100 дней счастья

2014

Не каждому дано знать, какой день станет последним в нашей жизни. Но Лучио Баттистини, сорокалетний тренер по водному поло, живущий в Риме с женой Паолой и двумя детьми, точно знает дату своей смерти. Больше того: он сам ее назначил, когда у него обнаружили рак печени, который он иронично прозвал "дружище Фриц". У Лучио ровно сто дней. Сто дней, чтобы остаться в памяти детей хорошим человеком, насладиться путешествием с друзьями и, главное, снова завоевать сердце Паолы, разбитое нелепой изменой мужа. Сто дней, чтобы ощутить, как прекрасна и удивительна жизнь. Сто дней счастья.

Купить книгу 100 дней счастья, Фаусто Брицци

<p>Помните: единственное, что ценно, – это наши детские мечты. Это сок жизни, ее двигатель, это та сила, которая заставляет нас двигаться вперед, когда дела идут через пень колоду. Пусть вашей единственной целью станет ваша детская мечта, пусть она горит внутри каждого из вас, воплотите ее в жизнь! Не забывайте, что возраст – это все внешнее, что в каждом человеке продолжает жить ребенок..</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Самое прекрасное в каждом путешествии – это возвращение домой. Когда ты открываешь дверь и вдыхаешь запахи мебели, книг и любимых людей, смешавшиеся в единый аромат. Запах дома.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Детские мечты. Единственное, что придает жизни смысл.</p>

написала рецензию22 марта 2015 2:32

Очень хорошая книга.
Начало, конечно, было мало интересным, но поскольку оно уместилось на менее чем 100 стр., то терпимо.
На суд читателя представляется история мужчины, ничего особенного не достигнувшего в своей жизни + еще и вляпавшись в неприятную ситуацию, ставит под угрозу семейное счастье.
История человека, который узнает о новой "жильце" в своем организме, при чем немаленьком и хорошенько укрепившегося в нем. Так и вертится на языке:

Твой малыш растет не по годам
И уже читает по слогам

Этот читать не умеет, но зато множится со скоростью света.
Как и любой человек, ГГ проходит через все стадии переживания горя и меня радует больше всего то, что финальной стадии он делает ставку не на себя.

Роман пропитан сожалением, за то, кем не стал, чего не сделал, что не был рядом. Он напоминает о ежедневных мелочах, которые мы уже не воспринимает как положено, не ценим, они проходит мимо нас. Дружба, поддержка, любовь, дети - все это постоянно нас окружает, но видим ли мы, ценим? Я, читая книгу, задумывалась, ГГ так легко мог вспомнить, что ему нравиться в каждом близком человеке, а мне самой ничего не вспомнилось. Грустно от этого, после таких книг приходит осознание того, что меня поглотил окружающий мир, он очень быстро проносится мимо и замечаешь только размытый шлейф важных событий и драгоценных мгновений.

Книга была не только дневником смертельно больного, но и очень полезным, для меня лично, пособием, я пополнила свои знания в самых разных сферах, наполнилась идеями, вдохновением, она побудила меня ознакомиться с трудами Леонардо да Винчи.)

Единственный неразрешимый вопрос, где у обычного, посредственного тренера взялись деньги на все те мероприятия??

написала рецензию27 апреля 2015 9:04

#П1_2курс
Книга читается на одном дыхании. Оторваться очень сложно. Во время чтения хочется все бросить и бежать к врачу. Страшно упустить момент, когда еще можно все исправить.
Вы живете своей обыденной жизнью, все у вас как у всех. Подумаешь, заболел живот. С кем не бывает! Еще раз заболел- потянул мышцу, тошнит- переел и так далее. Часто ли мы задумываемся о своем здоровье? Но наступает момент, когда боль уже реальна и ее не спрячешь за отговорками. Вы приходите к врачу и узнаете, что у вас ... рак в последней стадии. Лечение невозможно. Вы умрете. Да, мы все умрем, но вы умрете очень скоро. Врач обещает вам 100 дней жизни. 100 дней. Всего 100 дней.
Что вы успеете сделать за это время? Как поведете себя?
Мне тяжело было читать про последние дни. Страшно представить себя или своих близких на месте главного героя.

написала рецензию8 января 2017 1:36
100 дней счастьяФаусто Брицци

#Пр1_2курс (Бинарные системы счисления)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)
Честно говоря, это совсем не то, что я ожидала. Думала, что это очередное вдохновляющее на подвиги произведение о том, как человек, которому предстояло умереть от той или иной болезни решил исполнить все свои мечты.
Но это оказалось совсем не так.
Изначально, автор рассказывает предысторию. Как главный герой жил, о его работе, жизни, о том, как он облажался перед своей женой (в аннотации уже это написано).
После того, как Лучио узнал, что жить ему осталось от силы месяцев 5, он сам поставил себе рамки в 100 дней. И вот, я думала, что за эти 100 дней он станет другим человеком, морально, перестанет быть обычным человек с нелюбимой работой, непонятным образом жизни, сделает то, что никогда не делал. Да, в какой-то степени это присутствовало, но где-то половину этого срока он провел в бесцельной депрессии и прогулках. И это лучшие 100 дней его жизни? И опять же, он собирался вернуть расположение жены, но практически ничего не делал!
Хотя, может, я и придираюсь, но по факту, ничего вдохновляющего не нашла. Просто книга, на пару часов, о человеке. Об обычном человеке, который умирал и знал это. Не представляю, что бы делала сама, но точно теперь понимаю, как лучше не делать.
Мне понравилось несколько глав, в которых главный герой описал плюсы окружающих его людей. Как просто, оказывается, найти то, за что можно поблагодарить окружающих. И как трудно порой подобрать слова.
И именно такие дни из жизни Лучио, а также его последние мысли и действия, заставили меня кое о чем задуматься, именно они выправили мое общее настроение после прочтения этой книги.
Так что.. Любите жизнь, не теряйте ни минуты, потому что иногда бывает слишком поздно.

