизни. Совершить это путешествие он хотел вместе со своим маленьким сыном от первого брака и невестой, в любви к которой был уверен и хотел прожить с этой девушкой всю оставшуюся жизнь. Так вот отец Джессики сделал Сайласу предложение, от которого тот не смог отказаться – круглую сумму денег в обмен на то, что он женится на Джессике и увезет ее с собой в Техас. Каково же было мое удивление, когда Сайлас согласился! Хоть он и говорил об отсутствии другого решения, но он, на мой взгляд все-таки был, и предательство было вовсе не обязательно. Но, как бы то ни было, Сайлас с Джессикой и маленьким сыном отправляются на поиски своего нового дома в Техас. По пути осознав, что между ними в общем то тоже могут возникнуть чувства несмотря на разницу в возрасте и материальное состояние.

Книга очень объемная, помимо огромного количества героев и их детей и внуков она также охватывает гражданскую войну севера и юга и ее последствия. На глазах читателя маленькая группа переселенцев построит городок, который постепенно станет достаточно значимым и посещаемым местом. Было грустно видеть, как дети Сайласа и Джессики совершают те же ошибки, пытаясь списать свои беды на проклятие рода. Лично я никакой мистики не увидела, другие семьи также теряли своих детей и испытывали сложности.

Как я поняла, эта часть является предысторией к Знак розы, но судя по аннотации она очень похожа по сюжету и основной идее, поэтому читать дальше не планирую.
#буклайв_подработка_Старлайт_Шоз_2
#буклайв_навык_садоводство (лайм)
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, присутствует неравный брак)