100 дней счастья

2014

Не каждому дано знать, какой день станет последним в нашей жизни. Но Лучио Баттистини, сорокалетний тренер по водному поло, живущий в Риме с женой Паолой и двумя детьми, точно знает дату своей смерти. Больше того: он сам ее назначил, когда у него обнаружили рак печени, который он иронично прозвал "дружище Фриц". У Лучио ровно сто дней. Сто дней, чтобы остаться в памяти детей хорошим человеком, насладиться путешествием с друзьями и, главное, снова завоевать сердце Паолы, разбитое нелепой изменой мужа. Сто дней, чтобы ощутить, как прекрасна и удивительна жизнь. Сто дней счастья.

Купить книгу 100 дней счастья, Фаусто Брицци

написал(а) рецензию24 мая 2016 22:59
100 дней счастьяФаусто Брицци

Прекрасное, вдохновляющее произведение. Несмотря на то, что с первых страниц, автор делится с читателем историей своего смертельного заболевания, не возникает чувства жалости или сожаления к главному герою.
Название этой книги в полной мере соответствует состоянию и настроению героя, а так же тем чувствам, которые возникают в ходе прочтения произведения у читателя.
Хочется отметить еще одну очень приятную деталь - вся книга пропитана духом Италии. Автору удалось передать ту неповторимую атмосферу маленьких провинциальных итальянских городов. Читая "100 дней счастья" можно ощутить запах приготовленной главным героем еды, его любимых пончиков, ощутить вкус итальянского вина. И услышать утреннее пение птиц.
Прочитав эту книгу, невольно начинаешь задумываться о быстротечности нашей жизни и о том, что смерть придет, не спросив тебя о том, все ли ты успел сделать в этой жизни.

написала рецензию12 сентября 2015 20:11

написала рецензию27 апреля 2015 9:04

#П1_2курс
Книга читается на одном дыхании. Оторваться очень сложно. Во время чтения хочется все бросить и бежать к врачу. Страшно упустить момент, когда еще можно все исправить.
Вы живете своей обыденной жизнью, все у вас как у всех. Подумаешь, заболел живот. С кем не бывает! Еще раз заболел- потянул мышцу, тошнит- переел и так далее. Часто ли мы задумываемся о своем здоровье? Но наступает момент, когда боль уже реальна и ее не спрячешь за отговорками. Вы приходите к врачу и узнаете, что у вас ... рак в последней стадии. Лечение невозможно. Вы умрете. Да, мы все умрем, но вы умрете очень скоро. Врач обещает вам 100 дней жизни. 100 дней. Всего 100 дней.
Что вы успеете сделать за это время? Как поведете себя?
Мне тяжело было читать про последние дни. Страшно представить себя или своих близких на месте главного героя.

написала рецензию22 марта 2015 2:32

Очень хорошая книга.
Начало, конечно, было мало интересным, но поскольку оно уместилось на менее чем 100 стр., то терпимо.
На суд читателя представляется история мужчины, ничего особенного не достигнувшего в своей жизни + еще и вляпавшись в неприятную ситуацию, ставит под угрозу семейное счастье.
История человека, который узнает о новой "жильце" в своем организме, при чем немаленьком и хорошенько укрепившегося в нем. Так и вертится на языке:

Твой малыш растет не по годам
И уже читает по слогам

Этот читать не умеет, но зато множится со скоростью света.
Как и любой человек, ГГ проходит через все стадии переживания горя и меня радует больше всего то, что финальной стадии он делает ставку не на себя.

Роман пропитан сожалением, за то, кем не стал, чего не сделал, что не был рядом. Он напоминает о ежедневных мелочах, которые мы уже не воспринимает как положено, не ценим, они проходит мимо нас. Дружба, поддержка, любовь, дети - все это постоянно нас окружает, но видим ли мы, ценим? Я, читая книгу, задумывалась, ГГ так легко мог вспомнить, что ему нравиться в каждом близком человеке, а мне самой ничего не вспомнилось. Грустно от этого, после таких книг приходит осознание того, что меня поглотил окружающий мир, он очень быстро проносится мимо и замечаешь только размытый шлейф важных событий и драгоценных мгновений.

Книга была не только дневником смертельно больного, но и очень полезным, для меня лично, пособием, я пополнила свои знания в самых разных сферах, наполнилась идеями, вдохновением, она побудила меня ознакомиться с трудами Леонардо да Винчи.)

Единственный неразрешимый вопрос, где у обычного, посредственного тренера взялись деньги на все те мероприятия??