2015

Представьте: после смерти, на пути в небытие вам предоставляют шанс вернуться в жизнь и прожить еще тридцать лет и три года. Но есть одно условие - нужно исправить фатальную ошибку. Какую - не говорят. Предлагают вспомнить самому. Отличная возможность, не правда ли? Соглашается на нее и Алексей. Да только, чтобы вспомнить свою ошибку, ему приходится примерить на себя судьбы троих человек, погибших одновременно, узнать в одной из них свою и переиграть прошлое. Задача каверзная, полная искушений, и ответственность колоссальная. Вдруг возьмешь на себя крест больший, чем был у тебя до этого?

Купить книгу Фантомная боль, Олег Рой

<p>Ведь, в сущности, человеку вовсе не нужны ни бриллианты, ни норковые манто, ни даже короны всех на свете конкурсов красоты. Человеку нужно, чтобы его любили. Чтобы не смотрели на него, как на пустое место...</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Сам бы попробовал пожить с этой самой "тонкой душевной организацией" Когда все струны натянуты так,что даже нежное прикосновение отзывается почти болью, как будто действительно нет никакой кожи, содрана, и чувствуешь окружающий мир прямо оголенными нервами.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Люби на здоровье. Но не привязывайся. Как только привяжешься, сразу начнешь стараться быть незаменимым. И будешь не тем, кто ты, а тем, кого хотят видеть. А сам сдуешься, как воздушный шарик. Высосут.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Существует глобальный запрет:не отнимай того, что не тобой дано, чего не можешь восполнить. Жизнь то есть.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Все прошло,говорят с удивлением облегчением,когда немилосердно разболевшийся зуб вдруг перестает ныть. Только не нажимать,не трогать. Тронешь - и раскаленная иголка опять воткнется в десну, и зуб станет размером с голову, будет не голова, а один сплошной больной зуб. И весь мир станет одним сплошным больным зубом.</p>

написала рецензию18 февраля 2017 20:23
Фантомная больОлег Рой

#ОБЖ1_1курс

Вот и познакомилась я с творчеством Олега Роя. Не то чтобы я очень хотела его почитать, но мысли такие были. Потому что много знакомых о нём говорят, многие читают. А ещё живёт во мне надежда, что отыщется-таки русский автор, от которого не захочется плеваться. Предубеждений у меня нет, просто не складывается. И вот скажу я вам Рой — это Донцова в мужском обличье. Пишет, конечно, в другом жанре. У него всё больше мистика да психология, магический реализм русского разлива. Мысли свои философские опять же подкидывает, иногда отдельным абзацем, чтобы не перепутали, что вот они измышления авторские, самолично придуманные. На самом деле, редкостная банальщина. Я Коэльо не люблю за повторение прописных истин, но у того хотя бы в красивую словесную обёртку завёрнуто, а здесь - «деньги не приносят счастья, но хорошо успокаивают»,
«Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал» и т.п. В лоб, прямо, без изысков.

Теперь о сюжете. В один день от рук убийцы погибают три человека. И вот рассказывается, как один из них умирает. Умирает долго, на нескольких страницах, с коридорами, вспышками света, звоном и ощущением лёгкости и бестелесности. Наконец умер и попал в одну комнату. А там творец всего сущего. Сидит, скучает, смотрит реалити-шоу про жизнь землян. И от этой самой скуки решает отец небесный поиграть с нашим героем в игру: поживи мол в каждом из трёх убитых. Угадаешь, где ты? А может, захочешь в каком-то из них остаться? Тут всё и завертелось.

Очень много ненужных описаний. Вот зачем мне знать, какая у кого плитка в ванной, какого цвета халат и какая лампа на потолке? Плохо прописанные герои, все какие-то одинаковые. Никто не вызывает ни ненависти, ни сочувствия. Это и понятно — если не можешь прочувствовать героя, увидеть в нём себя или своих знакомых, то и реалистичности не будет.

Что же хорошего отыскать? Читается легко. Идея неплохая. Только я почему-то не почувствовала эпичности момента и диалог героя с богом вызывал не благоговение и мистический трепет, а глупый смех. Ну, и финал. Я не поняла, чем всё закончилось. Даже не могу сказать, открытый он или с большим смыслом, до которого я просто не додумалась.

@lanalana18 февраля 2017 21:55

@victoria_b, так он там страниц десять умирал. надоело читать

Nyut Bary (@nyut)20 февраля 2017 1:16

@lanalana, спасибо за предупреждение. вычеркиваю автора из списка "интересно, что это такое"

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:06

Эх, и правда, идея интересная, жаль, что автор не смог её удачно исполнить.( Спасибо, теперь буду обходить Роя стороной!
P.S. Первый экзамен сдан.)

написала рецензию11 мая 2015 14:03
Фантомная больОлег Рой

Ну уж точно не могу назвать эту книгу романом.
Мистика-да.
Детектив-да.
Но не роман.
Начало было не очень легко читать. Но в конце когда описывается постепенно жизнь людей, то очень интересно,и уже остановится не можешь.
Наверное,я могу сказать что книга учит. Учит многому, но в большинстве своем не гнаться за деньгами. За ними можно не разглядеть семью, родных, свои собственные чувства, можно потерять самого себя и стать тем, кем тебя хотят видеть, вовсе того не желая. Тебя могут воспринимать как пустышку, хотя ты ею и не являешься.
Деньги,деньги,деньги. Семья, красота, и вся жизнь может потеряться в погоне за деньгами. Главное правильно расставлять приоритеты, судьба обычно наказывает.
И всю книгу мучаешься вопросами "а к то это на самом деле? а что на самом деле им было важно?" плюс в том, что можешь рассмотреть жизни разных людей под разным углом. Сначала проживая через себя, потом постепенно узнавать со стороны. Оказывается впечатление то обманчиво, и не всякий человек с виду, такой как ты думаешь. Стоит лишь узнать чуть больше о нем.
Конец произведения совсем неожиданный.

@samira2327 января 2021 20:21

Прочла Фантомную боль за три дня, настолько увлек сюжет что хотелось как можно скорее узнать чем все закончится. Книга заставляет о многом задуматься, о смысле жизни например. Я точно никогда не буду прежней после этого романа, пересмотрела свои взгляды на многие вещи.