Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет

2015

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя. Вот и эти девять историй, изложенные на первый взгляд бесхитростным языком, раскрывают удивительные сюжетные бездны. На каких-то двадцати страницах Манро умудряется создать целый мир - живой, осязаемый и невероятно притягательный.

Купить книгу Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет, Элис Энн Манро

написал рецензию16 августа 2021 4:11
Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назоветЭлис Энн Манро

Перед чтением этой книги я немного поинтересовался автором в целом. Очень многие литературные критики, и не наши, и наши, по поводу творчества Элис Манро твердят одно: канадский Чехов, почти Чехов, настоящий Чехов, лучше, чем Чехов. Я подумал: да вы меня уже [РКН] с Чеховым. Прочитал первые три абзаца: блин, ну Чехов же!

Потом иллюзия, конечно, рассеялась. Во-первых, потому что Чехов только один, а, во-вторых, калибр Манро всё же поменьше.

Другой фактор влияния на читателя ещё до чтения, это наличие у Манро Нобелевской премии. Впрочем, негативный фактор лично для меня, учитывая вопиющую ангажированность и политизированность старинного балагана. Однако, в данном случае я выяснил, что Нобелевскую премию дали писательнице, которая несомненно является замечательным мастером неброских, но ёмких описаний и умеет, как надо, раскрывать внутренний мир своих отличных героев.

На примере сборника из 9 рассказов очень легко проследить разницу между писателем, как мастером слова, и «стори-теллером». В рассказах канадки форма и действие — равноправные компоненты произведений, тогда как в подавляющем большинстве литературы сегодняшнего дня, даже хорошей, действие безоговорочно подавляет форму, обрекая её на предельную простоту.

Все рассказы по очереди описывать не вижу смысла. Скажу лишь, что излюбленная схема Манро — это ввести какую-либо обстановку или ситуацию, а также очень небольшое число героев, а потом совершить головокружительный скачок в далёкое прошлое или будущее. В первом случае рассматриваются причины вводной ситуации, а во втором — её последствия.

Манро пишет преимущественно о женщинах. О женском в поступках и принятии решений, о женских реакциях на раздражители, об их страстях и метаниях. В большинстве рассказов героини следуют своим чувственным желаниям или ищут возможности их реализации. И вообще, в тексте много бытового эротизма, эротизма удовлетворения потребностей, а не романтики. Понравилось: Манро с иронией относится к феминизму в его сегодняшнем карикатурном виде. Всё таки она сама женщина пожилая и мудрая. На момент оригинального издания ей было 70, а сейчас — 90.

Итого: отличная книга с качественным текстом. Несколько рассказов по-настоящему берут за душу эмоциональным накалом и пронзительной правдивостью. Мои фавориты: «Крапива» и «Мишка косолапый гору перелез». Первый за боль, а второй за растревоженное сердце.

написала рецензию14 декабря 2019 10:25
Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назоветЭлис Энн Манро

Много жизней в маленьких рассказах.

Из-за первой прочитанной книги "Ты кем себя воображаешь?" я была уверена, что будет много маленьких рассказов об одном герое в разных ситуациях. А оказалось, что тут много маленьких рассказов, о совершенно разных людях в разных жизненных ситуациях.
Где-то они были смешные, где-то грустные, но все они были действительно важными, нужными, меняющими.

Первый рассказ все же мой любимый, не зря сборник назван именно его названием. Плюнет, поцелует... - это игра в, которую играли девочки подростки и так заигрались в какой-то момент, что поменяли судьбы двух взрослых людей. Поменяли не особо и задумываясь что они делают, просто старались сделать то ли приятное, то ли что-то такое забавное для себя и писали письма не от совсем благонадежного папы одной из героинь женщине, которая вела домашнее хозяйство у дедушки опять же одной из героинь. И мне безумно радостно, что эта их детская выходка привела в счастью взрослых людей, которые вполне возможно в ином случае никогда не были бы вместе. Очень приятный в этом плане рассказ, хотя нельзя сказать, что все остальное легко прожевывается.

Про каждый следующий в отдельности я писать уже не буду, там было и про первую любовь потерянную, найденную и не обретенную. Там было про вытаскивание себя из болота жизни и как простая не готовка завтраков, а завтрак в кафе может делать тебя лучше. Там было про непонимание, про недосказанность, про упущенные возможности, но все это было о живых людях и все эти люди не были картонками, они оживали. Хотя рассказ - это не роман на 700 страниц, но ты успеваешь узнать человека, в какого влюбиться, пережить с ним взлет или падение, это насыщенные вещи, они огромны и в тоже время, всего несколько страниц в книге.

Еще сильно давил на психику последний рассказ в сборнике - "Мишка косолапый гору перелез". Там про супружеские пары и про то как один из супругов начинает терять память. И вот ты понимаешь боль главного героя и тебя рвет на части от того, что ты хочешь чтобы его супруге было хорошо, но ты ведь и зла ему не желаешь, а ситуация-то не простая с тем, что она забывает, что он ее супруг, что находит в больнице свою первую любовь, а он между прочим тоже женат и тоже болен! И расставание этих двух больных людей. И ужас от того, что супруга может просто уйти в себя и оказаться на втором этаже пансионата, где лечат не излечимо больных и тех, кто себя не может обслуживать сам - то есть однозначно - приговор!
И то что дальше происходит надо читать, концовка вообще убивает! Я на месте мужа не знаю, головой об стену в такой ситуации начала бы биться!

Четверка потому что были моменты, когда я проваливалась в тексте. То есть просто понимала, что занята своими мыслями. Просто не все истории цепляли так, чтобы впиваться в них и не отпускать. Хотя каждый рассказ это интересная ситуация, которую непросто решить.

Манро точно нужно читать, вторая книга и я не разочарована!