Эти странные японцы

1999
Внимание: иностранцы! (20 книга из 20)

Несмотря на стремление не выделяться внешне, в душе большинство японцев одержимо своеобразной гордыней. Они лезут из кожи вон, чтобы казаться аккуратными, трудолюбивыми, способными оправдать возложенное на них доверие. Из страха показаться бездельниками многие японцы отказываются брать отпуск. Отчаявшиеся боссы изобрели единственный способ заставить служащих отдохнуть хотя бы несколько дней в году. Они вообще закрывают фирму на какое-то время, обрекая десятки тысяч трудоголиков на унылые, полные безысходной тоски и ужаса перед призрачным увольнением `каникулы`.

Купить книгу Эти странные японцы, Сахоко Кадзи

<p>Миссионеры, пришедшие в Японию из Европы в 19 веке, были убеждены, что японский язык – это изобретение дьявола, препятствующего им в их работе. Современные студенты, изучающие японский, – будь то иностранцы или сами японцы, – могут верить или не верить в дьявола, но, без сомнения, испытывают те же чувства.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию24 ноября 2015 10:45
Эти странные японцыСахоко Кадзи

Автора этой книги точно никто не обвинит в затянутости.
Он очень кратко коснулся всех аспектов жизни японцев: от работы и семьи до системы нумерации домов на улицах. Буквально по абзацу на каждую особенность.

Я узнала кое-что новое для себя. Например, у японцев есть слово "сумимасен" ("извините"), которое используют не только в качстве формального извинения, но и для привлечения внимания (аналог "извините, не подскажете дорогу?" или "девушка" в магазине, кафе). Никогда бы не подумала, что переводится оно как "мне нет прощения". Видимо, даже сами японцы уже забыли о его истинном значении, как у нас в стране произошло со словами "здравствуйте (пожелание здоровья) и "спасибо" (произошедшее от "спаси бог").

Раньше я косо поглядывала на кадры дорамы, где герой диктует себе дорогу "до цветочного магазина, справа будет кафе", т.к все эти заведения как открывают, так и закрывают, надёжней же по названиям улиц ориентироваться. После прочтения этой книги, я поняла насколько ошибалась.

Читать книгу было интересно, не хотела даже ложиться спать, пока не дочитаю.
Рекомендую всем, кто хочет прикоснуться к миру Японии и не знает с чего начать.

#флешмоб_Япония

@katya18 июля 2016 13:22

Как! Как я могла пропустить эту книгу с моей любовью к Японии???

@katya, не знаю) Книга отличная)
Думаю, ты не пожалеешь, что прочитала её.