Кулинарная книга моей прабабушки

2014

Распаковывая коробку с семейными ценностями, Элизабет Гилберт обнаружила в ней старую поваренную книгу, написанную ее прабабушкой. С наслаждением читая пожелтевшие страницы, она поняла, что здесь собраны не просто кулинарные рецепты, но и рецепты счастливой жизни. Теплые, остроумные рассказы прабабушки Джимы возвращают читателя к той эпохе, когда домашний уют и изысканные блюда были для семьи радостью. А мысль о том, что "ничто не может заменить вкусную еду и удобную кровать", - источником вдохновения. Книга построена по уникальному принципу - познакомившись с реальными кулинарными рецептами американской кухни "дофастфудных" времен, читатель также сможет проникнуться уютом классической американской семьи, познав истинные ценности домашнего очага.

Купить книгу Кулинарная книга моей прабабушки, Элизабет Гилберт

написала рецензию8 января 2023 11:45
Кулинарная книга моей прабабушкиЭлизабет Гилберт

Это очень нетипичная кулинарная книга. Здесь нет сухих текстов-рецептов со списком необходимых ингредиентов в столбик. Каждое блюдо - это буквально герой, который появляется на сцене в нужный момент, чтобы произвести необычайный эффект, поразить, покорить, вызвать гастрономическое восхищение гостей - внезапных, или дюжину приглашенных на званный ужин, товарищей сына по гребле, или других. Ещё это немножко похоже на магию, когда ты добавляешь тот или иной ингредиент, щепотку чего-нибудь, и получается вкусное блюдо. А если проявить немного фантазии и творчества, слегка видоизменив исходный рецепт, то будет что-то новое. В этой книге множество подобных инструкций и советов. Всё волшебство, наверное кроется в том, с какой любовью описан сам процесс готовки, сами блюда, которые нужно нежно укутывать пледом, чтобы не остыли, и прятать в укромный уголок, и то, ради чего всё это затевалось - праздник, пикник на берегу, завтрак, яркие и повседневные события жизни.
За всём этим проглядывает образ хорошей хозяйки - гостеприимной, весёлой, жизнерадостной женщины, яркой и творческой. Она разумно ведёт хозяйство, у неё ничего не пропадает без дела, в кладовке всегда есть стратегический запас. Время свое она планирует так, чтобы было место и отдыху - вовсе не обязательно днями напролёт торчать у плиты, чтобы питаться вкусно. Местами проскальзывает хорошее чувство юмора, в рекомендациях к приготовлению желе в качестве необходимых условий для успеха значится постоянное помешивание и интеллектуальные способности не ниже среднего.
Многие рецепты кажутся непривычными. Телячьи мозги, устрицы, неприглядные на вид морские угри, но есть и вполне обычные. Хотя разве может быть обычным чечевичный суп, который согревает в холода, а ещё прогоняет прочь гоблинов и гремлинов? Что приготовить больному, чтоб он порадовался и пошёл на поправку, что подойдёт в качестве рождественского сувенира - всё это тоже есть здесь.
После прочтения этой книги гарантированно захочется приготовить еду, или по крайней мере что-нибудь съесть. Отлично подойдёт для людей с плохим аппетитом.
#колледж_повар_3

написала рецензию22 августа 2020 22:00
Кулинарная книга моей прабабушкиЭлизабет Гилберт

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Италия (в сюжете есть кулинарные рецепты)

В очередной раз убедилась, что жить сто или даже семьдесят лет назад мне бы не хотелось. Дело не только в отсутствии современных бытовых приборов, что само по себе немало, а в отношении ко многим вещам, к примеру к приготовлению и потреблению пищи.

У Маргарет, прабабушки Элизабет Гилберт, был очень гостеприимный муж. Когда супруги, затянув пояса, сняли домик у моря, чтобы подлечить летей, он каждые выходные притаскивал парочку гостей, которых нужно было кормить. Чтобы не стоять у плиты все выходные, Маргарет распределяла приготовление на этапы, которые выполняла в течение недели. Представляете, сколько ели в то время? Я бы умерла от обжорства! Рецепт для кексов, к примеру, рассчитан на 8 форм для хлеба. Кексы следует убрать на 2 месяца (!) и раз в две недели сбрызгивать алкоголем и переворачивать. Распределению сил при готовке и простым рецептам, экономящим время (по современным меркам не экономящим вовсе), учит в этой книге прабабушка. Это мило, любопытно, но совершенно не применимо в современной жизни.

Всё же большинство людей сегодня едят меньше и пища менее жирная. И никто не станет целый день варить бульон для супа. 5-6 часов и то уже не варят. Позабавило утверждение о том, что домашний бульон ничуть не хуже баночного и его вполне можно сварить самой. Видимо некоторые вещи, изложенные в книге, начали устаревать в США ещё в середине прошлого века. Интересно, что в сносках Гилберт поясняет, что такое кислое молоко и как его сделать. Видимо это тоже раритет в современном американском обществе. А рецепт-то просто — поставь на ночь в тёплое место и готово!

Кое-какие рецепты очень просты (вроде бульона или маффинов), что-то заинтересовало (гратен из сельдерея и чатни). В целом ели в то время много, долго, по большей части жирное и сытное.

Что касается другой части книги, а именно жизни Маргарет, то она дана штрихами. Описывается только то, что связано с едой. Жили бедно, но могли себе позволить домик с пятью комнатами, няню для детей, а еды всегда было в достатке, несмотря на то, что продукты были простые и по современным меркам очень вредные. Женский труд не ценился совсем. Когда в выходные Маргарет хотела побыть с гостями, муж говорил: иди займись домом, итак всю неделю прохлаждалась. Гилберт пишет, что её прабабушка была очень несчастна и умерла от алкоголизма, но сама Маргарет никакой грусти не показывает, в её книге только вкусная еда, а обида если и проскальзывает, то между строк.