Ночь и день

1919

Этот роман во многом автобиографичен, хотя автор уверяла, что прообразом главной героини Кэтрин стала ее сестра Ванесса, имя которой значится в посвящении. "Ночь и день" похож на классический английский роман: здесь есть любовный треугольник, окрашенные юмором лирические зарисовки, пространные диалоги, подробные описания природы и быта. Однако традиционную форму автор наполняет новым содержанием: это отношение главных героев к любви и браку. Кэтрин и Ральф - мечтатели, их попытки сблизиться обременены мучительными размышлениями, сомнениями в том, насколько их чувства истинны. И все же, несмотря на неудачи, они уверенно движутся от мечты к реальности, из ночи - в день.

Купить книгу Ночь и день, Вирджиния Вулф

написал рецензию7 февраля 2016 16:46
Ночь и деньВирджиния Вулф

Пустые разговоры о смысле жизни под чашечку чая

Роман Вирджинии Вулф «Ночь и день».
Книга о поиске себя и обретении себя, о любви, о времени, об искусстве, о городе Лондон и о всевозможных мелочах слагающих не только жизнь, но и счастье в жизни.
Виржиния Вулф, английская писательница и литературный критик, бесспорный классик модернистской литературы, /такое течение в искусстве, которое пытается разорвать старое и создать новое, а в итоге выводит старое на более качественный уровень/. Очень требовательный к себе автор, /по многу раз переписывала свои книги/, в один из моментов обострения душевной болезни в состоянии глубокой депрессии покончила жизнь самоубийством, /утонула в реке/.
Буквально в двух словах, сюжет книги. Главная героиня Кэтрин Хилбери, молодая светская девушка, потомственный литератор, в неё влюблён Ральф Дэнем, точнее в неё после знакомства влюбляется начинающий адвокат Ральф Дэнем,, который можно сказать полностью теряет голову от любви, но есть один нюанс Ральфа любит Мэри. Такой вот английский любовный треугольник, но не совсем то и треугольник, потому, как Кэтрин никого не любит, а пытается найти себя в этом мире.
События романа текут медленно, одно событие перетекает в другое, герои ходят, пьют чай, о чём-то говорят, конечно это важно, /для них важно/, но со стороны не покидает ощущение бессмысленности. Бессмысленности слов, поступков, порывов души, всё смывается временем, в никуда, и мы смываемся временем. Хочется то много, и счастья хочется личного, и смысл в жизни своей найти, а оно одно с другим не вяжется. А ещё все мы разные, у каждого свои пути, и пересечения этих путей совершенно не значат, что у нас одинаковые направления движения. Конечный результат, возможно, но до того, ничего общего, /ну разве, что пустые разговоры о смысле жизни под чашечку горячего чая/.
Да, и грустно и безрадостно, и так узнаваемо, что выть хочется. Кажется ну, что тебе надо, ан нет, нет того. Потом годы проходят, став старше, понимаешь, был глуп, просто по молодости был глуп. Ну метался по жизни, ну искал чего-то, романтика, она только по молодости романтика, к старости, она меняет название, упущенные возможности.
Этого всего в романе вроде бы как и нет, или есть но глубоко, между строк, потому как есть эти мысли возникшие после, мысли, возникшие в процессе соотношения, когда невольно примеряешь на себя ситуацию, и видишь даже не параллели а полное соответствие сторон.
Я не знаю может дело в эволюции развития личности, или в возрастных каких кризисах, или в спиральном развитии общества, /в смысле всё повторяется, человек веками наступает на одни грабли/, но главное не это. Я предвижу возражения, конечно счастье, личное счастье это очень важно, и смысл жизни очень важно, но тут разговор немного о другом.
Тут разговор об искусстве, о самопожертвовании во имя искусства, /ибо не положив на алтарь искусства душу, не вдохнёшь в своё детище жизнь/, а не вдохнёшь жизнь, кто тебе поверит. А души-то на всё не хватит, тут либо счастье, /где-то рядом со счастьем смысл/, либо вырви из груди сердце, вместе с душой и, /как горьковский Данко/, вперёд.
Именно так я вижу Кэтрин Хилбери, именно так я понимаю жизнь на примере Кэтрин Хилбери. Об остальных героях романа, много не скажешь, все они неплохие люди, но слишком уж приземлены, слишком уж вросли в серую массу, слишком уж из этого мира. Человеческого мира.
И тут мы подходим к главному. В противовес миру человеческому, мир божественный. Мир творца, внутренний мир, невидимый процесс под черепной коробкой. Это сложное таинство, можно сказать мистическое таинство, таинство рождения нового мирозданья.
Вот такая собственно любовь, по-английски, Ральф любит Кэтрин, Мэри любит Ральфа, а Кэтрин…
Кэтрин любит пустые разговоры о смысле жизни под чашечку чая.

