Что передать вороне?

1982

"Дочь расщебеталась, разговорилась, рассказывая о садике и расспрашивая меня о нашей вороне. У нас на Байкале была своя ворона..."

Купить книгу Что передать вороне?, Валентин Распутин

<p>Везёт - это не когда действительно везёт, а когда есть изменения к лучшему по сравнению с невезеньем.</p>
Добавила: lyba
<p>Время обычно заканчивается раньше, чем мы поспеваем.</p>
Добавила: lyba

написала рецензию31 марта 2015 15:15
Что передать вороне?Валентин Распутин

Как часто мы задумываемся над тем, что отвечаем людям в момент прощания, просьб, уговоров или категорических отказов? А что мы слышим? Думаю, не раз каждый сталкивался с ситуацией, когда приходится говорить «Нет!» или слышать отказ. Это неприятно для всех. В такие моменты необходимо быть всегда чутким, внимательным и понимающим. Вот главная мысль сего произведения.
Герой рассказа, отказав своей дочери в просьбе, не только расстроил её, но и подверг себя жесточайшей пытке совести, которая подсказывала, что он сделал неправильно. «Это были не случайные случайности» - так говорит герой произведения о ситуациях, которые произошли с ним после отказа. Казалось, кто-то был недоволен поступком героя и хотел, чтобы тот всё исправил.
Ничего нового я не узнала из этого рассказа, но, возможно, эта книга станет «напоминалкой» в моей повседневной жизни. Напоминалкой чуткости и доброты. Не скрою, я и сама бываю груба, резка, несправедлива со своими близкими. Но потом, позже, приходит понимание, что поступок был идиотским, не нужным и недостойным. Зачастую у нас у уже нет времени исправлять такие вот мелочи, а на душе-то погано остаётся.
Мне было неинтересно читать сухое, на мой взгляд, повествование Валентина Распутина, хотя несомненно важный урок понимания близких и крупица доброты вложены в это произведение.
Большой плюс автору за описания Байкала. Мне было очень интересно читать о природе окружающей озеро. Ведь Байкал – место, где я безумно хочу побывать.
P. S.
И спасибо, Вам, @ekaterin_a за этот флешмоб. Всегда интересно знакомиться с новыми авторами, а если бы не ваша идея, так бы и остался мне неизвестным замечательный автор Валентин Распутин.

#флешмоб_ВалентинРаспутин.