В стране водяных

1927

Главный герой во время путешествия вдоль реки случайно повстречался с каппой (японским водяным) и, погнавшись за ним из любопытства, провалился в какую-то яму. В результате он оказался в стране, населенной этими удивительными существами, чьи обычаи и традиции оказались так непохожи на всё то, что ему приходилось видеть раньше...

Купить книгу В стране водяных, Рюноскэ Акутагава

<p>...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.<br />- Что еще за шутки? Что ты делаешь?<br />Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:<br />- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое.</p>
"В стране водяных", Рюноскэ Акутагава
Добавила: isha

написал рецензию19 марта 2015 15:38
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

Не хочется писать рецензию на каждую и представленных книг, по этому пожалуй распишу именно в этой рецензии мое мнение о творчестве этого трудновыговариваемого автора.
Интересен этот автор может быть своей разнообразностью тем и стилей написания. Сатира, этнос, триллер, кристальная ясность.
Каждая новелла уникальна своей стилистикой. Пока читаешь сборник, сквозь строки проглядывают: Бунин, По, Кафка, Чапек,Толстой (кстати герой одной из новелл) и многие другие, но самое большое влияние, опять же на мой взгляд, оказал Достоевский.
С русскими авторами автор был на короткой ноге. Он их любил и уважал, и в некоторых новеллах, то ли в шутку, то ли всерьез, называл святыми (в той же стране водяных Толстой был представлен как один из святых в своеобразном храме).
Так же у автора в новеллах много автобиографического. Чувствуется вложенная душа и знание темы, видны переживания.
Но начинал он как своеобразный "плагиатор" старых мифов, ссылки на которые в дальнейшем мелькают в поздних произведениях.
Сложный путь от мифологии через реализм к чуть ли не Кафковскому сумраку и копанию в самосознании незаметен, но если ранние работы заставляли задуматься, то поздние ввергали во тьму самокопания и самовосприятия. Не вооруженным глазом видна психопатия, сумасшедшие говорят языком и душой автора, по тому что автор уже сам был не в себе. Темы самоубийства, тщетности бытия проскакивают на каждой странице: "Человеческая жизнь не стоит и одной строки Бодлера"....
В общем положительно или отрицательно отозваться не возможно, постигну Дао и останусь нейтральным.

написала рецензию28 января 2017 22:39

Неожиданно, обескураживающе.
Рассказ пациента психиатрической клиники о приключениях в стране водяных. Мотив ненормальности, болезни в моих глазах всегда добавляет плюсик книге. Особенно когда не совсем понятно, кто больше ненормален - больной или окружающие его здоровые люди, у кого более точное восприятие мира. О здоровых людях не было ни слова. Только о подземном царстве капп (водяных). Напоминало японские сказки и Ветер в ивах немного. Такие вполне себе милые зверюшки с клювом, скользкой кожей, меняющей цвет, как кожа хамелеона, и с очень активными самками. Ко всему этому примешана социальная сатира - уволенных работников съедают, преступники умирают, если назвать правильно их преступление. Социальный аспект для меня не очень важен, а вот то, что человек через некоторое время соскучился и решил вернуться в мир капп, тронуло и создало дополнительный сказочный уют. Правда, врачи не отпустили главного героя в мир водяных.
Почему?
Затрудняюсь ответить))
#флешмоб_4стихии Вода

написала рецензию4 октября 2019 13:53
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

По душе мне такие произведения. С каждым произведением Акутагавы мне все больше он нравится. Только вот жаль, что он покончил жизнь не очень хорошо.. Я, действительно, начинаю любить его и его творчество и с каждым разом хочется в Японию еще больше)

Это произведение очень своеобразное, оно не всем зайдет, потому что его нужно читать очень вдумчиво и медленно. История о том, как человек попал в другой мир, к другим существам и он наблюдал за ними и их жизнью. Хоть кратко, но вполне понятно Рюноскэ описал некоторые вещи из нашей жизни, которые он просто высмеял. В некоторых моментах присутствует уж очень тонкая ирония всего происходящего. Как по мне, автор смог показать то, как сейчас, пишется много книг, музыки, фильмов или отношение к религии и т.д.. Здесь главное, действительно, понять.

Так получилось, что это произведение считается последним в жизни Рюноске. Мне после прочтения стало вдруг интересно, а действительно, это было случайностью. Или все же автор всё понимал и просто написал эту повесть, как вариант конца своей жизни)

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию29 октября 2015 14:08
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

Повесть “В стране водяных” (河童 / Kappa, 1927), автор Рюноске Акутагава (01.03.1892 - 24.07.1927).

Некий журналист приезжает в психиатрическую лечебницу доктора С., чтобы взять интервью у одного необычного пациента. Пациент №23 интересен тем, что рассказывает каждому посетителю историю о том, как он побывал в стране водяных.

Мы так и не узнаем имени пациента №23. Он только расскажет свою историю, а затем с криком выгонит нас из палаты. №23 попал в страну водяных случайно. Он увидел каппу (”водяной” на японском) и хотел его схватить, но вместо этого упал в нору и оказался в другом мире.

