Каштановый король

2010
100 шкафов (3 книга из 3)

Уезжая на каникулы в скучный городок в штате Канзас, двенадцатилетний Генри Йорк никак не ожидал, что его ждут приключения, о которых любой мальчишка может только мечтать. В первую же ночь на новом месте Генри обнаруживает на чердаке 99 дверей, ведущих в другие миры, и узнает, что и сам родился в одном из таких миров. Преодолевая опасности, Генри находит своих родителей и шестерых братьев.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Каштановый король , Н. Д. Уилсон

написала рецензию11 июня 2017 15:49
Каштановый король Н. Д. Уилсон

Когда пишешь рецензию на последнюю книгу из серии, волей-неволей начинаешь сравнивать то, к чему тебя услужливо привёл автор и то, с чего он начинал ваше совместное путешествие. Наберитесь терпения, в этой рецензии речь пойдет сразу обо всём.

1. Я радовалась, когда в первой книге мальчик по имени Генри был обычным мальчиком, о котором никто не знал. Никто не знал и том, что ему предстоит. Автор не делал из него героя, спасибо ему за это. Однако, увы, в третьей части это был уже "тот самый Генри", на которого была возложена Миссия победить зло и всех спасти. Мне это определенно не понравилось и, надо сказать честно, даже немного отвратило от ранее написанного. Вот зачем всё, что было до этого, нужно было портить и делать мальчика защитником всех обездоленных и спасителем всех живых душ?

2. Почему автор даёт точные и вполне логичные описания одного и забывает про другое? Например, у нас есть полное описание тронного зала, но нет подробной истории о т.н. Черной звезде. Есть краткая версия. Почему для спасения всех и вся Генри нужна эта штука, и почему его отец оказался в этой сюжетной линии ненужным?

3. Для чего должны умирать те, к чьей смерти ты оказываешься не готов? Да, это подливает масла в огонь затухающего сюжета, но всё равно. За-чем?

4. Концовка довольно-таки скомканная. Автор, похоже, устал. Хэппи-энд, выдохнул он. Эй, ау! А развить его чуть больше? Что сталось с остальными, а?

Я рада, что прочитала все три книги друг за дружкой. Пройди между ними год или хотя бы месяц, я не уверена, что взялась бы за чтение продолжения. Да, это удивительный, волшебный мир, но... А кстати:

5. Почему абсолютно все волшебные миры связаны с каким-нибудь Средневековьем и/или временем, у которого нет ничего общего с настоящим? Почему, если волшебство, то обязательно никаких благ цивилизации?

Во всех трёх книгах мне понравилось, как автор потихоньку сводит всех главных героев в одном месте и один и тот же час. Похоже, я всегда испытывала слабость к такого рода повествованиям (да возьмём хоть трилогию про доктора Свенсона, мисс Темпл и кардинала Чаня, но речь сейчас не о них). Но что же мы видим? К концу третьей книги все появления персонажей стали довольно-таки предсказуемыми, а сила одуванчиков стала, как и ожидалось, победителем всех плохих парней. :)

Несмотря на всё выше сказанное, трилогия мне понравилась; возможно даже, что я прочту её когда-нибудь своим детям, но сейчас рекомендовать все три части я не могу, если только первую книгу. Вот она стОит двух, написанных после.

А теперь забудьте, что я только что рассказала. :) Эта трилогия о любви, преданности, дружбе, победах над самим собой, но всё это не важно, т.к. она оставляет приятное книжное "послевкусие", когда ты получаешь удовольствие от только что прочитанного и понимаешь, что книги были очень и очень уютными, а это, могу вас заверить, стОит многого. :)

И оценка моя сколько не этой книге, а всей трилогии в целом.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии).