Водоворот

2001
Рифтеры (2 книга из 3)

Западное побережье Северной Америки лежит в руинах. Огромное цунами уничтожило миллионы человек, а те, кто уцелел, пострадали от землетрясения. В общем хаосе поначалу мало кто обращает внимание на странную эпидемию, поразившую растительность вдоль берега, и на неожиданно возникший среди беженцев культ Мадонны Разрушения, восставшей после катастрофы из морских глубин. А в диких цифровых джунглях, которые некогда называли Интернетом, что-то огромное и чуждое всему человеческому строит планы на нее, женщину с пустыми белыми глазами и имплантатами в теле. Женщину, которой движет только ярость; женщину, которая несет с собой конец света. Ее зовут Лени Кларк. Она не умерла, несмотря на старания ее работодателей. Теперь пришло время мстить, и по счетам заплатят все...

Купить книгу Водоворот, Питер Уоттс

<p>Интуиция – это не ясновидение. И не догадки. Интуиция – это сводный отчет, итог работы тех девяносто процентов высших мозговых центров, что действуют бессознательно – но не менее последовательно и строго, - чем самоосознающая подпрограмма, мнящая себя личностью.</p>
Добавила: evangella
<p>*Общее благо. Ну-ну.*<br />Оно всегда воспринималось человечеством как безликая абстракция. Легче сочувствовать кому-то, с кем знаком лично, нежели отдаленным страданиям безвестных миллионов.</p>
Добавила: evangella

написала рецензию29 июня 2019 20:25
ВодоворотПитер Уоттс

Вторая книга цикла "Рифтеры" оказалась гораздо интереснее первой. Она гораздо динамичнее, угроза обрела определенный облик, апокалипсис обрел свое лицо. А всадником апокалипсиса стала Лени Кларк с глубоководной станции "Биб" - женщина с тяжелой судьбой, измененная для работы на дне Тихого океана, не по своей воле ставшая распространителем опасного микроба. Как человек, не имеющий возможности отомстить непосредственным мучителям, она хочет только одного - вернуться домой, что бы этот дом не представлял из себя. И в этом у нее появляются неожиданные союзники и могущественные враги.

На этот раз нас ждет чуть больше науки и компьютерных технологий. Описание интернета или, как его стали называть в будущем, водоворота как среды обитания фауны из программ и вирусов, способных учиться и мутировать, как настоящие - просто великолепно. Или Трип Вины как средство корпораций сделать верными своих сотрудников в обмен на возможности и блага. Особенно впечатляет рассказ автора,откуда у него брались те или иные идеи, оказывается не все так сильно им уже взято с потолка, и для микроба и для водоворота и многого другого уже сейчас есть средства и предпосылки. Это делает честь Питеру Уоттсу.

Очень интересный оригинальный цикл, выросший из одного рассказа. А у меня и у всей жизни на Земле на очереди "Бетагемот".

#ДиПсихи

написала рецензию31 июля 2015 23:59
ВодоворотПитер Уоттс

Уоттс снова подтвердил свое звание корифея современной hard sci-fi. “Водоворот” оказался настоящим водоворотом, затягивающим в пучину технологий, биологии, постапокалипсиса и безумия.

В “Морских звездах” мир, созданный Уоттсом, ограничивался подводной станцией “Биб” в безднах океана. В “Водовороте” место действия переносится на сушу, и тут-то Уоттс и показывает себя еще и как отличного постапокалиптиста (есть такое слово? Если нет, то теперь точно есть).

Название для второй книги выбрано очень точно. Водоворот – это не только информационная сеть будущего, выросшая из интернета. Водоворот – это сам роман, в котором смешались киберпанк, биопанк, Трип Вины против обычной человеческой совести, жизнь и смерть компьютерных вирусов, безумные корпорации, уничтожающие тысячи людей для прикрытия собственных ошибок, люди, наполовину состоящие из имплантов и химических коктейлей.

Вторая книга стала отличным продолжением трилогии. А третья книга уже ждет меня на полке.

написала рецензию24 марта 2015 16:39
ВодоворотПитер Уоттс

Я не знаю, как писать о впечатлениях от книг Питера Уоттса. Отзыв будет жутко сумбурный. Название второй части трилогии о Рифтерах выражает всю суть – Водоворот.
Водоворот из образов, идей, информации, разбора психологии личности и общества, полета фантазии и логической правдоподобности. Тебя в него затягивает. Ты наблюдаешь, как мимо проносятся файлы. Как пытается систематизировать причину и следствие умный гель. Как вирусы занимаются бинарным сексом и, попутно заражая окружающее пространство, реплицируют себе подобных в уоттсовской прогрессии. Как развиваются и создают новые миры в замкнутых и открытых пространствах. Это своеобразная матричная Библия - *…128 родил 142, а 142 родил 137 (тут пришлось подрезать избыточный код), 137 родил 150, и так далее, и так далее…*
Он переписывает твою матрицу, он меняет твою ДНК на РНК, потом делает обратный ход, встраивает новые коды, и этот безумный генетический коктейль меняет твое восприятие.
Простое и сложное. Общее благо против отдельных личностей. Трип Вины против старой доброй совести. Извечная борьба легких путей с заковыристыми постоянно петляющими тропами.
Кто уже прочитал *Морские звезды*, с удовольствием отправятся в погоню за Бетагемотом и Лени Кларк, выжившей в настоящем Аду. С ужасом окунутся в жуткое будущее, где миром правят корпорации. Вот уж кто настоящие монстры. Ради собственного процветания пойдут на все. Они создают монстров, выпускают их на волю, а потом создают карантины, резервации, огнем и мечом уничтожают свои собственные кошмары.
Ломают жизни и судьбы, прикрываясь общим благом.
Миры Уоттса страшные, жуткие. Люди напичканы имплантами и чудовищными химическими коктейлями. Вирусы компьютерные в сравнении с вирусами биологическими. Уоттс мастерски преподносит не только технические и биологические фантазии. Эта безумная научно-фантастическая круговерть еще и до чертиков психологична. За гаджетами и фармакологическими озерами видны люди, настоящие, с душами и характерами, разными мировоззрениями. Не статичные люди, меняющиеся, открывающие в себе новые неизведанные грани, набирающиеся опыта и новых чувств. К ним равнодушными нельзя остаться. То убить их хочется, то защитить и помочь, чем можешь.
Я знала, что ожидать от Уоттса. Не первую книгу читаю. Но все равно – удивил, восхитил до глубины души и потряс.