Мы вышли покурить на 17 лет…

2012

«Если допустить, что у сочинителя на письменном столе имеется две чернильницы с различной природой чернил, то эта книга, в отличие от всех предыдущих моих, написана полностью содержимым второй чернильницы. Такое со мной впервые.Отличительное свойство этих “вторых чернил” – вымысел. В книге ни слова правды».

Купить книгу Мы вышли покурить на 17 лет…, Михаил Елизаров

<p>Папе больно - <br />Опять геморрой, <br />Я обозван циничным дебилом...<br />С колокольни<br />Весенней порой<br />Я его обзову крокодилом...</p>
М. Елизаров
Добавила: baska_kielbaska

написала рецензию11 августа 2015 7:04
Мы вышли покурить на 17 лет…Михаил Елизаров

Книга прекрасная. Я даже простила Елизарову его "Пастернака" и "Библиотекаря" вместе взятых.
Не обращайте внимания на слова в аннотации: основа у повествования очень даже автобиографическая. А предупреждение в начале - это попытки автора отмазаться от возможных обид знакомых, которые попали на страницы сборника в нерадужном свете.

"Мы вышли покурить на 17 лет" - это сборник небольших рассказов от первого лица. Елизаров вспоминает, каким был в детстве и юности, кем становился по мере взросления. Язык книги - превосходный. Читается легко, есть щекочущие воображение словесные связки, меткие сравнения и остроумные обороты.
Нет раздражающей чернухи и ненужных фантастизмов, с которыми автор любит согрешить в больших романах. Все просто и одновременно многослойно, как я люблю.

Истории могут вызвать приступы ностальгии у ровесников Елизарова. От пионерского детства с "Крылатыми качелями" и дедовскими часами, до качалки и случайного бизнеса в 90-е. Путешествие в Крым, зимний отдых на даче, творческие попытки, странные знакомства... Пересказать сюжет не получится, он разрозненный и мозаичный. Из множества зарисовок, кусочков складывается целое - с каким-то теплым и светло-грустным оттенком.

Книга мужская, но мягкая и обаятельная. Прочитала ее - будто провела уютный вечер на кухне, с алкоголем и старым товарищем. Очень рекомендую.
P.S. Да, ее к тому же хвалил З. Прилепин. Это вот хорошо. Я рада, что Прилепину тоже понравилось.