Фонарщик

1854

Купить книгу Фонарщик, Мария Камминз

написала рецензию1 октября 2015 11:37
ФонарщикМария Камминз

События истории нам рассказывают о ХІХ веке, о людях, которым повезло и не очень. Главная героиня сирота, у которой сознательная жизнь начинается с нелегкого пути, которая очень рано научилась ненавидеть людей, себя и все окружающее, осталась любовь только к свету и людям которые имеют власть над ним. Постепенно ее круг людей преображается и она начинает учиться доброте, смирению и прощению.

Не могу сказать, что тема смирения мне близка, поиски Бога и всякая религиозная муть мне всегда казалось делает людей бесхарактерными, но эта история получилась очень теплая, она о такой доброте, которая так похожа на сказку, что даже с критическим взглядом ее невозможно не полюбить.

Герои в книги прописаны до мельчайших деталей, прихоти судьбы бесконечно крутят свое колесо фортуны, постоянно заставляя читателя переживать и удивляться.

К концу книги я успела полюбить ее персонажей, поэтому даже слегка расстроилась, что книга прочитана. Книгу было приятно читать, она умудрялась неуловимо влиять на настроение, заставляла искренне грустить и радоваться, поступала, в общем так, как должна поступать хорошая книга со своим читателем.
Вроде ничего особенного в ней нет, история не блещет оригинальностью, но тепло, которое она в себе несет, это полностью компенсирует. Такая вроде обычная книга, которую хочется подсунуть каждому под нос и заставить ее прочитать.
#С1_2курс

написала рецензию28 сентября 2015 20:59

#С1_2курс [ Месторасположение: Соединённые Штаты Америки ]

Жила-была маленькая девочка по имени Гертруда. Она была сиротой, а женщина, у которой она жила, не любила и издавалась над ней. Девочка чувствовала себя никому не нужной и одинокой, а также гадкой и злой: ведь никто не хотел с ней дружить. Единственным утешением юной Герти было наблюдать за тем, как старый добрый фонарщик выполняет свою работу. Затем этот самый фонарщик в корне изменит её жизнь: подарит надежды и шанс на новую жизнь, согреет её маленькую душу своей любовью…
Очень интересно наблюдать за тем, как друзья Гертруда растёт, совершенствуется. Она была грубым, вспыльчивым ребёнком, а стала нежной, чуткой и понимающей женщиной. Её преданные друзья, верные наставники, её терпение и стремление к лучшему постепенно из бесформенного булыжника сделали изящную скульптуру, которой восхищались все знакомые с девушкой люди.
Мне чем-то напомнила эта история роман «Джен Эйр», но «Фонарщик» всё же более наивное и детское произведение. Также некоторые события, описанные в книге, не очень реалистичны: я сомневаюсь, что такое совпадение могло бы произойти в настоящей жизни. Но всё же я насладилась прочтением и думаю, что когда-нибудь в будущем мне захочется перечитать «Фонарщик», чтобы снова окунуться в эту трогательную и тёплую атмосферу книжного мира.

написала рецензию29 сентября 2015 8:04

#С1_2курс (США)
От Большого Каньона до Мак-Кинли (США)

Вы читали Хайди, или Волшебная долина? Фонарщик мне очень напомнил историю про девочку из Альп. Такая же добрая, чуткая и внимательная Герти, помогающая всем своим присутствием и излучающим светом. Я вот именно так и представила себе Герти - нежная девчушка, вокруг которой виден свет. Но свет этот может увидеть только человек с добрым сердцем.

Герти помогает каждому, кто нуждается в её помощи. Она не жадничает отдавать себя людям, она хочет, чтобы её помощь была полезной. Когда-то в детстве её спас фонарщик от холода и голода, в благодарность ему Герти ухаживала за ним. Она научилась быть такой доброй и открытой сама, никто ей ничего не объяснял. Ужасное детство не испортило Герти, а напротив, помогло ей дарить добро людям. В Герти нет ненависти, нет злобы, нет лицемерия, она - лучик света для многих, кто находится рядом. Она никогда не отвечает на зло злом, она умеет прощать.