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 9:41

Я когда подбирала книгу, тоже думала, что будет что-то вдохновляющее. Жаль, что это оказалось не так.
Второй экзамен сдан.

Asya L (@asyaa)10 января 2017 11:59

@SKantor, для меня да,это оказалось совершенно не так. Бывают книги получше.

Полностью согласна с автором. Хотелось увидеть чудесное преображение, переосмысление жизни, еще раз осознать скоротечность жизни и сомнительность наших пристрастий.. но к этому приходишь, скорее, вопреки написанному.

написала рецензию11 января 2017 14:08
100 дней счастьяФаусто Брицци

Вы когда-нибудь задумывались - а сбылась ли Ваша мечта,о которой вы мечтали с самого детства? А какие обещания Вы давали друзьям,вторым половинкам,как вы пытались распланировать жизнь?Согласитесь,даже если вы все это помните то из-за определенных стечений обстоятельств, Ваша жизнь меняла течение в абсолютно другую сторону. Знакомо?
С этим всем пришлось столкнуться нашему герою, который мало того, что он не достиг желаемого в жизни, так и на завершение реализации планов, ему осталось всего 100 дней. Сто дней это чуть больше нашего лета. Сколько всего люди успевают за него совершить?Если учаться и работают,то на реализацию тех или иных мечт не остается и времени,а свободные часы отводятся на отдых и свободное время провождение, которое остается надолго и навсегда с нами.
Наш горе-герой Лучио Баттистини мало того, что не добился желаемого, он сумел разрушить семейный очаг, изменой на стороне, не смотря на то какое золото у него было возле него. Автор ведь не спроста для нее выбрал любимую книгу - Маленький принц, сколько морали и нравственных качеств описанно в этом божественном произведении от Антуана де Сент-Экзюпери.
Чисто теоретически- мы обучаемся в школе и в университете,а кто просто в колледже или техникуме, допустим до 23-25лет, кто-то продолжает учится дальше, но уже совмещает это и с семьёй и работой. 25лет -1/4 столетия,века, а у нашего героя жизнь начала обрываться в 40 лет, при том что многие люди успевают всего добится к этой довольной круглой дате,ведь в дальнейшем молодость начинает идти на спад, что очень больно понимать видя своих уже немолодых родителей.
В произведении мы видим типичную итальянскую семью,не смотря на то что они были женаты 12 лет и не смотря на возраст,дети абсолютно крохи в сравнении с тем что в России вполне нормально стать бабушками и дедушками в период от 42-50лет,а итальяшкам еще предстоит растить детей до глубокой старости, только у них совершенно иной уровень жизни и многие доживают до 90-100лет и более.
А теперь рассмотрим,как наш главный герой попробовал вернуть потеряные года. В начале он уволился с работы, чтобы у него было больше времени на реализацию всех планов, которые он должен успеть за 100 дней. Затем он устроил путешествие на машине по Италии, что уже является чудесным времепровождением. А также он сумел подговорить всех знакомых,друзей родных,чтобы создать атмосферу венчания в церкви. Если поразмышлять насчет этой идеи, в восточной культуре есть повторения бракосочетаний в зависимости от периодов жизни и эта традиция сохраняется и по сей день, не смотря на отдаленность от этой культуры. Главный герой решил "повторить брак" и увидеть в своей жене ту самую девушку, с которой он расписался 12 лет назад. Все это удалось на славу и к концу жизни главного героя, мы видим как его любит его жена.

Тем не менее, не смотря на то, что наш Лучио так и не реализовал себя, он сделал все - чтобы его семья была счастлива в дальнейшем. Особенно понравились заключительные страницы произведения, где он пишет что видел свою жену в другом обличии.

Это уже второе произведение, на которое я пишу рецензию, в которой рассказчик говорит о своих последних днях жизни.

@katya11 января 2017 17:18

@loki, я думаю, что если бы моя мечта сбылась, меня бы вообще не Ридли не было) Я бы сейчас стояла на рынке и заворачивала, заворачивала, заворачивала

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2017 17:49

@katya, да... и не было бы у тебя времени книги, это уж точно)

Александра (@cherebrinka)12 января 2017 0:32

@katya, а вдруг эта мечта переросла бы в владельца предприятия по производству мясной продукциии,хотя это очень оптимистично
а я хотела быть ветеринаром, но потеря двух собак в течение двух лет подкосила мечту..одной было пять,второму 14 или 16 уже не помню. Тоже плыву по иному течению

написал(а) рецензию24 мая 2016 22:59
100 дней счастьяФаусто Брицци

Прекрасное, вдохновляющее произведение. Несмотря на то, что с первых страниц, автор делится с читателем историей своего смертельного заболевания, не возникает чувства жалости или сожаления к главному герою.
Название этой книги в полной мере соответствует состоянию и настроению героя, а так же тем чувствам, которые возникают в ходе прочтения произведения у читателя.
Хочется отметить еще одну очень приятную деталь - вся книга пропитана духом Италии. Автору удалось передать ту неповторимую атмосферу маленьких провинциальных итальянских городов. Читая "100 дней счастья" можно ощутить запах приготовленной главным героем еды, его любимых пончиков, ощутить вкус итальянского вина. И услышать утреннее пение птиц.
Прочитав эту книгу, невольно начинаешь задумываться о быстротечности нашей жизни и о том, что смерть придет, не спросив тебя о том, все ли ты успел сделать в этой жизни.