Курорт

2004

Рита — эксклюзивный курорт, находящийся в Аризонской пустыне — идеальный способ бегства от городской суеты для таких людей как Лоуэлл Турман и его семья. Но находят они на этом курорте всё, кроме спокойствия: непонятно каким образом человек, который не хочет показываться, селится в номере Турманов и отказывается из него выходить; странный садовник демонического вида начинает отплясывать жуткие танцы среди ночи посреди путынной улицы во время грозы; отпрыски Турманов замечают нечто, похожее на человеческий труп, на дне бассейна; кто-то невидимый пытается утопить Лоуэлла. Вскоре гости курорта один за одним начинают исчезать. Турманы напуганы, так как находятся посреди пустыни, где неоткуда ждать помощи. У них единственный выход: раскрыть мрачные секреты курорта Рита самостоятельно, до того как начнется кровавая вакханалия...

Купить книгу Курорт, Бентли Литтл

написала рецензию30 сентября 2015 16:34
КурортБентли Литтл

Первое, что привлекло внимание так это обложка и то, что эта книга вошла в серию "Стивен Кинг поражен". И вот мне стало интересно, чем же так поражен Кинг? Ведь во время прочтения аннотации я увидела "Сияние" только летнюю версию. Ну ладно, с жанром ужасы знакома мало, может открою себе нового автора. Но чем больше я читала, тем больше понимала, что книга мне не нравится, но дочитать нужно.

То ли эта тема приелась, то ли удивить меня сложно, но сюжет развивается в отеле, который находится сред пустыни. Туда приезжает семья из пяти человек и вдруг по взмаху палочки начинаются самые стандартные ужасы. То жене кажется,что за ней кто-то наблюдает и потом садовник ее как-то ухмыляется. То дети видят силуэт тела в бассейне. Но при все этом, они говорят, что тут странно, но продолжают спокойно отдыхать.

Но в целом не смотря на баянистые клише роман мог бы быть читабелен, если бы не одно но- он получился слишком пошлым. Все эти постельные сцены были неуместны, очень много насилия, кровь и кишки. Но больше всего запомнилось (а хотелось бы забыть) служба в местной церкви. Не буду вдаваться подробности, но змея с отрубленной головой в штанах у пастора- это мерзко и хочется сказать автору: Эй, опомнись, у нас тут ужасы, а не вакханалия. Жаль, что книга не оправдала моих ожиданий.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию14 октября 2015 10:52

18+

Как видно из оценки, книга не понравилась. Похвала со стороны Стивена Кинга и тема отеля настраивали на произведение уровня «Сияние», а оно и рядом не лежало. В отличие от творчества Кинга, в этом ужастике идеи я вообще не заметила, не говоря уже о хромающем на обе ноги воплощении. Всё время рябило в глазах от тавтологий. Короткий пример: «Тэмми скрылась в той же скрытой комнате». Другой глагол подобрать совсем нереально, ага. Конструкции предложений тоже ничем не лучше, иногда задумывалась, как вообще можно так вывернуть простую мысль. Это же не какой-то высоколобый роман, а простенькая книжка ужасов, к чему так изгаляться? Персонажи тоже примитивные, и по-настоящему не раскрытые.

Понятно, что ужасы и секс всегда шли рука об руку, но в этой книге был явно перебор с постелью. Автору было настолько в тягость продумать логику происходящих ужасных событий, что он прикрывал их эротическими ценами, видимо, в расчёте на то, что это усыпит адекватность читателей. А хуже всего то, что после ночей страсти герои ещё обдумывали произошедшее. Например, одна 30-летняя особа долго размышляла о том, не пора ли в её возрасте завязывать уже с анальным сексом. В основном сюжете, между тем, не происходит ничего толкового. Настолько, что мне было бы неловко относить книгу к хеллоуинскому флешмобу, уж лучше потом выберу что-то более соответствующее жанру.

В общем, даже в обложке загадочности больше, чем в самой книге. Я бы не советовала тратить время. Лучше будет сначала всего самого Кинга прочесть, а потом уже, и то с большой оглядкой, переходить к его советам.

P.S. Хоть какие-то баллы поставлены исключительно за атмосферу посещения резорта.

написала рецензию2 октября 2015 13:56
КурортБентли Литтл

Могу отнести Бентли Литтла к разряду тех писателей, которые надеются запугать своих читателей большим излишеством крови и пошлых моментов. Эта книга – наглядный пример того, как писать не следует.

Всё начинается с того, что семья приезжает на курорт Реаты, надеясь отдохнуть от суеты и забот. Всё кажется им таким новым и свежим: сотрудники добры, а после инцидента с комнатами их переселяют в номер-люкс с бесплатным мини-баром… Казалось бы, жизнь и быть не может идеальней, чем эта… А потом начинаются странности. Главная героиня слышит, как за стеной избивают девушку, главного героя в бассейне за ногу хватает чья-то рука, а их дети видят на дне бассейна труп. Конечно же, всему этому нет объяснения. Но самое худшее это то, что отсюда невозможно уехать.

Книга полна жестоких описаний и пошлых моментов. Все люди в ней ведут себя странно. И порой мне даже казалось, что книга писалась так: сидит себе Бентли Литтл в кресле перед камином, после трудного рабочего дня, и перечитывает свои рукописи. Тут его осеняет, он перелистывает страницу и восклицает: «Точно! Тут не достаёт отрезанных конечностей и странных мужичков, которые танцуют непонятно что!» В некоторых моментах всё было слишком ненатурально, а психологическое давление, которое так часто останавливает человека и заставляет его желать одновременно закончить чтение и продолжать, отсутствовало. Некоторые ситуации были слишком абсурдными даже для книги ужасов. Единственное, чего мне хотелось – это закончить читать.

Почему же я поставила такую высокую оценку для такой недалёкой книги? У этого есть свои причины. Ведь несмотря на излишество всего, я могу сказать, что испытала хоть какой-то испуг. Ну, может быть не страх, не ужас, но лёгкий испуг. И уже не от излишества мяса и крови, а от интригующих моментов, которые заставляли меня читать это «чудо-юдо» до конца.

Книгу читать всё равно не советую. Она как испорченный суп. Знаете, ужасно пахнет, но выбрасывать жалко.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию8 августа 2016 6:07
КурортБентли Литтл

Несмотря на большое количество отрицательных отзывов, я прочитала данную книгу и не осталась разачарована.

Произведение достаточно пугающее и держит в большом психологическом напряжении. Возможно, кому-то совсем не по душе этот жанр или то, что в данной книге слишком много пошлых и непристойных моментов, но я не считаю, что их было уж чересчур много, как это бывает во второсортных ужастиках. Конечно, это не шедевр и близко к нему не стоит, но все-таки книга заслуживает внимания любителей данного жанра или просто тех, кто любит пощекотать себе нервы.

Из минусов книги я могу отметить некую незаконченность сюжета, многое остается нераскрытым. По завершению чтения остаются некоторые вопросы.

Из плюсов, это в первую очередь, пугающая атмосфера, таинственность, странности как курорта, так и отдыхающих.