Рецензии на книгу Пропавшая девушка

написала рецензию28 января 2024 21:12
Пропавшая девушкаТесс Герритсен

Я бы раннюю прозу Герритсен могла порекомендовать только лишь истинным ее любителям, и в основном для того, чтобы почувствовать, как развивалась она как писательница. Потому что это очень чувствуется и в этой книге особенно.

Во-первых, как сама автор предупредила в предисловии, эта книга - лишь попытка начать писать детективные истории, некий переход от романтики в остросюжетку. И, что удивительно, детективная часть удалась лучше романтической (хотя кто его знает, может любители сюси-пуси могли бы сказать и наоборот).
Во-вторых, судя по предыдущим рецензиям, я не первая, кто увидел в главной героине Кэт зачатки прообраза Мауры Айлз. Сильная и независимая патологоанатом, которой комфортнее работать с трупами, нежели с живыми, и с проблемами в личной жизни. Ну вылитая же,а!)

Почему невысокая оценка? Ну, прежде всего, это абсолютно банальное построение романтической линии. Мало того, что все становится очевидным с самого начала, так еще и парня к милой честной и бедной Кэт подобрали прям по всем канонам - красивый и богатый, и готов на отчаянные поступки ради спасения дамы (с которой знаком без году неделю). Думаю, этот детектив очень хорошо бы подошел для экранизации на России 1 (Тесс, прости!))
Ну и еще одно - вот вроде бы все и неплохо, но при этом и никак. После прочтения почти ничего не остается, прочитал и забыл. Нет какой-то такой изюминки, которая откладывается в памяти и отличает от миллиона других детективов. К счастью, мы-то знаем, что потом Герритсен разовьет этот навык, и найдет ту самую изюминку, из-за которой серию "Риццоли и Айлз" так любят большое количество людей.

#универ_глаза_1 (за моиии зеленые глазаааа, называешь ты меня колдууууньей)

написала рецензию5 января 2021 20:20

#буклайв_дар

В первую очередь хотелось бы сказать огромное спасибо Тесс за то, что она в самом начале предупредила читателя о характере этой книги. Всё дело в том, что этот роман стал своеобразным переходом в творчестве автора от романтических историй с элементами детектива к реальным детективным историям. Благодаря этому обстоятельству, я не стала ждать от произведения чего-то экстраординарного и возлагать на него большие надежды. И оказалась полностью права.
Не могу сказать, что эта книга плоха. Я бы скорее отнесла её к произведениям среднего качества, к одной из тех историй, что не особо напрягают во время чтения, но и о которых особо и вспомнить-то нечего. Просто очередная книга среди всех других. Но приятно было искать на страницах романа те черты, за которые я так полюбила творчество Тесс.
Во-первых, мне бы хотелось выделить главную героиню истории. Это Кэт Новак и она работает патологоанатомом в судебно-медицинском экспертном бюро. Она сильная и волевая женщина с непростой судьбой. И да. С трупами ей гораздо проще, чем с живыми людьми. Приятно, что автор не пожалела времени для предания образа своей героини такой целостности и полноты. Да и вообще меня терзают подозрения, что сама Кэт послужила в дальнейшем прообразом для доктора Мауры Айлз.
Во-вторых, отмечу то, как автор описывает работу патологоанатома. Чётко, достаточно подробно и абсолютно не противно. Каждый раз читаю и каждый раз удивляюсь, как это удаётся Тесс. Кроме того, мне нравится то уважение, с котором относится автор, как к работникам бюро, так и к их молчаливым клиентам.
Стоит отметить, что автор с самого начала рисует довольно симпатичную детективную линию. Поиск причины смерти нескольких молодых женщин, обитавших не в самых благополучных районах города, тесно переплетается с поиском девушки живой, падчерицы главы крупной корпорации, скрывающейся от отчима в том же самом районе. Пусть главного злодея разгадать вовсе не трудно, но за ходом следствия наблюдать очень даже любопытно.
А вот линия любовная сильно подвела. Наверное, в первую очередь потому, что она банальна до жути и до ужаса предсказуема. Герои только появляются, а уже хочется вовсю трубить, что жили они долго и счастливо. И это сильно смазывает впечатление о книге.
В целом книга не плохая, но к позднему творчеству Тесс я отношусь с большим уважением.

написала рецензию3 февраля 2017 8:45

#флешмоб_П

Выбрала для флэшмоба П эту книгу, так как давно хотела прочесть что-нибудь от автора Риццоли и Айлс. Не ждать многого от неё просит сама автор в начале книги, поясняя, что для неё это лишь пробный детектив, к которому прикипела душой.
Первое издание вышло в 1994 году, когда жанр романтического триллера был в новинку и Тесс Герритсен нашла свою аудиторию.
Персонаж младшего судмедэксперта, Кэт Новак, как мне показалось, явился прототипом доктора Моры Айлс и детектива Риццоли(одновременно) в её последующих работах. Может, из-за предисловия автора, или ещё из-за чего, но повесть в целом показалась мне неким черновиком для чего-то большего.
Мне остро не хватило хотя бы общих описаний места действия - фоновая "картинка" в голове смешалась, отчётливо отвлекая от повествования. Не хватило и оригинальности в романтической линии: даже несмотря на год выхода книги описано скупо и банально, как что-то давно надоевшее.
Персонажи Кэт и Адама также выглядят, как порождения черновика. Я бы назвала их даже немного сьюшными: честная и благородная сирота, выбившаяся в люди и богатый, благородный миллионер.
Из плюсов - дворецкий Томас как знак зарождающейся искры юмора в творчестве Герритсен. Его короткие "вкрапления" доставили мне пару минут веселья и даже захотелось увидеть его героем отдельной книги.
6 из 10, и посмотрим, что написала Тесс после 1994.