написала рецензию18 сентября 2015 22:16
Ночь и деньВирджиния Вулф

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 августа 2015 22:18
Ночь и деньВирджиния Вулф

Ты уверена, что хочешь модернизм? - говорили они.
Это совсем не похоже на Остин или Бронте. - говорили они.
Ты читаешь потоки сознания? - говорили они.

И чего я, дура, сразу не послушала?
Официально заявляю - книга прошла мимо меня. Совсем, даже плечиком не задев. Я поняла практически с первых страниц смысл названия. По мере появления героев книги стразу же становилось понятно, кто, где, когда и с кем будет. Любовные многоугольники людей, рвущих себе и окружающим душу сомнениями и метаниями. Пространные, и казалось бы, не относящиеся к делу описания пейзажей, быта и пространных бесед за бесконечными обедами, чаями и ужинами. Совершенно не понятные мыслительные потоки действующих лиц, приводящие к логичным и не очень выводам, к которым можно было бы прийти в три раза более коротким путем. А к чему некоторые сцены в романе, которые так и не получили своего развития до самого конца?

Безусловно, красивая и завораживающая речь автора пленяла узорами и местами почти усыпляла мою бдительность. Я почти физически ощущала, как покачиваюсь на этих волнах безмятежности, пока эти несчастные люди от 18 до 30 с хвостиком мечутся в поисках себя и своей любви. Но для меня этого недостаточно, чтобы высоко оценить роман, будь он хоть трижды модернизмом и признанным мировым шедевром!

З.Ы. Самый благоразумный человек в книге - миссис Хилбери!

написала рецензию4 августа 2015 12:38
Ночь и деньВирджиния Вулф

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 марта 2015 19:45

Ее зовут Маша, она любит Сашу,
А он любит Дашу, и только ее...
Но Даша готова простить его снова -
Опять бросить Вову, вот, блин, ё-моё...©

Не могу сказать, что моё первое знакомство с Виржинией Вулф прошло на ура. Да, это было познавательно, но уныло. Много хорошего слышала об этой писательнице, наверное, из-за этого ожидания были слишком высокими. В итоге же совершенно нейтральные эмоции после прочтения. Не зацепило.

Сюжет романа разворачивается в Лондоне в очень интересное время. Разные люди, разное мировоззрение, разные слои общества, разные отношения. Можно было бы раскрыть массу тем, но автор взяла за верхушку любовь. Многих сейчас раздражают любовные треугольники в произведениях, здесь же он оказался просто невыносимым. Через всю книгу тянется эта невнятная и странная любовная фигура. Постоянные внутренние размышления героев, швыряния туда-сюда и самоанализ вгоняли меня в тоску. Когда сам так делаешь - это кажется довольно захватывающим и нужным, читать же было тяжело. Все-таки собственные самокопания - это одно, а чужие - совсем другое. Возможно, дело в том, что ни один герой мне не был симпатичен и их переживания, как и личностные изменения, мне были просто побоку. Для себя я не нашла почти ни одной мысли, которую хотелось бы запомнить и выписать. На все произведение всего 3 закладки в интересных местах.

Если концентрация дум в книге составляет 90%, то на действия приходится всего 10%. Их катастрофически мало: сходили в гости, попили чай, обсудили поэзию и так по кругу. Повествование вялое, таким же любителям активных действий, как я, придётся потерпеть. Читателя ждёт плавный, медлительный и текучий рассказ, однако невероятно красиво написанный. Роман можно просто читать, ни о чем не думать и получать эстетическое наслаждение. Не могу выразить словами всю красоту языка. Это было чудесно.

Есть книги, которые живут. © А есть под которые засыпаешь.
У меня ночь. Я заснула.