Уроки чтения. Камасутра книжника

2013

Написанные со страстью и юмором УРОКИ ЧТЕНИЯ служат детальной инструкцией по извлечению наслаждения из книг. Все 35 уроков литературного гедонизма наглядны, увлекательны и полезны. Освоив их, каждый окончит школу чтения, которое, по твердому убеждению Гениса, сулит "общедоступное ежедневное счастье - для всех и даром".

Купить книгу Уроки чтения. Камасутра книжника, Александр Генис

<p>Правильно выдранная цитата в чужих устах звучит лучше, чем в авторских.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Одной промашки достаточно, чтобы герои превратились в марионеток, автор - в чревовещателя.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Когда всё сказано, мы вынуждены говорить другим манером.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Состав образования всегда отстаёт от прогресса и никогда не бывает актуальным. В XVII веке школа учила про газ флогистон, в XX - квадратному уравнению. Ни того, ни другого мне так и не пришлось встретить на двух континентах, где я жил, и в пятидесяти странах, где я бывал.</p>

написала рецензию6 января 2016 17:04
Уроки чтения. Камасутра книжникаАлександр Генис

#С1_5курс

Где-то треть книги я искренне была уверена, что поставлю высший балл – настолько радовала возможность посмотреть на привычные книги и писателей под другим углом, а также ознакомиться с неведомыми литературными именами. Но потом Остапа понесло: вместо того, чтобы продолжать так по-современному пиарить книги, автор решил немного попиарить себя. Это поначалу немного, а потом всё больше и больше, в какой-то момент я поняла, что больше узнаю о том, при каких обстоятельствах господин Генис прочитал то или иное произведение, нежели о самой книге. Пример: рассказывая об “Игре в бисер”, он рассуждает о том, как на его восприятие романа повлиял осадок от знакомства с московским лидером юнгианцев. Я, конечно, понимаю, что творение Гессе имеет не последнее отношение к Юнгу, но это уже явный перебор.

Автора ещё можно было понять, когда подобные историйки из жизни имели формат подводки, например, колоритная история про брата, для которого книги Гоголя всегда будут настольными. И речь идёт не о письменном столе, а об обеденном, ведь он любит читать их с любого места, пусть и забрызгивая страницы борщом. Ничего, если такие эпизоды занимают малую часть книги, но когда я к середине стала понимать, что уже всё знаю про то, где автор учился, где работал и т.д. стало как-то странно. Судя по названию, это не совсем книговедческая литература, и если бы подобные «заметки на полях» как-то помогали достичь удовольствия от процесса чтения – другое дело, но в итоге они скорее мешали, занимая бОльшую часть страницы.

Сразу отмечу ещё один момент, который меня покоробил: я в принципе не против нынешней тенденции популяризировать классику посредством поп-культуры, но некоторые сравнения из этой книги вызвали недоумение. Например, уверенность в том, что живи Достоевский с Толстым в наше время, они бы писали сценарии к сериалам, или уравнивание скандинавской поэзии и современного рэпа. Как и в случае с первым минусом, у меня возникло ощущение, что «рукопись» Гениса поначалу кто-то редактировал, избавляя её от самовосхваления и слишком спорных моментов, а после трети книги этому некто подобное надоело, и там уж от произведения что осталось, то осталось. Я понимаю, что перед изданием книги проходят ещё и более изощрённый путь, но ощущение было именно таким. Кстати, случайно упомянула похвальбу – да, и от этого данное творение не избавлено, автор периодически хвастается то одним, то другим (к примеру тем, что он сравнительно рано начал читать книги определённого уровня).

Теперь о том, откуда же всё-таки взялась хорошая оценка. Если особо не брать в расчёт вышеперечисленную шелуху, из книги можно почерпнуть много интересного, и куча глав вызвали у меня настоящий восторг. Диапазон поднимаемых тем очень широк: от, естественно, книжных до киношных (автор и к кинематографу успел приложить руку) и философско-социальных. Есть даже главы вроде «Китай», в которых литература – не единственно главная. Путешествие по страницам этой книги охватывало не только географический простор, но и исторический. Мне как человеку, плохо разбирающему в античной литературе, особенно запомнилась эта тема. Тоже захотелось иметь у себя отдельный шкаф с произведениями того периода, ведь их, по сути, можно разместить всего на нескольких полках, раз до наших дней дошло гораздо меньше, чем хотелось бы.

Суть книги в том, что от всего нужно получать максимум удовольствия, даже если поначалу это кажется чуждым и непонятным. Ведь многие люди годами, бывает, до зрелости и старости не любят читать, но некоторые из них в какой-то момент всё-таки начинают понимать важность книг и то, сколько положительных и нужных эмоций они могут подарить. У каждого из нас есть свои книжные привычки и традиции, автор убеждает, что ими нельзя пренебрегать, а лучше даже развивать и добавлять всё новые, если они доставляют удовольствие. Я, например, обычно начинаю читать книги примерно в одной позе, но если в процессе меняю её до... /не знаю, как объяснить по-русски, это нужно фотографировать/, то домашние знают, что в руках у меня сейчас какая-то особенная книга, зацепившая больше прочих. У Гинеса тоже есть свои пристрастия, все перечислять не буду, но очень мне понравилась традиция перечитывать любимейшие книги в тех местах, где они были написаны. Конечно, это неплохо расширяют географию путешествий, но и нетрудно понять, насколько помогает прочувствовать суть книг возможность дышать тем же воздухом, что и автор в момент написания того или иного романа, видеть те же пейзажи. Правда, не совсем те же в случае с классикой, но это максимум того, что мы можем сделать в наши дни. И вообще, так это всё было по-странноведчески, что я была очень рада прочитать эту книгу именно в рамках нашего факультета, да ещё и почти под занавес.

P.S. Не бойтесь (или не надейтесь зря - кому как :)) названия и неверно прописанных жанров-тегов: причин ставить рейтинг 18+ тут нет.

написала рецензию24 декабря 2017 17:21
Уроки чтения. Камасутра книжникаАлександр Генис

Начав в сентябре, я всё ещё в процессе, хотя книга тонюсенькая...

Хочу признаться сразу: мне не хватает бэкграунда, чтобы понять всё, о чём говорит автор. достаточно ссылок на неизвестные произведения неизвестных авторов, да и отечественных классиков я прочла не "от и до". Отсюда личное впечатление, что ты стоишь рядом с профессионалом и мило улыбаешься, пытаясь не показать, что понимаешь процентов 40.

Если вырезать "непонятные" моменты, перед собой можно обнаружить сборник советов "как облегчить процесс чтения" (многие из которых очень дельные). Главы, в которых используются знакомые мне книги и авторы, заходят на ура, ибо качественный анализ помогает увидеть то, чего не замечал раньше, возможно, даже изменить общее представление о характере Главного Героя.

Книга, написанная для новичков, подходит для профессионалов. Надеюсь однажды её понять полностью.