Рецензии на книгу Век живи - век люби

написала рецензию25 марта 2015 11:08
Век живи - век любиВалентин Распутин

Самостоятельность. Это для героя рассказа Сани, стало ключевым словом. Кто в 15 лет не хочет быть самостоятельным? И вот на удачу ему выпадет такой шанс, остаться одному на хозяйстве.
Сюжет особо не развивается. Есть несколько ключевых моментов и многочисленные описания природы, местности и всего возможного и невозможного. Основным событием в рассказе стал поход мальчика и соседа Митяя, и еще одного дядьки в тайгу за ягодами.
Как мне кажется, Распутин и не хотел показать развитие событий, а именно сделать акцент на другом, более важном – на душе мальчика. Он хотел показать, что творится с ним мальчика, как он воспринимает ситуацию, как ее осознает. Мальчик все испытывает впервые: сбор ягод, солнце, небо – все его удивляет, он начинает ощущать мир по-другому.
«Саня раздвигал кусты и замирал от раскрывшегося потревоженного густоплодья. Дымчато-синяя, сыто и рясно подрагивающая сыпь ослепляла, вызывая и удивление, и восторг, и вину, и что-то еще, чему Саня не знал имени и что западало в душу все это вместе скрепляющим чувством - смутным и добротворным».
Но окончание похода было не таким радужным. Мальчик совершил ошибку. Однако с ним были двое взрослых людей, и никто не объяснил, никто не научил. А ругать и осуждать все горазды. Но помочь – это же выше их достоинства. Это был очень некрасивый поступок со стороны взрослых. Они смолчали, и от нескольких недосказанных слов столько в итоге изменилось. Жестоко.
Ребенок все впитывает как губка, и этот пример взрослых чему он может научить ребенка? Да только плохому.
А их логика была такой: не мой же ребенок, пусть его свои родители и учат.
В описании рассказа говорится: «Главными героями его рассказов всегда становятся доброта, честность, бережное и чуткое отношение к людям». Очень точно и емко. Людьми должна двигать доброта. И не важно, что это чужой мальчик, он ребенок, и помочь ему необходимо. Хорошо там были какие-то ягоды, а если бы случилось что-то серьезно, то что тогда?

#флешмоб_ВалентинРаспутин

написала рецензию19 марта 2015 15:40
Век живи - век любиВалентин Распутин

Став свидетельницей спора об этой книге между Катей @ekaterin_a и Оксаной @loki, мне захотелось самой прочитать книгу, чтобы понимать о чём речь.

В книге очень много описаний природы, внутренних ощущений от сбора ягод, созерцания красоты тайги. Мне эти описания напомнили о том, как я в возрасте героя сама собирала ягоды. Каждое лето я уезжала в посёлок к бабушке. И весь июль занималась тем, что собирала чернику. Часть продавалась, а часть уходила на варенье.

Мне очень нравился утренний лес. Основную часть работы нужно было сделать до 11 утра, до жаркого солнца. А как было приятно, когда бидон наполнялся до краёв, и ты с чувством выполненного долга несёшь его домой.
Но, наверно, самым приятным были привалы. Садишься на поломанное дерево, отламываешь пирог, запиваешь морсом. Ух, хорошо.
Будучи взрослой я каждый год собираюсь вспомнить былое, но, к сожалению, мой график работы не позволяет уехать в посёлок более, чем на сутки.
Но что-то я отвлеклась.

Вернёмся к спору. Оксана считает, что для ребёнка это ситуация была уроком, а Катя говорит, что это жестокость. Я же считаю, что это не было ни уроком, ни жестокостью.
Мальчишка впервые поехал в тайгу под чутким руководством Митяя. Митяй обязан был проинструктировать ребёнка, проконтролировать какую тару взял с собой Саня. Поэтому эта ситуация не была уроком. Уроком было бы в том случае, если бы мальчик сделал наперекор, не послушал, не захотел прислушаться и т.д.

Жестокостью я тоже это не назову. Это, скорее, безалаберность и безразличие к другому человеку, не только к ребёнку. А мы все такие. Очень часто проходим мимо человека, которому требуется помощь. Будь то девчонка, уронившая в щель конфетку или бабушка, не видящая дату на товаре в магазине. Мальчишку, конечно, очень жаль. Он с таким воодушевлением собирал ягоды, а его труды оказались напрасными. Думаю, обида в нём поселилась.

А в общем, рассказ хороший и очень летний. #флешмоб_ВалентинРаспутин

написала рецензию18 марта 2015 10:59

Эту книгу я получила в #осторожно_летит_книга от @ekaterin_a
Коротко о сюжете: мальчик пошел в лес с соседом и еще одним мужиком за ягодами - насобирал ягод - поспал в лесу- пошел домой - потом оказалось, что он ягоды собирал в неправильную тару и их пришлось выкинуть.
Я читала и думала: ну вот сейчас начнется сюжет. Нет, ну тогда вот сейчас. Нет, ну хотя бы сейчас начнется? А начиналось только описание тайги, описание дождя, описание костра, описание поезда и тд. Одни бесконечные описания! Если их убрать, в книге останется страниц 5. А так как я "большой любитель" описаний, то можно представить с какими глазами я их читала.
Как мне оъяснила Катя, смысл произведения заключается в том, что взрослым нельзя обижать детей. Но я там ничего подобного и не увидела. Мальчика проучили, раз уж ты идешь в тайгу, в глубину, раз уж ты хочешь и пытаешься стать частью природы, то не будь дурачком и изучи ВСЕ, что тебе понабодится, чтобы не возникло никаких проблем. А идти в лес с незнакомыми мужиками и ждать от них помощи - вообще шедеврально. Скажи спасибо, что тебя в том лесу не оставили.
А так как в большинстве случаев люди учатся именно на своих ошибках, то теперь он на всю жизнь запомнит, тем более, раз уж хотел этот мальчки почувствовать себя взрослым и от родителей не зависеть - получай. В конце концов, никто не обязан заглядывать себе в ведро. А если бы никто не заметил? Следующая часть была бы про похороны?
В общем, вывод такой. Стремишься к независимости, учти, что никто тебя не будет за ручку таскать и говорить, как правильно, а как нет.
#флешмоб_ВалентинРаспутин