Воскресный ребенок

1984

Моя мама-самая лучшая! В этом уверен любой ребенок, в том числе и восьмилетняя девочка, круглая сирота, живущая в интернате и мечтающая о "воскресной маме". Но Улла, которая появляется в жизни девочки, оказывается совершенно не похожей на эти мечты. Удастся ли воскресному ребенку и воскресной маме привыкнуть друг в другу, разгадать друг друга - настоящих, не придуманных? Они видятся только по воскресеньям. Но возможно, из этого получится что-то большее…

Купить книгу Воскресный ребенок, Гудрун Мебс

написала рецензию27 ноября 2016 15:32
Воскресный ребенокГудрун Мебс

В интернате жить скучно, особенно по выходным. Тогда становится еще и грустно. Пока друзья проводят время с воскресными мамами и папами, главная героиня сидит в четырех стенах и сожалеет, что по выходным нет занятий в школе. Она мечтает, завидует, злится, надеется. Почему именно она сидит здесь, ведь она совсем-совсем не плохая. Она может быть гораздо лучше, и она будет, как только желание сбудется. Желание стать воскресным ребенком.

Вскоре, в ее жизни появляется Улла, несобранная растяпа, совсем не похожая на «маму», образ которой сформировался в голове у девочки. То шапку потеряет, то пакет дома забудет, опаздывает постоянно. Но это неважно! Потому что Улла - воскресный родитель, её родитель. Лучше бы, конечно, чтобы и папа был. Но и одна мама – тоже очень хорошо.

Люблю, когда повествование в книге от лица ребенка. Дети – особый народ, не все способны их понять, несмотря на то, что все когда-то были детьми. Я не хочу забывать, как выглядит мир глазами ребенка, и как сильно он отличается от нашего.

Это добрая, трогательная, милая сказка. Но ведь и в реальной жизни случаются удивительные вещи. И эта история вполне могла бы случиться.

#флешмоб_мама

написала рецензию21 ноября 2016 20:44
Воскресный ребенокГудрун Мебс

Неимоверно приятно было читать эту светлую и приятную историю, в которой всё складывается так, как хочется и читателю, и героям. Маленькая сказка в обыкновенном мире.

Всё происходит в детдоме, где каждый ребёнок мечтает, чтобы его усыновили, чтобы жить в семье, где его будут любить. Но не всё сразу, чтобы дети привыкли к потенциальным родителям, есть такое понятие как воскресный ребёнок. Семейная пара приходит и выбирает малыша, с которым они хотят провести всё воскресенье. Они мило проводят время, куда-то вместе ходят, например, в поход, в кафе.
Но так у всех, но не у Уллы и её воскресной дочери. Они отличаются от других, особенно, когда они вместе. Вместе что-то выдумывают, что-то забывают и вечно опаздывают, особенно Улла, которая заставляет нервничать маленькую девочку, которая готова ждать её хоть сто лет, лишь бы она пришла за ней. И она пришла, и перевернула мир свой и своей дочери.

Я была искренне рада, что они нашли друг друга. И так хочется, чтобы каждый ребёнок в детдоме нашёл свою Уллу, с которой он обретет дом. И чтобы в мире было больше таких светлых и добрых историй, как эта.
#флешмоб_мама

написала рецензию6 июля 2015 20:09
Воскресный ребенокГудрун Мебс

Воскресный ребёнок — это не только ребёнок, рождённый в воскресенье. В Германии — это ребёнок, которого забирают из интерната всего на один день. С ним ходят в кино, в зоопарк или в кафе, иногда покупают подарки. Это всё. В любой момент взрослые могут передумать и отказаться быть воскресными родителями. Никаких обязательств.
Главная героиня этой небольшой книжки — сирота. Родители оставили её в роддоме. Наверное, рассуждает девочка, они просто хотели мальчика, а родилась я. Странно, что нигде в книге не упоминается имя девочки. Читатель знает только, что ей восемь лет, её лучший друг — игрушечный зайчик, а ещё она очень невезучая. Во всём интернате только у неё и у дурачка Карли нет воскресных родителей. Поэтому она ненавидит воскресенья даже больше, чем школу.

Но однажды в её жизни появилась воскресная мама Улла. Очень странная. Но девочка всё равно рада.
Мне, взрослому человеку, было очень тяжело читать. Представьте себе маленькую девочку, которая вглядывается в лица прохожих и, когда видит понравившихся, бежит к ним с криком: папа и мама. Местами я даже всплакнула.
Мне не понравилась Улла. Она очень несобранна. Знает же, что девочку нужно забирать в девять утра и постоянно опаздывает. А бедный ребёнок сидит один в холле и едва не плачет. Дома у неё бардак. Смешно, но в их отношениях девочка ведёт себя разумней, чем взрослая женщина. На протяжении всей книги Улла вызывала у меня отторжение. Я снизила балл только из-за неё.
А ещё я думаю, что вся эта затея с воскресными родителями только вредит. Ребёнок привыкает, надеется, что однажды его заберут навсегда и потом очень страдает, когда остаётся никому не нужен.
К счастью, у этой истории хороший конец.