Василий и Василиса

1967

Двадцать лет прожили Василий и Василиса вместе, родив семерых детей. Но перед самой войной, после крепкой ссоры переселился Василий в амбар. Не простила женщина его даже вернувшегося с войны.

Купить книгу Василий и Василиса, Валентин Распутин

написала рецензию13 января 2019 19:42
Василий и ВасилисаВалентин Распутин

Небольшая зарисовка из жизни простой русской семьи из глубинки. Хотя всё же наверное не самой простой, так как далеко не в каждой семье супруги могут годами играть в молчанку.

Когда-то давно Василий встретил Василису, они создали семью, нарожали ребятишек. Всё, как у других. Но в какой-то момент произошло нечто, что отдалило их друг от друга. Они живут в одном дворе, не разговаривая между собой, много лет, она в доме, он в амбаре. Так близко и то же время очень далеко друг от друга. Ситуация, из-за которой произошел разрыв их отношений, в принципе не нова и многие женщины терпели и терпят подобное. Но Василиса не смогла, не простила, даже после войны, даже спустя много лет.

Произведение очень атмосферное. Оно совсем небольшое, но кажется, что прочел роман о сложной, тяжелой многострадальной жизни одной семьи. Автор не расписывает душевные терзания героев на несколько глав. Он описывает их довольно скупо, словно экономя слова, но так, что всё ясно, как страдала Василиса, как терзался Василий.

Читала рассказ и думала зачем же надо было так мучить друг друга столько лет? Может быть стоило простить? Они явно все эти годы были на языке у всех сплетниц деревни и старая Авдотья тому подтверждение. Или на худой конец разъехаться и каждому строить свою жизнь заново. Хотя наверное тогда так не было принято. О времена, о нравы...

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию11 апреля 2015 7:09
Василий и ВасилисаВалентин Распутин

Почему я никогда не читала раньше рассказы Валентина Распутина? В них столько жизни!

Рассказ о муже и жене, поссорившихся много лет назад. О том, как люди смогли жить рядом, не разговаривая. Написано очень сильно! Я чувствовала тишину, которая окутывала избу, чувствовала связь между Василисой и Василием. И я словно услышала голос, когда Василиса нарушила эту тишину.

Атмосфера рассказа тоже описана реалистично. Читается на одном дыхании, с интересом к каждой строке. Я вспомнила детство, проведенное в тайге и у реки, как мы ходили за шишками, грибами, на рыбалку. Василий живет той же жизнью, которая была в моем детстве.

Василиса - женщина-кремень, настоящая русская, деревенская. Василий - охотник, жить без тайги не может. Как они сошлись, не рассказывается. Но на протяжении всего рассказа мы видим, как двое абсолютно разных людей, которые не общаются много лет, продолжают жить рядом, иногда делая какую-то работу вместе. Что их связывает? Не понятно. Но понятно мне то, что жить они вдали не могут, они даже в ссоре переживают друг за друга. Любовь (или что это между ними?) осталась.

Я не буду говорить причину ссоры Василия и Василисы. Скажу лишь одно: я не знаю, смогла бы я простить то, что сделал Василий, и снова жить вместе. Скорее всего, не смогла, но разговаривала бы с мужем, а не играла в молчанку. Осуждать не буду, Василиса поступила по-женски, изменился ли Василий поле своего поступка? Как я поняла - изменился. Только вот в какую сторону, читайте сами.

Последняя сцена в рассказе меня очень тронула за душу, в ней вся жизнь, все чувства.

Первое знакомство с Валентином Распутиным состоялось. И я точно буду продолжать читать его произведения. Спасибо Кате @ekaterin_a за то, что устроила #флешмоб_ВалентинРаспутин .