Рецензии на книгу Юджин - повелитель времени. Книга 1. Мир Трех Лун

написал рецензию22 марта 2017 21:00
Юджин - повелитель времени. Книга 1. Мир Трех ЛунГай Юлий Орловский

Читается за несколько часов, местами между строк - пожалуй единственный плюс. Традиционное попаданство, которое не читал уже годы до недавнего невиданного аттракциона щедрости в Google play - можно было скачать платные книги бесплатно.

Подростковые впечатления от первой книги Орловского были неплохими, решил дать шанс. Герой типичный фэнтезийный попаданец-ботан - накачанный боец с навыками фехтования, везением лепрекона и ЧСВ размером с три луны. Картонные персонажи со странной логикой поведения, слабо прописанный мир. Язык разговорный, речь главного героя - 80% юродства, наверное это добавляет юмора или оригинальности.

В целом это ожидаемо, но казалось спустя более 50 (!) книг одного жанра про одного персонажа писать должно получаться лучше. Увы, но цикл про Ричарда начинался куда веселее и интереснее, чем это.

написал(а) рецензию18 января 2017 13:06
Юджин - повелитель времени. Книга 1. Мир Трех ЛунГай Юлий Орловский

очередной цикл Никитина. Тем, кто прочитал хотя бы часть книг о Ричарде Длинные руки, ГГ знаком до боли - те же бесконечные рассуждения о падении нравственности, тот же стёб с налётом чернухи. И то же практически победоносное шествие наверх. В данном романе есть только одно принципиальное различие - ГГ шагает наверх сразу в двух мирах. А так...
Про Боярского говорят: он слишком мушкетёр, что бы сыграть хорошо ещё что-то.
Никитин слишком много вложил в один единственный образ своего героя, что бы создавать иные. Он слишком торопиться писать, вот и получается у него примерно одно и тоже. Впрочем, стиль лёгки, позволяет читать по диагонали, легко пропуская слишком уж приевшиеся куски, и, главное, несмотря на все умствования, ГГ вполне соответствует идеалу современного обывателя: легко и непринуждённо карабкается по карьерной лестнице, загребая под себя подвернувшиеся ценности, своим ерничаньем очаровывает самых неприступных красоток, легко относиться к миру, несмотря на всю философию. ..
думаю, и этого штампованного героя ждёт успех, такие пока ещё не приелись

написал рецензию12 марта 2015 11:14
Юджин - повелитель времени. Книга 1. Мир Трех ЛунГай Юлий Орловский

Орловский, он же Юрий Никитин, закончив свою серию из 50 (!!!) книг про Ричарда длиннорукого, недолго думая, начал новый цикл про Юджина, что временем повелевает. Та же история про попаданца из нашего мира в параллельный, полный магии и средневековья.
Евгений, Юджин, живущий в недалеком будущем нашего мира, теряет работу и, вместе с ней, надежду на дальнейшее комфортное существование. После очередной бесплодной попытки устроится на работу, он случайным образом попадает в средневековый мир трёх лун, где тут же был отправлен в каменоломню. Но, как правило, попаданец оказывается на голову умней, сильней и несомненно красивей всех жителей этого мира, а посему очень быстро начинает продвигаться по карьерной лестнице.
Особенности этого жанра в современной фантастике таковы (читатели, как правило закрывают на них глаза):
- ГГ подозрительно быстро осваивается в новой реальности. Создаётся впечатление, что он скачет по мирам всю свою жизнь, как минимум раз в неделю, с перерывом на выходные, не меньше.
- Естественно ГГ усиленно качался и изучал фехтование всю свою жизнь, готовясь к роли попаданца.
- Помимо того, что ГГ легко калечит всех жителей нового мира, не исключена вероятность, что он Избранный и пришел в этот мир не просто так, а для великой цели.
Особенности книг именно Орловского:
- Главный герой много говорит. Слишком много. Немыслимо много. Просто в космических масштабах много. И постоянно шутками, да прибаутками, напоминая скомороха на ярмарке. После пятидесяти страниц, читаешь эти диалоги по диагонали.
- ГГ постоянно врет и издевается над местными жителями. Те отвечают ему так: "Врешь, наверное, ну да ладно". Местами это вызывает недоумение. Представьте себе, что вы случайно обнаружили у себя дома здоровенного мужика в средневековых доспехах. На ваш недоуменный взгляд, он отвечает: "Я вообще мимо проходил, смотрю окно открыто, а вообще я ищу андронный коллаидер, но поскольку очень туп, то не знаю как он выглядит, зато я крайне красивый и привлекательный". А вы на это отвечаете: "Врешь, наверное, но ладно. Пойдём чай пить".
Несмотря на всё это, чем полезны, на мой взгляд, подобные книги. Они разгружают ваш мозг, как и голливудские боевики, комедии и сериалы. Иногда это нужно. Хотя...