Школа гота

2012

Готы и им сочувствующие, а также многочисленные поклонники хорошей музыки, элегантные юноши и девушки, и просто хорошие люди! Вы держите в руках книгу, которую долго ждали. Здесь вы обнаружите простое и понятное руководство — как быть Красивым Человеком, и не переживать по этому поводу — не оглядываясь на пустяковое мнение смешного «большинства», всегда оставаясь собой. Пусть этот прелестный труд поможет вам обрести себя, став тем, кем вам стать желанно.

Купить книгу Школа гота, Джиллиан Вентерс

написала рецензию1 июня 2016 11:36
Школа готаДжиллиан Вентерс

Всю свою жизнь человек узнаёт нечто новое, развивается, именно поэтому данная книга привлекает своим названием. Школа – один из самых длинных отрезков нашей жизни. Многие скучают по этому месту и не против хоть таким образом окунуться в тот мир. Но школа ведь не простая, нет, не золотая, но для готов. Вот те вещи, которые и цепляют читателя, по моему мнению.

Перейдём к самому содержанию. Мы знакомимся с прекрасной дамой, Леди Совершенство, которая нам рассказывает, как нам всем нужно вести себя в обществе. И это относится не только к готам, но и к нам, к «сереньким» людям. И рассказ этот ведётся в непринуждённой форме, словно это разговор по душам с каждым. Складывалось впечатление, что это старшая сестра даёт тебе советы, как нужно жить (не забывая, что сестра наша – гот).

В целом и общем книга мне понравилась, особенно эти иллюстрации, которые сопровождают тебя в каждой главе, так что посмотреть, как выглядит гот, не будет столь трудным, как кажется. И хотелось уже закрыть книгу, ибо все это и так знают, но каждый раз в голове проносилось: «Это понятно, дальше что? А про субкультуру подробности будут?», и я продолжала искать эти сокровенные рассказы, но, к сожалению, так и не нашла, а книга уже закончилась.

написала рецензию24 мая 2016 12:37

#Муз1_1курс
От этой книги я ожидала немного не того, что в ней написано, но обо всем по порядку. Мне понравилась главная тема книги, и это не о том как нарисовать стрелки, а о том, что со всеми нужно быть вежливыми. Я бы даже порекомендовала ее к внеклассному чтению в школе и не только. Так же хотелось бы выделить автора книги – Леди Совершенство. Она пишет не только о подростках, но и о более взрослых людях, о тех, кто не «вырастает» из готики, а остается готом и во взрослой жизни. Понравилось так же обращение автора к читателям, она рассматривает вопросы не только с точки зрения тех кто хочет стать готом или уже стал, но и с точки зрения родителей, друзей и т.д. Поднимаются такие темы: как воспитывать детей; как устроиться на работу; что делать, если в школе (на работе дресс-код). Как я уже писала, в книге нет стандартных советов, как в книгах из серии энциклопедий для девочек. Советы автора направлены не только на внешность и как «выжить» зимой и летом в готической одежде, но и на понимание готической субкультуры в целом (приведена история движения, основные музыкальные группы и направления, книги, фильмы).
Хоть мне и понравился главный посыл книги на вежливость, но автор с любой темы перескакивает на тему вежливости. Если сначала речь шла про «магазинных» готов, то заканчивается все тем, что к ним надо хорошо относиться. Я не спорю с этим утверждением, но на десятый раз надоедает. Готического в принципе я нашла не много. Раздел про историю движения и про направления можно было бы расширить.
В целом книга мне понравилась тем, что легко читается, но из-за повторения одной и той же тему появляется ощущение дежавю. Из книги вышла бы неплохая брошюра о вежливости и толерантности. А ведь эти два понятия относятся не только к готам.

написала рецензию22 мая 2016 0:14
Школа готаДжиллиан Вентерс

Книга-руководство "Как быть готом". Написано просто, читается легко, но из-за манеры написания создается впечатление, что ты читаешь затянувшуюся статью.

Итак, всё начинается со знакомства с автором, которая на протяжении всей книги именует себя "Леди Совершенство". Взрослая готесса, решившая поделиться мудростью с молодым поколением готов и неготов.

В книге идет описание всего, чего могут коснуться готы: свадьбы готов (и присутствие на свадьбах "обычных" людей), воспитание юных готов, которых именуют довольно мило - Летучие Мышки, трудоустройство, походы в клубы и на концерты.
История возникновения, небольшой список "истинно готических" групп, книжные списки от автора, где искать одежду и как её переделывать. Как выжить летом, зимой, в школе, в семье (где тебя не понимают) - информации много, но главный посыл "Гот = вежливость". На протяжении всей книги идет агитация хороших манер.
"Быть готом и при этом обладать хорошими манерами гораздо эпатажнее, чем носить черные футболки с непотребными надписями".
Так же отдельные подглавы посвящены непричастным к субкультуре людям, как вести себя с готами и что делать, если ваш ребенок гот.

Будь эта книга объемнее я бы её бросила, уж слишком часто мне казалось, что я читаю одно и то же.