Курс общей лингвистики

1933

Предлагаемая читателю книга - переиздание вышедшего в 1933 году и ставшего классическим перевода на русский язык труда патриарха Женевской лингвистической школы и одного из основоположников современного языкознания Фердинанда де Соссюра. Воссозданный после смерти ученого его учениками Ш.Балли и А.Сеше по студенческим записям лекций, "Курс общей лингвистики" заложил фундаментальные принципы лингвистической науки, которые сохраняют свое значение до настоящего времени.

Купить книгу Курс общей лингвистики, Фердинанд Соссюр

написала рецензию15 марта 2015 7:35
Курс общей лингвистикиФердинанд Соссюр

Книга - обязательна к прочтению лингвистами и всем, кто всерьез интересуется наукой о языке.
Она ответит на вопросы, которые не-специалисту даже не приходят в голову (как правило).
Например, чем язык отличается от речи, как устроено слово, почему у животных нет собственного языка, а у человека есть, как происходит вербализация познания мира и многое-многое другое.

Де Соссюр - это тот, кто впервые задумался о языке - так крепко, что создал целую науку, ему посвященную. Книга убедит Вас в том, что раньше о лингвистике Вы не знали ровным счетом ничего. И заодно расскажет, чем же занимаются эти непонятные филологи.

Оригинальное произведение написано на французском языке - и многие примеры, на которые опирается автор, тоже взяты из французского. Однако это совсем не помешает пониманию текста. В переводе все хорошо объясняется. И главное - книга посвящена не одному какому-то языку или группе языков, а этому явлению в истории человечества в целом.

Сложность устройства любой вербальной системы приведет Вас в восторг и отчаяние. Прочитав эту книгу, невозможно не поверить, что изобретение языка - величайший шаг в развитии Homo Sapiens (куда там всяким полетам в космос).
Хотя, возможно, после ознакомления с "Курсом общей лингвистики" у Вас появится еще больше вопросов о том, что же такое язык и откуда он взялся. Тогда - добро пожаловать в увлекательнейший мир филологии! (слава богу, последователи де Соссюра исписали тонны бумаги на эту тему)

Несмотря на то, что на обложке значится его имя как автора, написал данный текст не сам де Соссюр. Это сделали его верные студенты и слушатели - Шарль Балли и Альбер Сеше - уже после смерти наставника. Читатели в итоге могут ознакомиться со своего рода конспектом лекций ученого.

Если Вы уже загорелись жаждой поскорее прочесть эту книгу, спешу охладить Ваш пыл. Это не научно-популярное издание, в нем не будет увеселительных фактов о языке или забавных примеров.
Текст довольно прост для восприятия, но читать его будет скучно тем, кто интересуется языками на бытовом уровне. Все-таки это академическое издание - для книжных червячков и ботаников.
В итоге (к моему большому огорчению) одолеют его только те же ребята-лингвисты и еще, как ни странно, математики (и им даже понравится).