В стране водяных

1927

Главный герой во время путешествия вдоль реки случайно повстречался с каппой (японским водяным) и, погнавшись за ним из любопытства, провалился в какую-то яму. В результате он оказался в стране, населенной этими удивительными существами, чьи обычаи и традиции оказались так непохожи на всё то, что ему приходилось видеть раньше...

Купить книгу В стране водяных, Рюноскэ Акутагава

<p>...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.<br />- Что еще за шутки? Что ты делаешь?<br />Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:<br />- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое.</p>
"В стране водяных", Рюноскэ Акутагава
Добавила: isha

написала рецензию8 октября 2019 20:33
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

Мне кажется, что я слишком прямодушна, чтобы воспринимать сатиру и иронию. Иногда бывает довольно сложно искать какие-то подтексты, ассоциации, параллели между описываемым и тем, что происходит в нашем мире... Поэтому я восприняла эту повесть, как историю о мире капп, который несмотря на все различия, довольно похож на наш.

В целом осталось впечатление как от чтения путевых записок. Эдакие зарисовки с рассуждениями на тему. В своей повести автор затрагивает основные столпы нашего общества: отношения между противоположным полом, рождение детей, политические аспекты, религию, отношение к определенным ситуациям, суицид. Возможно, что через призму взглядов капп на некоторые вопросы, автор хотел высказать свое мнение, которое могло быть воспринято в штыки.

Не уверена, но когда-нибудь могу вернуться к этой повести, чтобы сравнить свои впечатления и мысли, на которые навела книга.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию4 октября 2019 13:53
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

По душе мне такие произведения. С каждым произведением Акутагавы мне все больше он нравится. Только вот жаль, что он покончил жизнь не очень хорошо.. Я, действительно, начинаю любить его и его творчество и с каждым разом хочется в Японию еще больше)

Это произведение очень своеобразное, оно не всем зайдет, потому что его нужно читать очень вдумчиво и медленно. История о том, как человек попал в другой мир, к другим существам и он наблюдал за ними и их жизнью. Хоть кратко, но вполне понятно Рюноскэ описал некоторые вещи из нашей жизни, которые он просто высмеял. В некоторых моментах присутствует уж очень тонкая ирония всего происходящего. Как по мне, автор смог показать то, как сейчас, пишется много книг, музыки, фильмов или отношение к религии и т.д.. Здесь главное, действительно, понять.

Так получилось, что это произведение считается последним в жизни Рюноске. Мне после прочтения стало вдруг интересно, а действительно, это было случайностью. Или все же автор всё понимал и просто написал эту повесть, как вариант конца своей жизни)

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию2 октября 2019 22:47

#мстители_ленивцы

Странно, но забавно. Главный герой, случайно провавлившись в яму, оказался в стране необычных существ - капп. Ростом в метр, с клювом и скользкой кожей, которая меняет цвет, как хамелеоны, они оказались вполне милыми существами, но их обычаи и жизненный устрой обескураживает.

То, как живут каппы - совершенно по иному, чем у обычных людей, многое просто переворачивается с ног на голову. Например, во время родов у ребенка спрашивают, хочет ли он появляться на свет, и если нет - "схлопывают" живот, и все как ни в чем не бывало. Каппы могут умереть буквально от одного обидного слова, и это будет считаться преступлением, зато если причина или обстоятельство, побудившее на то преступника исчезает, то он перестает считаться преступником. А самым смешным моментом было для меня гонение самок за самцом. Если самке кто-то понравился, она начинает "охотиться" за ним и буквально кидается на него.
Интересны были некоторые цитаты из книги одного каппы-философа. Вот например:
"Наша любовь к природе объясняется, между прочим, и тем, что природа не испытывает к нам ни ненависти, ни зависти".

Эта сатирическая книга, как мне все же кажется, все-таки на любителя. Написано просто, читается быстро, каждая глава как мини-сценка из жизни обыкновенного человека в стране капп, но то, что кого-то заставит посмеяться, кого-то оставит в недоумении.
Немного жаль героя в конце - хотелось бы, чтобы герой остался в той стране. Но зато остаются мысли после финала - что есть бред сумасшедшего, а что - реальность?

написала рецензию27 ноября 2018 21:39

#адвенткалендарь

Самый пожалуй удивительный автор, из прочитанных за последнее время. В этой повести есть что-то от Путешествия Гулливера Свифта. Под видом описания путешествия в страну капп, записанных со слов сумасшедшего, идет порой неприкрытая, а иногда очень тонкая критика современной автору Японии, капитализма и проникающих в страну западной философии и литературы.
"...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.
- Что еще за шутки? Что ты делаешь?
Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:
- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое."
Отдельное удовольствие - это подглава 11, в которой приводятся выдержки из произведения философа-каппы Магга "Слово идиота". Даже если не соберетесь прочитать всю повесть, то прочитайте хотя бы эту коротенькую главу, она того стоит. Я же благодарю @natalya.s.alex за подарок - нового для меня автора, да еще и японца. У меня к Японии давняя любовь и интерес, так что буду читать Акутагава и дальше.

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2018 21:46

Рада, что автор вам по душе. Я до игры с ним тоже не была знакома, и вовлекла его в процесс исключительно из-за неоднозначных отзывов (от него либо фанатеют, либо совсем не понимают - обожаю таких!). Ну и ещё немного из-за биографии: он писал философские новеллы, не очень долго прожил и самоубился... эдакий Цвейг в японском исполнении))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 ноября 2018 21:56

@natalya.s.alex, сама сижу сейчас его биографию читаю, бедняга, и непонятно то ли действительно дурная наследственность, то ли внушил себе, они же ужасно суеверны + еще эта романтизация самоубийства, как нормального способа закончить жизнь и даже некоторая даже честь и бравада этим. То ли это часть платы за талант, многие же писатели грешат этим. В повести, кстати, есть поэт-каппа, покончивший с собой, видимо это некий альер-эго писателя.

написала рецензию21 декабря 2017 13:04
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

"Наша любовь к природе объясняется, между прочим, и тем, что природа не испытывает к нам ни ненависти, ни зависти."

Оказывается, попасть в другой мир можно не только в погоне за Белым Кроликом, каппы тоже знают секретные ходы. Но очнувшись в один прекрасный момент в мире этих милых созданий с кожей как у хамелеона, назад не вернешься. И попробуй-ка разберись, что здесь выдумка, а что правда. Каппы вроде живут практически так же как люди, но все у них шиворот-навыворот. Тот, кто отчаянно лжет, фактически говорит правду. Детей перед родами обязательно спрашивают, желают ли они появиться на свет, и если ответ отрицательный, пуф...и нет никакого ребенка. Поводы для смеха тоже не те. Но зато есть здесь и музыканты, и поэты, и художники. Есть целый клуб сверхлюдей и Ницше, названный бардом Заратустры, у них в почете. А самки отчаянно гоняются за самцами, ничуть не стесняясь своей дикости, кстати, в такой погоне участвует не только самка, но и вся ее семья. Ох горе тому самцу, которого она все-таки догонит.

Все это показалось мне дикой смесью Кафки, Кэрролла и еще кого-то столь же умелого. Вообще, от той тоски, которой пронизано общество капп, хочется застрелиться. И это, в принципе, вариант. Вот только помимо самоубийства есть еще и самовоскрешение, так что получается какой-то безумный хоровод.