Дорога в космос

1961

Значение книги «Дорога в космос» огромно. Она представляет собой живое свидетельство первого человека, побывавшего там, где еще никто не был, свершившего то, что еще никто не свершал. Автор ее, Ю.А.Гагарин, мало говорит о себе и больше рассказывает о тех, кто его воспитывал в семье, в школе, в ремесленном училище, в аэроклубе и индустриальном техникуме, в военном училище и в авиационном полку; о тех, кто готовил и снаряжал его в космический полет, о творцах космического корабля «Восток», о товарищах-космонавтах и многом другом.

Купить книгу Дорога в космос, Юрий Гагарин

<p>Настоящего человека характеризуют четыре качества: горячее сердце, холодный ум, сильные руки и чистая совесть.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Воля - это усилие, напряжение всех нравственных и физических сил человека, мобилизация энергии и упорства для достижения поставленной цели.</p>
Добавила: viktoria1010

Упоминание книги:

написала рецензию8 мая 2020 19:58
Дорога в космосЮрий Гагарин

Прочитать-то прочитала, а вот какую оценку поставить... Как книге - выше тройки поставить не смогу. А как истории жизни первого космонавта, человека, чье имя известно каждому, своего земляка, Юрия Гагарина, да еще рассказанной им самим - ниже пятерки не хочется. Пожалуй, оставлю без оценки.

Нуждается ли Гагарин в представлении? Нет, конечно. Думаю, даже самые не интересующиеся и недалекие знают имя первого космонавта. Также многие знают и волшебное число 108, знаменитое "Поехали" и много, много всего. Чего же хотелось узнать из этой книги? Ответ, в общем-то, очевиден: хотелось взглянуть на это Его глазами. Получилось ли? Не знаю. Помимо всем известных фактов, событий и историй в этой книге есть еще только одно - огромное гагаринское СПАСИБО. Стране, партии, народу, Никите Сергеевичу. Я понимаю, всем, что у него в жизни было, чего он добился, он обязан Союзу, коммунизму и дальше по списку благодарностей. Я больше чем уверена, что он в своей благодарности искренен, как искренен в своей вере в партию. Я все это понимаю. Но от количества этих благодарностей у меня сводит зубы. Потому что я уже не верю в те идеалы, в которые верит он. Прошу, не кидайте помидоры, я имею ввиду лишь идеологически-политические идеалы. Стремление к правде, к подвигу, к миру, к труду, в конце концов, - горячо любимы мной. Беда лишь в том, что они тонут в заштампованных лозунгах.

Эта книга... Черт, так и хочется написать "морально устарела". Да, да, это идеальная судьба идеального советского человека. Но меня всю книгу мучил вопрос: самому Гагарину никогда не хотелось воскликнуть что-то вроде

"Это не мои приключения, это не моя жизнь! Она приглажена, причесана, напудрена и кастрирована!"

Он идеален по определению. Человек, о котором еще при жизни стало либо хорошо, либо никак. Поверьте, я не требую скандальных разоблачений. Но хоть чего-нибудь в духе выбитого стекла. Чтобы убедиться, что он живой и настоящий. Но, видимо, нельзя. Ни одного, даже самого маленького, пятнышка на репутации.

И еще одна мысль пришла в голову при чтении: какая это все же ответственность для него. Как внимательно, даже придирчиво нужно было вспомнить всех, кто был рядом, помогал, учил, воспитывал. Учителя, начиная с начальных классов, инструкторы... И как нельзя ни о ком сказать плохо.

написала рецензию17 сентября 2016 15:41
Дорога в космосЮрий Гагарин

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

Биографии, а особенно автобиографии великих людей читать всегда интересно. Ты словно напрямую общаешься с этим человеком, проживаешь определенные моменты вместе с ним, смотришь на мир его глазами...

Автобиографические заметки Юрия Алексеевича Гагарина, объединенные названием "Дорога в космос", - это сборник жизненных историй становления первого космонавта как личности, выбора собственного пути, нахождения истинного призвания. Также он довольно много рассказывает о своих товарищах по службе, о преподавателях, которые сыграли немаловажную роль в его жизни, о людях, принимающих непосредственное участие в постройке и запуске космических кораблей.

Весь рассказ Ю.А.Гагарина пропитан любовью к Родине и к своему народу, глубочайшим уважением к коммунистической партии. За все возможности и свои заслуги он искренне благодарит КПСС и ее ЦК.

В речах, произносимых им на митингах, часто можно встретить такие слова: "...И я на высоте трехсот километров мысленно благодарил партию и народ, давших мне такое огромное счастье - первому увидеть и первому рассказать людям обо всем увиденном в космосе".

Буквально в каждой строке повествования чувствуется полная отдача, любовь, восхищение и преданность Юрия Алексеевича своему любимому делу.
"Я глядел на ракету, на которой должен был отправиться в небывалый рейс. Она была красива, красивее локомотива, парохода, самолета, дворцов и мостов вместе взятых. Подумалось, что эта красота вечна и останется для людей всех стран на все грядущие времена. Передо мной было не только замечательное творение техники, но и впечатляющее произведение искусства".

После 12 апреля 1961 года Гагарину довелось побывать чуть ли не во всех странах мира, на всех континентах, рассказывая людям о своих впечатлениях и ощущениях во время пребывания в космосе. Журналисты задавали ему множество вопросов самого разнообразного характера. В своей книге он говорит об этом, приводит дословные реплики, цитаты, газетные статьи и страницы дневников своих близких товарищей.

Больше всего мне запал в душу ответ Гагарина на вопрос египетского корреспондента, который спросил, брал ли он с собой в полет на "Востоке" какой-либо талисман. Вот что ответил Юрий Алексеевич: "Да, у меня был такой талисман - удостоверение, что Ю.Гагарин является гражданином Советского Союза. Это самый надежный талисман!"

Книга хорошо структурирована, читается легко и с интересом. Моя оценка: 10/10.