Автор не даст вам заскучать. Сюжет развивается достаточно быстро. Прекрасный и легкий слог делают чтение приятным, а волшебная атмосфера добра делает книгу уютной. В трёх словах: классика доброй книги. Девочки лет 10-13 будут в восторге, как и более взрослые читатели.

Но есть немного дёгтя в этой бочке мёда. Книга мне показалось слишком приторной, а Герти правильной-преправильной. Я люблю истории про хороших девочек, но не такие, читая которые, не можешь поверить в происходящее. Бывают добрые люди, но все мы не идеальны, а Герти получилась уж слишком идеальной. Это, пожалуй, единственный минус «Фонарщика».

написала рецензию16 сентября 2015 15:28

#С1_2курс

Небезынтересный пример нравоучительной прозы: по-доброму, по-женски, сентиментально. Ничего забористого здесь не встретится, все идеи на поверхности, простые предложения, незамысловатый язык, вот и чтение идёт легко, непринуждённо и приятно. В книге много героев, которые взрослому могут показаться неестественными, наивно прорисованными, но так как проза детская, стоит отнестись снисходительно. Уверена, что лет в 7-10 я бы читала с большим удовольствием.
Я ни капельки не заскучала, узнавая историю главной героини Гертруды и наблюдая за ней с самых малых лет до того момента, когда она стала совсем взрослой девушкой. И в этом было много диккенсовского, когда из полной нищеты, горя и несчастья ребёнок пробирается через тернии к благополучию. Per aspera ad astra.
Так и маленькой Герти на долю выпало немало грубости, побоев и других неприятностей. Так что ей на какое-то время пришлось распрощаться с перспективами стать хорошим ребёнком. Не каждый взрослый сможет ответить на зло добром, а ребёнку ничего не стоит как губка впитать в себя жестокость окружающих. Думая о себе, как о никому не нужном, глупом уродце, вряд ли вырастишь достойным человеком. А сваренный заживо котёнок любого адекватного человека может довести до истерики.
Вот тут-то и появляется добряк фонарщик Труман Флинт - тот, кто перевернул всю жизнь девчушки и подобно тому, как он зажигал уличные фонари, зажёг в её душе искорку добра. И вот тут как из рога изобилия (хотя в роскоши девочке жить не приходится) на Гертруду сыпятся добро, внимание, любовь, верные друзья и всё это по законам жанра постепенно преображает её, отшлифовывает характер практически до идеального. Конечно же не обходится и небольших сюжетных хитросплетений, сложностей, испытаний, которые также направляют девочку на путь истинный и приводят к торжеству правды, послушания и терпения. Работая над своим нравственным и умственным развитием, не без помощи других примечательных персонажей, из обидчивой, вспыльчивой, раздражительной главная героиня превращается в добрейшую рассудительную жертвенную чудо-девушку.
Читая бесчисленные рассказы о маленьких девочках, которые никогда не лгали, или о мальчиках, которые никогда не шалили, о детях, которые смогли преодолеть свой характер, она сама примкнула к их числу.
Весьма любопытно, как показывается любовь Герти к свету: зажжённым фонарям, солнцу, звёздам, как она сама становится этим светом для окружающих и находит своё собственное счастье в том, чтобы делать счастливыми другим.
Плюс ко всему никуда не деться без религиозной составляющей и поучений о том, как мы должны быть благодарны Богу и прочее и прочее.
И напоследочек, из одноимённого стихотворения Стивенсона:

Наш Тони станет кучером, и моряком - Мари,
А папа - он банкир и всех богаче раза в три!
Но я хотел бы с Джонни - в старой шляпе, с фонарём -
Ходить и зажигать огни на улице вдвоём.