Рецензии на книгу Новый американский молитвенник

написал рецензию13 февраля 2018 2:41
Новый американский молитвенникЛюциус Шепард

На "Новый американский молитвенник", как и на многие хорошие книги, прочитанные за последние годы, я наткнулся чисто случайно, бродя по просторам интернета. Книга обещала быть небезынтересной, таковой и является.
Как и обещает аннотация, перед нами история уголовника (в какой-то момент уже бывшего) Вардлина Стюарта, который после ножевого ранения в тюрьме начинает "молиться"- просить Вселенную о небольших одолжениях. Со временем, видя действенность метода, другие заключенные начинают обращаться к нему, чтобы он "сочинил молитовку" для получения небольших поблажек от Вселенной- чуть подольше свидание с женой, чуть лучше отношение охранника и так далее.
Выйдя из тюрьмы и переехав в Аризону, Вардлин начинает писать небольшие стрихотворные "молитвы" для друзей и соседей и, со временем, собирает все свои творения в сборник под названием "Новый американский молитвенник". Ну а дальше, спасибо гениям пиара, книга становится чем-то вроде новой Библии со всеми вытекающими последствиями- интервью у Ларри Кинга, открытое противостояние с организованной религией и так далее. Также у Вардлина появляется вполне конкретный "архивраг", мотивы которого совсем не так очевидны, как это может показаться.
История "Молитвенника" настолько напоминает историю "Секрета" (известного мотивирующего труда), что в совпадение верится с трудом. Да и "Секрет", насколько мне помнится, одно время считался чуть ли не новой религией.
Есть в романе место и небольшим крупицам мистики, детектива и огромная доза "социального реализма".
Читается роман очень легко, но, правда на английском. Ради интереса открыл перевод на русский и чуть не поседел, попытавшись прочесть хотя бы одну "молитву"- переведено косо, криво и совершенно без рифмы. Но это уже претензия к переводчикам (каковых за годы чтения у меня уже набралось немало).

По итогу: Неплохой роман, чтобы скоротать вечер-другой, без особых претензий.