Дорога в космос

1961

Значение книги «Дорога в космос» огромно. Она представляет собой живое свидетельство первого человека, побывавшего там, где еще никто не был, свершившего то, что еще никто не свершал. Автор ее, Ю.А.Гагарин, мало говорит о себе и больше рассказывает о тех, кто его воспитывал в семье, в школе, в ремесленном училище, в аэроклубе и индустриальном техникуме, в военном училище и в авиационном полку; о тех, кто готовил и снаряжал его в космический полет, о творцах космического корабля «Восток», о товарищах-космонавтах и многом другом.

Купить книгу Дорога в космос, Юрий Гагарин

<p>Настоящего человека характеризуют четыре качества: горячее сердце, холодный ум, сильные руки и чистая совесть.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Воля - это усилие, напряжение всех нравственных и физических сил человека, мобилизация энергии и упорства для достижения поставленной цели.</p>
Добавила: viktoria1010

написала рецензию17 сентября 2016 15:41
Дорога в космосЮрий Гагарин

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

Биографии, а особенно автобиографии великих людей читать всегда интересно. Ты словно напрямую общаешься с этим человеком, проживаешь определенные моменты вместе с ним, смотришь на мир его глазами...

Автобиографические заметки Юрия Алексеевича Гагарина, объединенные названием "Дорога в космос", - это сборник жизненных историй становления первого космонавта как личности, выбора собственного пути, нахождения истинного призвания. Также он довольно много рассказывает о своих товарищах по службе, о преподавателях, которые сыграли немаловажную роль в его жизни, о людях, принимающих непосредственное участие в постройке и запуске космических кораблей.

Весь рассказ Ю.А.Гагарина пропитан любовью к Родине и к своему народу, глубочайшим уважением к коммунистической партии. За все возможности и свои заслуги он искренне благодарит КПСС и ее ЦК.

В речах, произносимых им на митингах, часто можно встретить такие слова: "...И я на высоте трехсот километров мысленно благодарил партию и народ, давших мне такое огромное счастье - первому увидеть и первому рассказать людям обо всем увиденном в космосе".

Буквально в каждой строке повествования чувствуется полная отдача, любовь, восхищение и преданность Юрия Алексеевича своему любимому делу.
"Я глядел на ракету, на которой должен был отправиться в небывалый рейс. Она была красива, красивее локомотива, парохода, самолета, дворцов и мостов вместе взятых. Подумалось, что эта красота вечна и останется для людей всех стран на все грядущие времена. Передо мной было не только замечательное творение техники, но и впечатляющее произведение искусства".

После 12 апреля 1961 года Гагарину довелось побывать чуть ли не во всех странах мира, на всех континентах, рассказывая людям о своих впечатлениях и ощущениях во время пребывания в космосе. Журналисты задавали ему множество вопросов самого разнообразного характера. В своей книге он говорит об этом, приводит дословные реплики, цитаты, газетные статьи и страницы дневников своих близких товарищей.

Больше всего мне запал в душу ответ Гагарина на вопрос египетского корреспондента, который спросил, брал ли он с собой в полет на "Востоке" какой-либо талисман. Вот что ответил Юрий Алексеевич: "Да, у меня был такой талисман - удостоверение, что Ю.Гагарин является гражданином Советского Союза. Это самый надежный талисман!"

Книга хорошо структурирована, читается легко и с интересом. Моя оценка: 10/10.