Рим. История города: его культура, облик, люди

2014

В своей научно-популярной книжке известный арт-критик увлекательно и без лишнего педантизма разбирает более чем двухтысячелетние культурные напластования Вечного города, эпоху за эпохой, показывая, как римская архитектура, живопись и другие искусства развивались под воздействием исторических потрясений, политических интриг и меняющейся психологии его жителей и на протяжении веков меняли культурный ландшафт всей Европы. Неподготовленного человека, впервые попавшего в Рим, может ошеломить концентрация и нагромождение памятников культуры, но благодаря Хьюзу город оживает как единый организм, а его здания и улицы начинают говорить голосами своих давно умерших строителей, от Октавиана Августа до Бенито Муссолини, и становятся чем- то вроде наглядного, очень живого и субъективного пособия по истории идеологий.

Купить книгу Рим. История города: его культура, облик, люди, Роберт Хьюз