Мир этот населяют только каппы. Они чудные на вид: кожа странного цвета, склизкая и холодная, перепонки на руках и ногах, вместо носа - клюв, огромные глаза и углубление в голове, похожее на блюдечко. Каппы не носят одежды и искренне недоумевают, почему люди стыдятся ходить голыми. Некоторые из них носят очки или пенсне, иногда позволяют себе отращивать длинные волосы. Каппы - земноводные и чем-то напоминают лягушек (только не говорите этого каппе, он очень расстроится).

Да и страна капп не менее причудливая, чем её обитатели. Например, в этой стране есть деление на соц. классы и поддержка каждого класса, но это только видимость. На самом деле, всем заправляет один каппа, имея в своих руках и “рабочую” газету, например, и журналы для аристократов, подпевая и тем, и другим. Здесь есть религии, даже те же самые, что и у нас. Но большинство исповедует религию “жизни”. Святыми и покровителями этой религии являются Лев Николаевич Толстой, Рихард Вагнер, Фридрих Ницше и другие великие личности.

"– Не забывайте, пожалуйста, что наша религия – это «религия жизни». Ведь наш бог… наше «древо жизни» учит: «Живите вовсю». Да, господин Рапп, вы уже показывали этому господину наше Священное писание?
– Нет, – ответил Рапп и честно признался, почесывая блюдце на голове: – По правде говоря, я и сам его толком не читал.
Настоятель по-прежнему спокойно улыбаясь, продолжал:
– Тогда, разумеется, вам еще не все понятно. Наш бог создал вселенную за один день. («Древо жизни» хоть и древо, но для него нет ничего невозможного.) Мало того, он создал еще и самку. Самка же, соскучившись, принялась искать самца. Наш бог внял ее печали, взял у нее мозг и из этого мозга приготовил самца. И сказал наш бог этой паре капп: «Жрите, совокупляйтесь, живите вовсю…»©

Кстати, о самках. Самки сами ищут себе мужа. Они преследуют капп-самцов и поймав их, уже не отпускают.

"Наиболее честные и прямодушные самки просто, без лишних слов кидаются на самца. Я своими глазами видел, как одна самка словно помешанная гналась за удиравшим возлюбленным. Мало того. Вместе с молодой самкой за беглецом нередко гоняются и ее родители и братья…"©

Наш мир во многом похож на мир капп, но все наши реалии отображены в том мире под каким-то странным углом. В “В стране водяных” поднято огромное количество тем: ограничение деторождения, цензура, политика, угнетение рабочего класса, подмена духовных ценностей и ещё многое другое! И это было написано в 1927-м году! Чтобы немного понять, о чём говорил автор, достаточно прочесть историю Японии XX века. Но и тогда кое-что останется “за кадром” понимания…

В любом случае, это произведение прочитать стоит. В нём есть и сатира, и драма, даже утопия! Кому-то повесть о каппах совсем не понравится. А кому-то придётся по душе! Будем надеяться, что принявших эту историю пациента №23 будет намного больше, чем отринувших её.

написала рецензию22 марта 2017 20:46
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

"Вероятно, все идеи, необходимые для нашей жизни, были высказаны еще три тысячи лет назад. Нам остается, пожалуй, только добавить нового огня к старым дровам."
Именно так обстоит дело и с этой повестью - вроде и нового ничего, но интересные идеи тоже присутствуют.
Гуляя по берегу реки, один мужчина случайно встречает каппу, японского водяного. И не просто встречает это мифическое существо, но и случайно попадает в страну населенную каппами. А по законам страны водяных, любой человек для них почетный гость, гражданин с особыми привилегиями. Так, главный герой остается жить в этой стране, постепенно изучая жизнь капп - их быт и традиции. А традиции надо сказать, очень необычные. Например, каппа которого уволили с работы, тут же становится кормом для соотечествинников, а главная божья заповедь водяных: " Жрите, совокупляйтесь, живите вовсю…".
Эта повесть представляет собой сатиру о жизни в Японии того времени. Правда с историей Японии я знакома мало, но многие моменты можно рассматривать как насмешку над образом жизни мира в целом. Например, активность самок каппа явно намекает на женскую эмансипацию и, скорее всего на их желание самостоятельно решать свою судьбу, включая выбор партнёра. А религия водяных явно напоминает религию большой части человечества - вместо веры в бога, вера в минутные развлечения. И это лишь малая часть сравнений которые можно найти.
Ещё одним интересным моментом является психиатрическая больница. Тут каждый может решить для себя, кем же является главный герой - ненормальным или же истинным туристом в мире капп.
Мне понравилась эта повесть, она интересная и наводит на размышления, а её скромный размер позволяет прочитать её за какой-то час. В общем, я рада, что прочитала.
#флешмоб_4стихии

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 21:21

@liu, а он депрессивный? про водяных даже можно сказать мило. Или я подзабыла? Соня, @Skantor, тебе как показалось?

Соня Кантор (@skantor)22 марта 2017 21:29

@liu, обязательно почитаю, как будет время)
@Nyut, мне не показалось особо депрессивным, хотя были моменты с налетом грусти.

Людмила (@liu)22 марта 2017 21:35

@Nyut, я помню, в сборнике всего хватает - и милых, и грустных, всяких новелл. Но, честно говоря, я многие сюжеты совсем позабыла - ужас...